Как стать харпером?

Дебютант

Часть 2

Гармоника — инструмент, который требует очень горячей души. Если ты холоден, лучше не берись за него вообще.
«Харперская» мудрость

Итак, у вас есть гармошка, осталось научиться на ней играть! Легко? Да не скажите!.. Если вы слышали, что губная гармошка проста в освоении — не верьте! Вам придется «вкалывать» по полной программе, чтобы достичь желаемого результата.

Но прежде всего — расслабьтесь, это приятно! «Никто не может добиться всего сразу. Следите за тем, что вы делаете, и у вас получится!» Ведь смысл игры на музыкальном инструменте— провести время в своё удовольствие, верно?..

Первое, что вы должны осознать — каждая композиция имеет тональность и определенную гармонию. На одной и той же гармошке вы можете играть в разных тональностях, используя позиции. У вас есть выбор — обзавестись патронташем из гармошек или освоить позиции. Но обычно харперы играют только в первых трёх.

1. Играя в первой позиции («стрэйт харп»), вы используете, в основном, ноты на выдохе в центральной части гармошки. Так играются простые мелодии и фолк.

2. Вторая позиция («кросс харп») используется для разных музыкальных стилей, прежде всего — для блюза, поэтому эта позиция ещё называется блюзовой. Вы играете, акцентируя ноты на вдохе, что придаёт игре плавность и экспрессивность. Здесь вам также пригодятся бенды.
  3. Третья позиция — для минорных пьес и минорного блюза…

Не буду больше «грузить» вас музыкальной теорией. С остальным придётся разобраться самостоятельно. Вы можете купить самоучитель, видео-школу или найти себе наставника.

Обзаведитесь «софтом» для гармошки, чтобы иметь представление о расположении нот на ней (мне, например, нравится Harpkeys v1.5). Мощный интернет-ресурс — harmonica.ru. Там есть всё для того, чтобы вы «подковались» в теории. Почитайте форум, ЧАВО, разберитесь с основными понятиями и ключевыми моментами, выделите неизбежные трудности. Станьте экспертом!

Общая стратегия обучения (из того, что не написано в книжках):

Этап 1 (самый важный): держи её крепче, парень!

Стоит освоить все способы правильно держать гармошку, так как в будущем вам, возможно, случится удерживать ещё и микрофон.

Сразу же ставьте дыхание! Вы должны дышать ритмично и естественно, не В гармошку, а ЧЕРЕЗ неё. После этого переходите к извлечению отдельных нот.

Не пугайтесь, губы у вас вполне нормальные! Просто всё требует времени и усилий, даже самые элементарные вещи. Если вы принадлежите к счастливчикам, у которых язык способен сворачиваться «в трубочку», всё равно придётся научиться блокировать «лишние» отверстия губами. Иначе не оберётесь проблем с бендами!

Этап 2: поцелуйте её!

Бенды… Именно на этом этапе происходит отбор «достойных». Главное — не отчаивайтесь! Без разочарований и самобичевания не обойдётся. Но всё зависит от вашего упорства (или даже упрямства!). В один прекрасный день вы это сделаете! Тренируйтесь. Подумайте о том, какие горизонты откроются перед вами!

Этап 3: заставьте её говорить!

Добавьте эмоций! Задействуйте для этого все ресурсы! Используйте ваш язык, губы, гортань, руки для акцента на отдельных нотах и эффектов — «вау-вау», «тремоло», «вибрато», «трели» и, конечно же, «трэйна» (музыкального образа паровоза)! Это нелегко, но только так вы сможете выразить свои чувства, играя на губной гармошке

. И потом — что вы за харпер, если не можете «поговорить» с поездом?!

Этап 4: устройте полёт души!

Импровизируйте. Пробуйте играть аккордами в разном ритме, запоминайте «лики» (мелодии), находите «безопасные ноты», которые звучат хорошо в любой композиции определенного жанра. Тренируйте своё чувство ритма и слух, подбирая любимые мелодии — на гармошке это не так уж и сложно! В общем, фантазируйте и развлекайтесь!

Гармошка у вас блюзовая, поэтому есть смысл научиться играть блюз. Это станет вашей основой, с которой вы пойдёте дальше, к другим стилям, покорять мир. Если вы не родились чёрным в первых десятилетиях XX века где-нибудь в Чикаго или в дельте Миссисипи со звучным именем вроде Сонни Бой Уильямсон, с гармошкой в зубах, это вовсе не значит, что стать блюзовым харпером вам не светит. История знала немало белых музыкантов, которые управлялись с гармошкой не менее профессионально, чем их чернокожие коллеги!

Не ощущаете себя «блюзофилом»? Никаких проблем! Играйте фолк, детские песенки, свои любимые мелодии и просто то, что придёт в голову!

Теперь вы можете порадовать своей игрой близких и друзей. Знайте, что дети приходят в неописуемый восторг от звучания губной гармоники (чего, впрочем, не скажешь о домашних животных…).

А может быть, вы осчастливите своим участием какую-нибудь группу? Харперы просто нарасхват, ведь гармошка украсит любую музыку, а харпер сделает «стильным» любой бэнд! В этом случае вам не обойтись без «подзвучки», чтобы вас было слышно на фоне других инструментов. Придётся обзавестись некоторыми аксессуарами: микрофоном, усилителем, возможно, холдером (то есть держателем), если вы планируете играть одновременно на гармошке и на чём-либо ещё.

Играйте, но всегда помните, что «хорошего исполнителя отличает качественное звучание и чувство ритма». Ваша гармоника должна радовать слух — ваш и ваших слушателей, что бы вы ни играли!

И напоследок… Три вещи, которые должен делать настоящий харпер:

1. Хотя бы помечтайте о том, чтобы продать душу дьяволу в обмен на безупречное мастерство, как герой культового для харперов фильма «Кроссроудз» (непременно посмотрите этот фильм!).
  2. Таскайте с собой гармошки повсюду, говорите о них, бредьте ими.
  3. Играйте на них.

Подружитесь с вашими гармошками! Любите их, не обижайте — они ведь такие маленькие!.. Уделяйте им внимание, и они станут вашей любовью на всю жизнь!