Как поставить речь? Простой трюк для улучшения словарного запаса

Реклама

Многие спикеры и ораторы поражают своим умением убеждать и провоцировать публику на ответные реакции. Великие люди могли словом заставить толпу следовать их нравоучениям, советам и даже приказам, которые порой стоили бы жизни многим. Навык ораторского искусства сегодня преподают в вузах и на курсах мастерства. Как же поставить речь?

Начните с избавления навсегда от раздражающих «ну», «эм», «кхм» и «типа» с «как бы»! Ещё Брук Нельсон говорил, что подобные междометия, произносимые людьми, могут называться разными именами. Это раздражители, убийцы доверия, слова-паразиты, угроза для беглости речи, «заполнители». Их можно именовать как угодно, но исследователи считают, что в ежедневных разговорах мы тратим 20% речи на «ну», «эм», «хм» и «типа».

Негатив заключается в том, что подобные речевые вставки не только обедняют речь, говоря о низком интеллекте человека. Они способны навредить авторитету и отвлечь слушателя. Если слова выливаются в песню, а такт и ритм звучат приятно, оппонент готов слушать нас, как сказку на ночь.

Реклама

К счастью, каждый способен уменьшить раздражающие привычки. Важно понимать, что мычание и частица «ну» в длительном пении гласных звуков убивают в буквальном смысле желание продолжать диалог и беседу. Многим людям пригодятся секреты, которые при использовании позволят мгновенно зазвучать более ясно для окружающих, словно ансамбль играющих скрипок.

Реклама
  • Чтобы избавиться от паразитов речи, нужно уделять пристальное внимание тому, что вы говорите. Это «первый и самый важный шаг» к улучшению словарного запаса.

Да, вы никогда не сможете на 100% избавиться от междометий и частиц, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Однако в течение дня, анализируя свои разговоры или слушая себя в записи, можно в разы увеличить осведомленность относительно плохих речевых привычек. Во время следующего разговора вы сможете попытаться избавиться от этих причудливых слов, чтобы стать умнее и менее надоедливым.

Для работы можно использовать бесплатное программное обеспечение для редактирования звука или оставлять себе заметки-напоминания на работе и дома. Они помогают «помнить» о том, что внимание во время разговора следует также уделять поставленной речи. Обязательно при анализе нужно подсчитывать количество «убийц доверия». Если их число с каждым днём будет уменьшаться, в рамках одного разговора их станет меньше. Времени при этом на озвучивание своих мыслей станет больше. Информация будет подаваться в сжатой и понятной формах.

Реклама

Теперь вы знаете ваши любимые «заполнители» и можете осознанно сопротивляться желанию использовать их в своей речи. Попробуйте заменять эти слова более интересными и грамотными промежуточными фразами, например: «Давайте продолжим…» или «Еще одним важным фактором является…».

В любом случае, вы уже на верном пути к свободному владению языком, грамотной речью и сможете добиться этого в сжатые сроки. Достаточно просто придерживаться приведенных выше рекомендаций.

Реклама