Как записать ребенка в секцию или кружок в столице?

Москва — огромный город с множеством образовательных и развлекательных возможностей. При организации досуга и дополнительных занятий возникает проблема выбора, ведь так много чего хочется узнать, многому хочется научиться. Поэтому зачастую бывает непросто выбрать для ребенка кружок или секцию. Здесь есть несколько шагов…

Прежде всего, нужно понять, как хотите записаться — онлайн или лично.

На официальном сайте мэра Москвы (mos.ru) можно записаться в кружки, спортивные секции и дома творчества в режиме онлайн. Это может делать как сам будущий учащийся, при условии, что ему исполнилось 14 лет, так и его законный представитель — родитель, попечитель или опекун.

Можно также лично прийти в центр, где предоставляется образовательная услуга, и подать там заявление на запись.

При подаче заявки через сайт mos.ru требуется лишь паспорт (заявителя и/или будущего участника секции или кружка). Остальные данные уже хранятся в электронном виде на сайте и будут переданы автоматически.

После записи через Сеть заявитель приносит позже заявление в центр дополнительного образования, где будут получаться услуги. Удобно записываться через школу или детский садик: тогда заявление о записи будет нести воспитатель или педагог ребенка, и родителям не нужно будет приходить лично.

Если заявление подается лично, то требуется бланк заявления, а также документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его родство с будущим учеником (для снятия копии). Следует также принести свидетельство о рождении претендента.

Зачисление происходит в течение рабочего дня, принятие заявления бесплатно.

Секции и кружки

При школах и организациях дополнительного образования функционируют экологические и спортивные секции. Список первых в режиме онлайн можно просмотреть на сайте Мосприроды (mospriroda.ru). На территории столицы располагаются восемь экоцентров, и в них не только проводятся разовые просветительские и образовательные мероприятия, но и действуют различные

кружки и секции.

Спортивные секции под эгидой окружных центров спорта и физкультуры можно найти на сайте центра своего собственного административного округа. В каждом районе и округе они отличаются.

Школы искусств, которые подведомственны департаменту культуры, представлены на сайте data.mos.ru в списке «Образовательные учреждения». Есть также интерактивная карта учреждений культуры столицы, можно подобрать музыкальную школу или детский центр, которые ближе к дому.

Кружки и секции организовываются на базе различных учреждений: они могут быть в школе (общеобразовательной, музыкальной, спортивной), колледже; центре досуга, творчества и развития. Кроме этого, в каждом столичном округе есть учреждения дополнительного образования, предоставляющие различные досуговые занятия.

Можно как записать ребенка в секцию через «госуслуги», так и прийти в центр лично. В Москве множество различных кружков и секций, нужно только лишь выбрать подходящий вариант.