Be nice? Точка зрения «не-найсовой» девушки

Реклама
Профессионал

Читала накануне опус талантливого блогера, который постулатом своей жизни принимает совет одного успешного друга — «Be nice!» Что вкратце в переводе с английского означает: «Будь вежлив и учтив со всеми, не оставляй после себя шлейф обиженных. В общем, не засоряй карму своим недовольством, она и без того засорится».

И вот тут меня осенило — это ж другая сторона луны! Так неизведанно и непонятно. Ведь никогда не приходилось быть найсовой девочкой. Все мои работодатели ожидали от меня прямо противоположного. Одна моя шефиня гордо окрестила меня «танком», который «пора выпускать, если что» (к слову сказать, в танке 50 кило веса и роста тоже не очень много). Неотъемлемыми атрибутами моей работы практически всегда были требования: будь пробивной, будь настойчивой, наглой и иногда — о, ужас! — даже грубиянкой. Принеси в зубах результат, а не объясняй, почему ты не смогла.

Особенно рьяно эти пробивные и грубиянские навыки мне приходилось отрабатывать, будучи в ответе за административные вопросы крупной международной компании. Какая уж там вежливость, когда ты курируешь до восьмидесяти входящих и исходящих командировок в неделю, а также гладкость работы офиса на 200 рабочих мест. Вдруг начинает артачиться гостиница, в которой внезапно нет номеров, либо коллега — водитель компании, которому в голову пришло покапризничать, ведь именно у него «работы больше всех». Капризничать любили так же сантехники, подрядчики, поставщики и иже с ними. Там, как говорится, было не до сантиментов.

Реклама

А ведь если рассматривать всех встретившихся на пути нам людей не как людей с плюсом/минусом, а именно как учителей жизни, то принцип «найсовости» становится совсем тупиковым. Если мы всегда и все друг другу будем улыбаться, чему же мы научимся друг у друга?

Собрались недавно с любимой подружкой в одно приятное заведение. Заведение настолько приятное, что когда мы пришли без предварительной брони, свободных мест не оказалось. Не было свободных «официальных» столиков. Однако стоял в тени колонны одинокий скромный столик, вроде как забытый, по залу были видны пустые стулья, не пригодившиеся отдыхающим гостям. Поскольку принцип «не отступать» — он как вирус, и проникает из работы и в другие плоскости жизни, мы стали просить служащих ресторанчика организовать нам посадку. Забрать пару свободных стульев у уже сидящих и, в рамках оптимизации пространства для пьянки, воткнуть нас двоих в свободный уголок заведения за этот притаившийся столик.

Реклама

Парень, стоявший за баром, сразу пошел в отказ. Знаете, как это бывает: «Мест нет» — и морда тяпкой. Мы с подружкой продолжали галдеть и настаивать, на галдеж пришла другая официантка и, увидев сразу выполнимость нашей идеи, организовала все за пять минут. Я не смогла удержаться и в назидание молоденькому парнишке за баром ляпнула: «Вот видите. Девушке нужны клиенты, а значит — деньги. Она решает нестандартные задачи, не стараясь прикрыться отговорками. А Вам деньги, значит, не нужны? Вы с таким подходом так и будете всю жизнь работать барменом!»

Сказать честно, поведение мое вовсе не соответствовало принципу «be nice». Не обругала, но — уколола, причем болезненно, судя по лицу отрока. Обидится ли на вреднючую тетку, докажет ли обратное — сказать сложно. Но пинок я ему дала. «Дружеский». И более того — считаю, что сделала ему одолжение.

Реклама

А теперь о лично полученном «дружеском» пинке. Был у меня знакомый, который не был моим поклонником, скорее поклонницей его была тогда я. Смешно сейчас вспоминать, но с кем не бывает по молодости-то… Так вот. Близился его день рождения, и я поинтересовалась, что бы ему такое подарить, хотелось человеку сделать приятный подарок. И вот, этот «джентельмен», прекрасно зная скромное на тот момент девичье финансовое положение, выдал мне мечту о чудо-девайсе. «Но он столько стоит, что ТЫ ТОЧНО НЕ ПОТЯНЕШЬ», — изрек он мне контрольным выстрелом в голову. Не смею его судить, ведь если бы не эта его фраза, очень больно меня тогда задевшая, кто знает, стала ли бы я тем, кто я есть. Как в любимом гениальном фильме, помните? «Ведь если бы я не обожглась тогда так сильно…»

Реклама

Нет, я не призываю к тому, чтобы возвратиться к стилю общения а-ля неандерталец и начинать лупасить друг друга дубинками по головам. Но почему бы не делать из лимона лимонад и не извлекать пользу из неучтивости окружающих? Несколько ненайсовых комментариев для меня лично были будто не словами их исполнителей, а посланием откуда-то из небесной канцелярии. Будто грубияны иногда служат лишь проводниками. Знаете, наверное, о чем речь? Это когда обзовут толстухой в транспорте, и это заставит наконец-то сесть на диету, окрестят овцой на дороге — возьмешь книжку, да освежишь знания ПДД, напишут разгромный комментарий к статье — задумаешься о гладкости своего слога, и получишь разгон для саморазвития и т. д.

Весь вопрос в том, как к этому относиться. Так успокаивают разбушевавшегося недовольного клиента в пятизвездочной гостинице: «Спасибо Вам за Ваше время и усилия, за Ваш комментарий, мы сможем благодаря ему улучшить нашу работу». Вот и спасибо всем тем, кто не были с нами nice, благодаря им мы сделаем нашу жизнь лучше!

Реклама