Как быстро собрать картину из паззлов?

Реклама

О пользе занятий с паззлами (от англ. «puzzle» — головоломка) известно давно, еще с момента создания самых первых, тогда еще деревянных паззлов, которые служили для изучения географии.

Эта игра-головоломка содержит в себе массу развивающих и развлекающих качеств:

— тренировка памяти, логики, пространственного мышления, цветовосприятия;
— украшение интерьера;
— замечательное средство для детского развития — как мышления, так и мелкой моторики рук;
— готовая картина — превосходный и оригинальный подарок;
— отличное лекарство от скуки для всей семьи;
— эффективный способ снятия стресса и т. д.

Пожалуй, сложно назвать другую подобную игру, в которой встречается такое же разнообразие моделей, как в паззлах. Любой может найти себе подходящую по размеру и композиции модель.

Реклама

Однако вне зависимости от выбранного варианта, сборка паззлов требует системного подхода и соблюдения технологии. Знание последовательности действий и некоторых хитростей позволит собрать картину любого размера и любой сложности независимо от умения собирать паззлы.

Итак, начнем.

1. Сначала надо собрать рамку будущей картины, для этого потребуется выбрать все «краешки» и «уголки», то есть детали с одним или двумя ровными краями.

2. Соединить все детали рамки.

Совет.

Чтобы быстро собрать «краешки», их необходимо разложить рядами, расположив «краешек», т. е. ровную линию, с одной стороны — например, снизу. При этом четко видны формы и размер выпуклости, и можно «на глаз» прикинуть, подойдет ли она к этой «впуклости». Это сэкономит время на попытках соединить участки, которые по умолчанию не могут быть соединены.

Реклама

3. Сгруппировать оставшиеся паззлы по цветам и ярким элементам (например, рука или необычный цвет, встречающийся только в одном месте картины). Для хранения этих групп можно использовать крышки больших коробок, где все паззлы расположены картинкой вверх.

4. Яркие элементы послужат началом для сбора участков картин. В некоторых коробках попадаются паззлы-подарки. Это две не до конца разрезанные детали. Почему подарок? Потому что когда соединение даже двух деталей вызывает ступор, спаренные паззлы выглядят как подарок судьбы.

Совет.

Сортируя паззлы, старайтесь запоминать, куда и что вы кладете, так будет легче потом найти нужный элемент.

5. На картине обычно есть несколько ключевых сюжетов: например, дом, река, человек, статуя, цветок

Реклама
и т. д. В сложных многоэлементных картинах таких сюжетов может быть несколько, чаще всего для «заметания следов» их делают в одной цветовой гамме, что окончательно запутывает и сбивает с толку. Впрочем, при хорошо развитом цветовосприятии вы легко сможете отличить нюансы цвета (кстати, после собранной картины в несколько тысяч паззлов способности в различении цветов заметно улучшаются). Ключевые сюжеты легче собирать по отдельности, а затем встраивать в общую композицию.

Совет.

Всегда держите перед глазами основную иллюстрацию на коробке, бывает достаточно приложить и подвигать паззл по коробке, чтобы понять, к какому участку картины он может относиться.

6. Собрав все элементы, их необходимо скрепить. Можно использовать специальный клей для паззлов, а можно просто проклеить обратную сторону двусторонним скотчем, что даст дополнительную фиксацию картины в раме, ведь такие картины необходимо размещать с паспарту, то есть одинаковыми отступами от краев рамы.

Реклама

Совет.

Чтобы перевернуть готовую картину перед тем, как ее склеивать, накройте ее сверху плотным картоном, проклейте края скотчем, чтобы при переворачивании картина не выскользнула в проем, призовите на помощь всю семью и дружно, придерживая все края, плавно и быстро переверните все сооружение.

7. Отделите ленту с двустороннего скотча, отцентруйте по раме, приклейте на прилагаемое основание. Теперь можно привлекать мужские руки к креплению вашего шедевра на центральном участке самой центральной стены! Кстати говоря, некоторые любители крепят паззлы прямо к стенам, на двустороннем скотче. В целом, такой способ имеет право на жизнь, только под стеклом места соединений практически незаметны, что создает полную иллюзию целостной картины.

Реклама

Совет.

Для голографических, 3D-паззлов место для размещения следует выбирать с особой тщательностью, иначе переливы и глубокие слои будут просто не видны. В крайнем случае, разместите над картиной специальные светильники с направленным светом, чтобы сполна насладиться игрой красок.

8. В ходе сборки вас будет преследовать навязчивая мысль, что вам забыли положить паззл, либо его уже кто-то потерял (домашние, конечно, не вы же — у вас никогда ничего не теряется!). Не обращайте внимания, это совершенно обычное состояние, которое по прошествии нескольких недель становится нормой жизни.

А напоследок еще один совет. Если вы собираете 3D-паззлы, приглядитесь к ним повнимательнее: как правило, на них есть ребристость, благодаря которой довольно легко понять, в каком направлении расположить деталь. Иногда «на глаз» это бывает довольно сложно определить в силу невыразительности, тогда можно провести по паззлу краешком ногтя, характерный «перпендикулярный» звук не даст вам ошибиться..

Реклама