Шпаргалка 21 века - что стоит на вооружении студентов сегодня?

В преддверии вступительных экзаменов, когда нынешние студенты расслабляются после летнего интеллектуального поединка с любимыми преподавателями, хочется поговорить о том, как сегодня выглядят извечные спутники любой сессии и контрольной работы — шпаргалки.

Вопрос о том, стоит ли делать шпаргалки, уже поднимался в «Школе Жизни», поэтому позволю себе не вдаваться в него, а лишь заметить, что на мой взгляд, качественный «вспомогательный материал» в кармане способен заметно повысить боевой дух перед экзаменом, а некоторые почерпнутые там точные цифры и данные — обогатить ответ.

Рассказы про то, как студенты записывают важные сведения на цветочных горшках, партах, манжетах, прячут под юбки или засовывают в носки — довольно веселая тема для тех, кто вспоминает сегодня свои студенческие годы. Но мир не стоит на месте — исписанные мелким почерком тетрадные листы, рассованные по карманам, уходят в прошлое —

настает время цифровых шпаргалок!

Наименее трудозатратным методом является использование устройства «Свободные руки» (наушника, подключенного к мобильному телефону, попросту говоря), желательно работающего в стандарте Bluetooth, что снижает риск обнаружения из-за отсутствия соединительных проводов. Недостатком некоторых устройств является тот факт, что производители (очевидно, для красоты) оборудуют их всевозможными лампочками и мигалками, что неблаготворно влияет на конспирацию вооруженного такой новогодней елкой студента. А в остальном — остается только найти товарища с четкой дикцией и всеми конспектами. Небольшую долю креатива потребует лишь этап озвучивания номера билета таким образом, чтобы преподаватель не понял, кому эти слова предназначаются.

Но понадеявшийся на такую легкую сдачу студент может оказаться в положении героя известного советского фильма — благо, в Интернете можно найти немало предложений генераторов помех для сотовых телефонов. Поэтому, неплохо заранее знать о чистоте «эфирного пространства» на «поле боя».

Другой способ превратить современные технологии в заветные три буквы «Отл.» — использование карманных компьютеров или смартфонов. К сожалению, прошли те времена, когда наличие КПК на столе можно было объяснить, обозвав его калькулятором. Технологический прогресс коснулся не только тех, кто грызет гранит науки, но и тех, кто нам его тщательно нарезает и кладет на тарелочки — нередко профессор имеет в своем портфеле аппарат, не уступающий «наладонникам» его воспитанников.

Но «карманники» имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с классическими шпаргалками. Это, прежде всего, возможность хранения огромного объема информации: даже самые отсталые на сегодняшний день модели с легкостью вместят в себя информацию нескольких учебников по сдаваемой дисциплине. Причем, все это поместится в один внутренний карман пиджака и вы не будете выглядеть так, словно перед аудиторией надели на себя бронежилет вместе с бронештанами — КПК с отрывом выигрывают у бумажных «шпор» в размере. Для многих студентов основным преимуществом стала простота поиска нужной информации — здесь вам и гипертекстовые ссылки, и функция поиска необходимого слова, и заранее разбитый по билетам материал. Кроме того, использование «наладонника» происходит

без лишнего шума, который обычно вызывает перелистывание шпаргалок — ведь полоса прокрутки у вас не издает никаких особых звуков?

Но и «легальное» использование карманного компьютера на экзамене способно заметно помочь в экономии времени. Скажем, на сдачу иностранного языка обычно разрешают приносить словарь — почему бы не взять его в виде программы, установленной на вашего маленького друга? Она позволит найти нужное слово в десятки раз быстрее, да еще и предложит огромное число вариантов перевода.

Желаю всем удачи в учебе! И помните, мы учимся, не чтобы сдать экзамены, а чтобы стать специалистами! Не превращайте сессии в полигоны испытания шпионской техники.