Как выбрать репетитора иностранного языка?

Реклама

Эффективность изучения иностранного языка с репетитором зависит не только от вашего усердия, но и от преподавателя, которому вы себя вверяете. Прежде чем остановить на ком-то свой выбор, подумайте, какую цель вы преследуете в изучении языка — улучшить навыки беглой речи, выучить элементарную лексику перед туристической поездкой или же подготовиться к серьезному экзамену.

Носители языка

Во-первых, многие изучающие иностранный язык считают, что лучше всего заниматься с его носителем. Это справедливо скорее для совершенствующихся, для тех, кто уже усвоил основы и теперь развивает коммуникативные навыки. Зачастую, если носитель языка не имеет ни лингвистического, ни педагогического образования, лучшее, что он может предложить — это разговор о моде и погоде.

Такая «программа» не подходит новичкам. На начальном этапе обучения необходимо хорошо разобраться в грамматике и фонетике, отработать автоматизм в применении основных правил. В противном случае велик шанс выглядеть перед иностранцами персонажем из анекдота про чукчу, который «моя твоя не понимать». Возможно, с носителем языка вы и «нахватаетесь» каких-то разговорных выражений, но нет никакой гарантии, что полученные знания выстроятся в цельную систему.

Реклама

Школьные учителя и вузовские преподаватели

Проблема правильного подбора репетитора особенно остро стоит перед заботливыми родителями, радеющими за успеваемость своего чада в школе и его благополучное поступление в университет. Как правило, выбор делается между следующими вариантами: школьный учитель, университетский преподаватель и частный репетитор, например, студент какого-нибудь лингвистического вуза.

Школьный учитель поможет ребенку с освоением программы и подготовит его к сдаче выпускных экзаменов. Тем не менее для успешного поступления в университет лучше всего сделать выбор в пользу преподавателя из этого вуза, не понаслышке знакомого с требованиями приемной комиссии.

Реклама

Кроме того, университетского преподавателя стоит нанять, если ваша цель — грамотно говорить о какой-то специфической области знаний. Например, объясняться с вашими зарубежными коллегами на тему квантовой физики. В таком случае имеет смысл обратиться к педагогу из технического вуза.

Студенты

Педагоги-любители и студенты языковых отделений хороши для тех, перед кем не стоит цель соответствовать требованиям какого-нибудь конкретного экзамена или приемной комиссии, то есть для тех, кто просто хочет «подтянуть язык». Девочка-отличница за скромную оплату разберет с вами и вашим ребенком тексты, упражнения, потренирует фонетику и лексику, задаст тему для разговора на иностранном языке.

Реклама

Поиск преподавателя

Теперь о том, где искать репетитора. Самый верный метод — по знакомству. Телефонные номера хороших педагогов передаются из рук в руки, таким преподавателям совершенно не нужна какая бы то ни было реклама.

К школьным учителям можно подойти напрямую, для многих из них «внеклассные занятия» — неплохая прибавка к зарплате.

Наконец, в Интернете существуют многочисленные службы по подбору репетиторов. На таком сайте должна быть информация об образовании преподавателя, стаже работы, используемых учебных пособиях и предпочтительном уровне подготовки учеников.

Какой бы выбор вы в итоге ни сделали, помните, что для успешного обучения каждому педагогу необходима «обратная связь»: не стесняйтесь высказывать свои пожелания, объяснять, чего именно вы ожидаете от занятий — например, просто разговорной практики или изучения староанглийского с возможностью читать Шекспира в оригинале.

Реклама