Почему учитель английского должен быть носителем языка?

Реклама

Английский язык я начала изучать девять лет назад. Начала с нуля, потому что в школе и институте был немецкий. Какое-то время занималась с преподавателями, но кроме как писать и понимать простые предложения ничему не научилась.

Когда познакомилась со своим мужем Тревором, я практически не могла говорить по-английски. И он учил меня, как учат маленьких детей, рассказывая о разных вещах. И так же, как дети, каким-то чутьем я начала понимать и перенимать речь.

Реклама

Теперь я не только говорю, я думаю на английском и чувствую этот язык. Он стал мне вторым родным после русского. Я пишу тексты на английском для моего сайта, делаю переводы стихов, у меня много друзей, говорящих на английском. Я спокойно могу совершать операции в банке, купить онлайн билеты на англоязычном сайте и т. д. Мне не страшно оказаться одной на улице, потеряться, потому что мой язык меня до «Киева доведет».

Это моя краткая история любви и дружбы с английским языком. И эту статью я пишу для тех, кто хочет не учить, а начать реально говорить на английском.

Английский язык, как и любой другой, постоянно претерпевает изменения. Коллективная лексика меняется, беспрерывно обогащается и обновляется. Слова устаревают, исчезают из употребления. На смену одним словам приходят другие.

Реклама

Жизнь идет вперед. И некоторые слова меняют значения. Этот процесс происходит постоянно. Например, слово «awesome» в словаре означает «дух, очень впечатляющий или внушающий страх». Но в современной речи это слово можно услышать по сто раз на день — просто в качестве согласия, подтверждения.

«Я готовлю ужин», «я проверяю почту», «я иду в булочную» — и на все это можно услышать ответ «awesome». Это слово заменило привычное нашему уху «okay», которое, кажется, употребляется в русской речи чаще, чем в английской.

Другое, хорошо нам знакомое слово «innovation» (инновация) в современном языке означает «использование новых и свежих идей, обновление, воссоздание, изменение». Но в последнее время это слово становится нарицательным.

Реклама

Недавно прочитала критическую статью о том, как крупная медиа-компания в Нью-Йорке запустила «innovation task force» (инновационная целевая группа) для будущего захвата рынка. Специалисты прогнозируют неудачу этой группе только потому, что в название было включено слово «innovation».

Таких примеров изменения значения слов можно привести множество.

Я помню, как смеялся Тревор, когда я показала мамины словари советских времен. Мама моя была учителем английского и немецкого, причем очень хорошим педагогом и знатоком языков. Как выяснилось, многие слова из того словаря не употребляются уже давно или употребляются в другом значении.

Итак, почему же надо учиться у носителя языка?

Реклама

1. Если вы учите английский язык не для отметок в зачетке или дневнике, а для конкретных целей — для учебы, работы, иммиграции, туризма, то определенно вы хотите говорить и писать, как носители языка. Грамотный квалифицированный учитель-носитель языка будет лучшей моделью.

2. Носитель языка «поставит» ваше произношение. Повторяя за ним слова и выражения, вы сможете слышать и запоминать, как правильно они звучат. Постоянная практика с носителем языка помогает почувствовать звучание языка.

3. Носитель языка избегает использовать нестандартные слова, такие как «aint», «can't hardly», «alright», «out loud», «use to», «this things». Это примеры слов и выражений, где обычно ученики допускают ошибки. Что эти слова означают в каждом примере?

Реклама

  • aint — сокращенная форма «are not», которую нельзя использовать при произношении, например в предложении «we are not busy»;
  • can’t hardly — неправильная форма, нужно говорить и писать «can hardly»;
  • alright — пишется «all right», хотя произносится одинаково;
  • out loud — нужно писать и произносить «aloud»;
  • use to — используется только в прошлом времени, пишется и произносится «used to»;
  • this things — тоже неправильная форма, нужно писать и говорить «these things».

Все это типичные ошибки, которые совершают ученики.

4. Носитель языка научит произношению дополнительных слов, таких как «either», «neither», и поможет разбить слова на слоги, чтобы научить правильно произносить сочетания некоторых сложных слогов и трудных слов, таких как «photographer», «economics» или «mischievous». Не раз слышала, как простое слово «thanks» произносят как «тэнкс». Нет танков в английском!

Реклама

5. Чтение вслух — это отличный способ, чтобы научиться правильному произношению, интонации, выделению ударением, подчеркиванию и в будущем избежать колебаний, как произносить слова. Носитель языка может дать отличную практику, читая вслух, а затем предлагая ученику прочитать тот же текст.

6. Носитель языка знает, что многие английские слова имеют разные оттенки смыслов, традиций, и он может научить этому. Вы обогатитесь знаниями, так сказать, из первых рук, и это расширит ваш кругозор.

7. Опытный носитель языка знает, что естественно совершать ошибки при изучении английского и что ученики никогда не должны бояться делать их.

Тревор очень поддерживает и подбадривает своих учеников. Московский мальчик Натан в десять лет не знал даже алфавит, хотя учился в школе английскому с семи лет. Тревор начал с самого простого — чисел, цветов, показывал ему предметы быта, кухонные принадлежности, фрукты, овощи, в общем, все, что было понятно и наглядно. Он показывал ему вещь и называл слово. Ребенок, смеясь, повторял за ним. Ведь это забавно, когда взрослый дядя крутит перед камерой ложками, кастрюлями, картофелем.

Реклама

8. Учитель-носитель языка научит ученика быстрому чтению и объяснит, как приобрести этот очень важный навык.

За день до первого интервью на работу я читала вслух свое Cover Letter. Тревор помог мне выучить сложные технические термины. Он расставлял акценты в словах так, что я запомнила их за один вечер, а ведь слов и выражений было немало. Во время интервью менеджер сказала, что я произношу слова лучше, чем даже выпускники колледжей, которые приходят к ним устраиваться на работу.

9. Учитель-носитель языка — это первый доверенный иностранец, с которым ученику будет легко преодолеть языковой барьер. В профессиональном обучении есть множество путей, чтобы научить правильно говорить и писать. И хороший учитель всегда подберет лучший способ для своего ученика в зависимости от возраста, интересов, потребностей учеников.

Реклама

Например, у Тревора есть ученица Мария — взрослая женщина, которая только начала изучать английский. Язык ей нужен, чтобы работать в международной компании. Тревор нашел, что близко, знакомо и интересно ей. Как домашнее задание Мария пишет рецепты русской кухни. А на уроках они обсуждают все это.

10. Учитель-носитель языка будет использовать в своей речи разные простые глаголы, например: «run down», «take out», «come off», «bring up», «carry on» и т. д., которые легко запомнятся в контексте предложений. В будущем будет проще вспомнить все эти слова. Они запомнятся в правильном произношении и ситуации, как и живая естественная речь преподавателя.

Где найти хорошего учителя-носителя языка? В Интернете! Целая армия носителей языка предлагает свои услуги. На сегодняшний день уроки через скайп становятся наиболее удобной и распространенной формой обучения. И цена намного ниже, чем если бы вы пригласили учителя-иностранца к себе домой.

Как узнать, что учитель-носитель языка подходит вам? Обычно профессионалы предлагают первый бесплатный урок. На нем вы узнаете, насколько преподаватель понятен и приятен вам. Ведь личная симпатия — одна из главных составляющих успеха в обучении английскому языку.

Реклама