Каково истинное лицо нашей системы образования?

Реклама

Что такое образование, так ли оно важно для нас? Все согласны, что образование — главное, что есть в жизни каждого человека. Оно определяет его будущее, играет ведущую роль в становлении личности. Давайте рассмотрим его по этапам.

Каково истинное лицо нашей системы образования?

Школа

Школы бывают разные. Есть лицеи, гимназии, спецшколы. Но давайте рассмотрим их как один собирательный образ, который обобщает понятие «школа».

Реклама

К сожалению, в школах ломают многих детей. Приходишь работать, например, к 5 или 6 классу. У этих ребятишек глаза горят, им всё интересно, они задают кучу вопросов, хотят как можно больше узнать. А потом приходят старшие классы из той же школы… Которые когда-то давно, несколько лет назад, были такими же, с горящими глазами, детьми… Но перестали ими быть. Почему? Потому что их неправильно учили, потому что этот интерес убили, потому что им не дали возможность развиваться. Сейчас их отношение к учебе в школе выражается так: «Ну зачем мне этот урок? А может быть, вообще уйти? Это же скучно и неинтересно».

Реклама

Не грустно ли? Безусловно, грустно, это школьная проблема. Школьники думают только о предстоящем ЕГЭ. Об этой ужасной вещи. И работают только по 3−4 предметам, а на остальные даже не обращают внимания… Согласитесь, что нужно бороться с такими вещами! Это беда нашего поколения! Люди уже в возрасте 17−18 лет теряют всякий интерес к образованию! Нельзя говорить, что такое происходит со всеми, есть исключения. Но «исключений» обычно не более десяти человек на выпуск. А средний выпуск школы — 50 человек.

ЕГЭ

Хочется вынести его в отдельную категорию. Что такое ЕГЭ? Это ужас, кошмар, несусветная глупость! Экзамен показывает не то, как человек знает предмет, а то, сколько вариантов он прорешал и как «набил руку». Это же ужасно! Дети учатся выполнять механическую работу и даже не пытаются думать!

Реклама

А сам процесс экзамена? Варианты, выложенные в Интернет и сделанные с репетитором, телефоны и прочие средства для списывания. Это разве честно? ЕГЭ ломает жизни многих. Потому что кому-то, очень умному, просто не везет. Нужно бороться за отмену этого глупого экзамена. И возвращать внутренние испытания во все вузы, по всем предметам.

Вузы

Люди, поступившие в сильные вузы страны, обязательно столкнутся с проблемой под названием «Ребятки, а вы что, не проходили этого в школе?»

Почему-то преподаватели думают, что новоиспеченные студенты — гении, которые уже знают половину университетской программы, и их учить ничему не надо. Хочется отметить, что такое отношение преподавателей к студентам неверно еще у самых истоков! Почему они так думают? Ведь их цель — научить, а не пользоваться готовыми знаниями!

Реклама

В итоге получаем, что наша система образования выглядит примерно так: в школе без интереса и особых знаний, чисто «для галочки» → ЕГЭ → «Вы что, этого не знаете? Вас должны были научить! Ох, как плохо…»

Хочется, чтобы это, наконец, изменилось. Достойные должны быть на своих местах, а те, кто удачно списали и подсуетились — на своих. Почему всё так несправедливо? Ведь образование — наше будущее! Давайте что-то с этим делать!

Реклама