Как лучше выучить английский?

Реклама

Тема изучения иностранного языка, а конкретно — английского, чрезвычайно популярна. Я даже сомневался, стоит ли писать на эту тему для ШколыЖизни.ру, когда увидел, сколько статей уже написано. Однако потом убедился, что часть их — рекламные. Я же никакой рекламы курсов не веду, просто делюсь собственными соображениями и опытом в деле изучения иностранного языка.

Итак, вот такие мысли — как его изучать и как изучать не стоит.

1. Нужна серьезная мотивация. Если ее нет, то есть вы учите язык для родителей, для галочки и тому подобное — это бесполезное дело (считаю, что его изучение в школе и институте — потерянное время).

2. Необходимо обязательно тратить на него хоть какое-то время каждый день (от 15 минут до 2 часов, как уже выйдет), таким образом, английский язык станет такой же естественной частью вашего дня, как чистка зубов.

3. Каждый выбирает свою собственную методику изучения, который зависит от возможностей и особенностей личности:

а) курсы — подойдет общительным личностям, которым сложно в одиночку что-то читать и вообще сосредоточиться, которым нужно общение, нужно, чтобы их немного подталкивали, давали домашние задания

Реклама
и т. п.;
б) репетитор — тут, конечно, уже вопрос денег (дорогое это удовольствие, однако!) — годится для более спокойных натур;
в) изучение в естественной среде, то есть за границей — еще более дорогое удовольствие;
г) самостоятельное изучение — на любителя, конечно.

Мои собственные достижения? Скажу правду. Я пытался «штурмовать» язык не один год, но забрасывал, так как, видимо, не хватало должной мотивации. Сейчас я, наконец-то, уделяю время изучению английского языка постоянно.

Метод, который я для себя выбрал, — это чтение художественных книг англоязычных авторов. Сначала идет английский с пояснениями на русском, а затем чистый английский.

Реклама

Не буду называть серии этих пособий (чтобы избежать рекламы, цель у нас другая). Их несколько, и вы без труда найдете такие в любом приличном книжном магазине, либо вам помогут найти, если объясните, что именно нужно.

Суть здесь вот в чем. Вы забываете о том, что учите иностранный язык, будто бы просто читаете интересную книгу. (Вот тут-то надо действительно интересоваться чтением — это минус для людей, не склонных к такому занятию. Ну, и потом: мне интересно читать про Шерлока Холмса, а кому-то нет. Список авторов там не очень широк — около пары сотен произведений.)

Но есть интересные серии книг с аудио-дисками, то есть вы еще будете и слушать живую английскую речь (обычно там все озвучивают так называемые носители языка).

Реклама

Мой план выглядит так:

  • читаю книги на английском языке с русскими подсказками;
  • затем перехожу на восприятие английской речи, то есть начинаю читать книги с аудио-дисками, прослушивать фильмы;
  • далее нахожу человека по переписке через Сеть и отрабатываю письменное общение (заодно запоминаю расположение английских символов на клавиатуре);
  • и, наконец, перехожу к свободному общению (можно по скайпу, например);
  • ну и, может быть (еще не решил), похожу на какие-то курсы все-таки, для проверки собственных знаний.

Как видите, я выбрал самостоятельное изучение, так как посидеть с книжкой — для меня не проблема, а времени на катание на курсы нет.

И еще. Забудьте о некоторых мифах, которые очень легко развенчать. Самый главный из них — «выучить язык сложно и долго, на это нужно потратить годы».

Реклама

По-моему, чтобы свободно владеть разговорным иностранным языком, например английским, достаточно потратить полгода!

В одном пособии я прочитал: «Это нужно Вам? — Вот Вы и учите!»

Реклама