Почему Ник Вуйчич - не инвалид?

Реклама
Дебютант

Намедни прочитала тут весьма поучительную статью с громким заголовком «Почему я не верю в Ника Вуйчича?». Статья написана хорошо, спору нет. Есть чёткая логика, выстроенная композиция, гладкий стиль. И всё в этой статье, наверное, должно было бы понравиться людям, особенно настроенным скептически, если бы не одно «но»…

Автор статьи (сознательно или нет) приоткрыл лишь поверхностный слой личности Ника Вуйчича. Возможно, он всего лишь примерил его на свои собственные убеждения о том, кто есть кто в этом мире. В таком мировоззрении всё предельно понятно и просто, я бы назвала его весьма реалистичным, даже, не побоюсь этого слова, циничным (что, увы, свойственно очень многим из нас). Это удобная позиция, на самом-то деле. Когда видишь в ком-то тёмные стороны, сразу становится легче. Ведь это значит, что никто не идеален, а значит, и я тоже не идеален, я имею право на то, чтобы быть не только великодушным и справедливым, но и недоверчивым и циничным.

В этом мнении есть одно очень большое заблуждение. Люди с физическими ограничениями в нашем понимании однозначно инвалиды. И формально это так. Конечно, человеку без рук и ног действительно не так просто жить на этом свете. Однако надо учесть тот факт, что в наше время, в отличие от прошлого, многим из них вполне по силам оборудовать своё жизненное пространство и организовать свою жизнь так, что даже если они вдруг живут одиноко, они вполне в состоянии обслужить себя самостоятельно.

Реклама

В этом смысле человек старческого возраста тоже не всегда может полноценно за собой ухаживать, но мы ведь не называем его инвалидом? Никому не придёт в голову назвать инвалидом ребёнка, не могущего дотянуться до кнопки лифта или достать чашку с полки. Ребёнок, если он не получит помощь взрослого, пойдёт и возьмет табуретку. Человек, у которого нет рук, просто закрепит электрическую зубную щетку на полке в ванной и почистит ею зубы. Совершенно самостоятельно.

Ник Вуйчич — не инвалид. И сравнивать его с людьми, которые в 18 веке показывали свои физические недостатки за деньги, это более, чем странно. Ник не показывает свою немощность, он не забавляет публику. Ник показывает свою силу. А её у него много. Пожалуй, куда больше, чем у многих из тех, кто обладает и руками, и ногами. Да, Ник говорит об ограничениях — но ограничениях внутренних, которые скрыты внутри нас.

Реклама

Кстати, есть такое понятие — инвалидность души. Это когда внешне человек совершенно здоров, а вот внутри… Многие ли из нас могут похвастаться абсолютно безмятежной жизнью? Что, никто из нас не сталкивался с незаслуженными обидами, несправедливостью, насилием над нами? Я таких людей не знаю. Весь вопрос в том, что кто-то впускает всё это внутрь себя и начинает варить эдакий суп, замешанный на неуверенности, слабости, недоверчивости, кто-то приправляет всё это завистью, корыстолюбием, жадностью. А кто-то — как, например, Ник — выбирает другое. Я не ошиблась — именно выбирает. Это всего лишь дело нашего решения, какими мы будем прямо сейчас и какую жизнь мы решаем проживать.

Реклама

Вернусь к статье. Там было одно словосочетание, которое заставило меня улыбнуться — «преувеличенный интерес». Я не знаю, что хотел сказать этим автор. В моём понимании, преувеличенным интересом сегодня пользуются только две вещи, да простят меня за невольную рекламу — это айфон и лабутены. Всё остальное — это лишь пазлы из общей картины под названием «жизнь».

Реклама

Каждый из нас волен выбирать, кто для него герой, а кто антихрист, кому верить, а кого проклинать. Ник не идеален. У него есть свои слабости. Но он не боится о них говорить прямо и честно, и именно эта честность притягивает в нём.

Ну, а если кто-то не верит, то есть один простой способ проверить это — послушать Ника вживую. И либо убедиться в своей правоте, либо признаться, что был неправ. Главное — не врать себе. Всё остальное решаемо.


Фото из личного архива Ника Вуйчича, предоставлены Ольгой Вайс, pr-директором Ника Вуйчича в России

Реклама