Как стать счастливым человеком? Качаем «мышцу счастья»

Реклама

Знакомо ли вам чудесное понятие «мышечная радость»? Обычно под этим словосочетанием подразумеваются приятная усталость, чувство контроля над своим телом, ощущение лёгкости и счастье быть активным.

Такое бывает, если вы регулярно занимаетесь спортом и привыкли, что мышцы находятся в тонусе, а потом вдруг сделали перерыв, и тут — снова на тренировку. Кажется, будто снова чувствуешь себя живой, с невероятной силой ощущаешь собственное тело и испытываешь радость от контакта с ним.

Реклама

Есть ещё такое выражение: «быть в форме». И это то, к чему стремятся многие. Потому что быть в форме означает отлично себя чувствовать и прекрасно выглядеть.

Любой тренер вам скажет: секрет даже не в том, какие именно упражнения вы делаете, а в их регулярности. Поначалу трудно, а со временем вы так втягиваетесь, что без привычных нагрузок становится не по себе. Пропустили тренировку — и кажется, будто вы постарели за это время лет на пятнадцать.

Счастье — это тоже своего рода мышца (это метафора, конечно же). Без постоянных нагрузок она деревенеет, слабеет, а если и работает, то со скрипом. При отсутствии регулярных тренировок вместо мышечной радости вы получите боль и ощущение разбитости. И какое-то время подниматься по лестнице жизни будет очень неприятно.

Реклама

Есть определённые наборы упражнений, при помощи которых можно накачать или растянуть мышцу счастья. А ещё существуют вредные привычки, мешающие этому длительному, но увлекательному процессу.

Очень эффективное упражнение — бег трусцой от токсичных людей. Выполняется следующим образом: выделяете среди вашего круга общения тех, кто хронически нагружает вас чувствами вины и собственной плохости, и с низкого старта улепётываете куда подальше. Вариант: выключаете телевизор, перестаёте слушать и читать информацию из разряда «мы все умрём».

Шутки шутками, но у многих, к сожалению, есть вредная привычка с самого раннего утра делать зарядку негативом. А иногда бывает, что мы годами общаемся с теми, кто не добавляет в нашу жизнь ни лёгкости, ни поддержки, ни пищи для ума. И ладно бы просто общались. Зачастую мы с ними живём или проводим по восемь часов в день на работе.

Реклама

Проведите эксперимент: напишите на бумажечке имена тех, с кем вы дольше всего общаетесь в течение месяца. Например, «Дуня — по 40 часов в неделю, стало быть, около 160 часов в месяц. Аркадий — 3 часа в месяц» — и т. п. Сделали? А теперь просто нарисуйте рядом с ними значки «+», «=» или «-». То есть обозначьте, кто из этих людей помогает вам тренировать мышцу счастья, кто никак на неё не воздействует, а кто прямо-таки мешает.

Удивительные картины выходят при выполнении этого упражнения: часто получается, что 80% времени своей жизни мы проводим с теми, кто мешает нам быть счастливыми…

Ну, это было упражнение для тяжеловесов. Есть и другие варианты, более подходящие для начинающих спортсменов.

Реклама

Например, постепенное увеличение нагрузки на мышцу посредством жима позитива от груди. Делается как при помощи внешних источников, так и внутренних. Инструкция такая: вычленяете те вещи или тех людей, от которых ваша мышца развивается, и делаете всё, чтобы доза радости увеличивалась. Если вам приятно, например, читать, то для вас это упражнение состоит в регулярном чтении. Выделите время, когда вы можете хотя бы полчаса побыть наедине с книжечкой, и позаботьтесь, чтобы никто у вас это время не отнимал. Аналогично упражнение проводится и в случае, если источник радости — другой человек или другие внешние положительности.

А вот с внутренними источниками всё ещё интереснее. Тут вот недавно учёные исследовали счастливых людей и выяснили, что их кое-что объединяет. Их ведущее чувство — благодарность. Выяснилось, что и в обратную сторону сие открытие работает: чем чаще вы чувствуете благодарность, чем регулярнее размышляете о том, за что вы можете сказать себе и миру «спасибо», тем счастливее становитесь.

Реклама

Ещё одно великолепное упражнение называется «забота о себе». Включает в себя такие элементы, как боевые искусства против агрессоров, своевременный отдых, разборчивость и избирательность в общении, делах и словах. Вредными привычками тут могут быть и постоянная забота о других, и спасательство, и даже терпение. А мешать могут стыд, вина и страх.

Есть в арсенале и упражнения для растяжки. Суть одного из них в том, чтобы научиться получать удовольствие от самых привычных вещей. Делается так: идёте вы с утра в душ. И ваша задача — не просто помыться, а ещё и получить максимальное удовольствие от тёплой воды, от приятных запахов, от возможности радостно сплясать или спеть. Вредная привычка — это концентрация на том, что может быть неприятно. Удивительно, но одно и то же дело можно выполнять с абсолютно разными чувствами…

Реклама

Дело — оно ведь никакое. Да и ситуации жизненные — тоже. Плохими или хорошими эти штуки становятся в зависимости от того, с какой стороны мы на них смотрим. Например, кот — очень даже прекрасное создание, если смотреть на него спереди. А вот если сзади наблюдать, то увидите, простите, совсем другой ракурс.

Если привыкнуть качать мышцу несчастья и смотреть всё время сзади, то может сложиться впечатление, что кот — это место, где спина заканчивает своё благородное название. И тогда очень трудно понять, как можно вообще радоваться при виде таких неприятных созданий. Ладно, когда только к зверям такое испытываешь. А если на месте кота работа?.. Или мужчины?.. А то и вообще вся жизнь?..

Реклама