Как сохранить душевное равновесие при провокациях и неприятных разговорах?

Реклама
Грандмастер

Как ни печально, но некоторых людей совершенно не волнует, какую атмосферу они создают вокруг себя. Нет-нет, да находится скандалист, жаждущий выплеснуть свои негативные эмоции. В результате он успокаивается, а его собеседник долго не может вернуть себе душевное равновесие.

Потом цикл повторяется: снова неприятный разговор, новые провокации и старая развязка. Словом, замкнутый круг.

Агрессивное общение

Любитель негатива порой целенаправленно напрашивается на скандал. У собеседника до поры до времени получается удерживать самообладание. Но в какой-то момент оно подводит. И провокатор, чуть заметив реакцию, начинает предъявлять претензии и требовать, чтобы перед ним извинились. Он ведь хотел просто поговорить, а его не пожелали вежливо выслушать! Хотя на самом деле рад-радёшенек, что добился эмоционального выплеска.

Невольного собеседника же подобная ситуация надолго выбивает из колеи. Дела начинают валиться из рук, мир видится в чёрных красках, внутри пустота и нет светлых перспектив. Даже на физическом плане начинаются неприятные ощущения — дрожь в руках, головная боль, жар, озноб и прочие напасти.

Реклама

Конечно, необходимо внимательно выбирать себе партнёров по общению. Однако не всегда есть такая свобода. Например, обсуждается деловой вопрос, но оппонент, помимо основной информации, начинает выплёскивать своё недовольство всеми и вся. При этом ему очень хочется добиться эмоциональной реакции, хотя он может и не осознавать этого.

Реклама

В поисках точки опоры

Умение сохранять внутреннее равновесие вопреки провокациям — вот тот навык, которому необходимо научиться. Но сложность ещё и в том, что негативные разговоры, подобно алкоголю, очень затягивают. И крайне важно не поддаться опасному соблазну, чтобы не впустить смуту в душу. А ведь именно из-за мутных мыслей часто начинается череда необдуманных действий, которые оказываются, в лучшем случае, бесполезными.

Негативные импульсы выбивают из колеи в первую очередь тех, у кого слабая внутренняя опора. Выход — укреплять её и расти как личность. Как раз один из эффективных способов — научиться противостоять провокациям. Если получится это сделать несколько раз, то духовный стержень станет прочнее.

Реклама

Когда кто-то начинает упорно «капать на мозги», то стоит отключиться от этой разрушительной речи и перевести внимание на собственные интересы, подумать о своих ценностях. Не исключено, что любитель напрашиваться на скандалы довольно быстро поймёт, что его слова не встречают отклика, и прекратит осаду.

Урок Сократа

Когда человек занят решением своих задач, то его не так-то просто вовлечь в разрушительный диалог. Ему попросту не интересны чужие жалобы и пережёвывания шокирующих происшествий. Поэтому, даже если он вежливо выслушает провокатора, потом легко вернётся к своим делам и не станет обдумывать пустые фразы.

Кто-то использует скандалистов для тренировки выдержки. Так, Сократу приписываются слова о том, что сварливая жена — то же, что норовистые кони для наездников; одолев норовистых, легко можно справиться с остальными. Такой же эффект даёт общение с провокаторами. Зло можно обернуть во благо. Однако подобный вариант овладения

Реклама
психологией общения — он для самых мужественных.

Если есть хоть малейшая возможность закончить разговор с рьяным негативщиком, то нужно её использовать. И делать это своевременно — пока провокация не обернулась откровенным скандалом. Свои силы необходимо грамотно рассчитывать и не напрашиваться на такие диалоги, которые могут вызвать бурную реакцию.

Реклама

Взгляд с другой стороны

Кому-то вопрос покажется неожиданным, но над ним стоит задуматься: почему провокатор выбрал в собеседники именно вас? Может, и вам присущи такие наклонности? Трезвый самоанализ здесь будет отнюдь не лишним. Ведь не секрет, что окружающие люди — это наши зеркала. Если напрячь память, то не найдутся ли в её тайниках такие эпизоды, когда вы сами выступали в роли провокатора?

Необходимо иметь свои собственные ценности — убеждения, интересы, цели, задачи. Именно на них должно быть направлено пристальное внимание. Если же внутренний мир бедноват, то найдутся те, кто охотно возьмут на себя его заполнение. Как известно, свято место пусто не бывает.

О чём думать и чему посвятить свою жизнь — каждый выбирает сам. Нет смысла сваливать на других вину за отсутствие мира в душе. Всегда есть чему научиться у тех, кто рядом — даже если это провокаторы и скандалисты. К ним стоит отнестись с состраданием, хотя это и непросто. Умение сохранять внутреннее равновесие не даётся легко. Но тем ценнее такая способность.

Реклама