Что такое психологическое насилие?

Реклама
Профессионал

Вероятно, вы встречали женщин, которые постоянно жаловались на своих мужей, но годами ничего не предпринимали, чтобы уйти из-под психологического давления партнера. Как можно жить под постоянным психологическим гнетом, ощущая себя марионеткой, которая двигается в ту или иную сторону, подчиняясь чьей-то воле? Давайте разберемся в этой проблеме.

Психологи называют такой тип отношений «психологическое насилие». По их мнению, последствия от таких отношений в семейной жизни могут быть и пострашней насилия физического. Партнер-доминант постоянно подчиняет себе жертву. Цель таких отношений поставить другого человека в полную зависимость от себя.

Где кроются корни таких патологических отношений? Ёжику понятно, что ни один манипулятор никогда не показывает своего истинного лица сразу. Предположим, если парень на первом же свидании начал говорить о том, какая, по его представлению, должна быть будущая жена с перечислением всех требований, подчеркивая, что он будет главным в семье. Вряд ли умная девушка пошла бы на второе свидание к такому требовательному мужчине.

Реклама

Будущий тиран начинает свой путь к психологическому господству над женщиной, как принято, с букетно-конфетного периода. Девушке при свиданиях надо быть очень внимательной, поскольку уже на первом этапе знакомства с мужчиной могут проглядывать определенные признаки, которые нельзя оставить без внимания.

Например, может возникнуть такая ситуация, когда ваш парень неправ, он признает этот факт, но дает вам понять, что не вам судить о его поступках. Если пропустить такой момент, то очень скоро ваш партнер начнет при каждом удобном случае демонстрировать свое превосходство, намекая на вашу несостоятельность в том или ином вопросе.

«Ты понимаешь, почему мы не можем иметь нормальные отношения? Вся загвоздка в тебе: надо уметь понимать партнера и не влезать со своими глупыми замечаниями и не перебивать меня». Это уже красный флаг! Если нет уважения к партнеру, то от такого человека надо бежать без оглядки. С годами уважение не появится, а отношения будут ухудшаться с каждым годом, выражаясь в эмоциональном насилии.

Реклама

У каждого человека есть опыт предыдущих отношений. Какие это были отношения, становится известным человеку, с которым вы встречаетесь. Если, рассказывая о предыдущих отношениях с девушкой, парень выдает исключительно отрицательную информацию, поливая грязью бывшую пассию и обвиняя ее во всех смертных грехах, то это второй очень тревожный сигнал, на который надо обратить самое пристальное внимание.

В запасе у психологического манипулятора есть еще один крючок, на который он может подцепить свою будущую жертву. Парень может очень красноречиво спеть вам дифирамбы: «Ты — первая девушка, с которой у меня такие теплые и хорошие отношения. До встречи с тобой я и не мыслил, что мне так будет легко и хорошо». Естественно, любая девушка, услышав такие сладкие речи, будет стараться вести себя так, чтобы соответствовать тому образу, который ей нарисовал партнер.

Реклама

Это может усыпить интуицию женщины. Она не будет обращать внимания на тревожные сигналы, говорящие, что партнер — герой не ее романа, и пора в отношениях ставить точку. Когда-нибудь, если она «не сделает ноги вовремя», дама может услышать от своего партнера: «Я в тебе разочаровался, ты такая же, как все тетки».

Но, представим себе, что девушка вовремя не рассмотрела в молодом человеке будущего психологического манипулятора, дело дошло до свадьбы. Теперь будущая жертва целиком в руках манипулятора. Первое, что он будет делать, демонстрировать при любом удобном случае беспомощность жены. В его руках много рычагов, и он знает, как это делать. Второе — он ограничивает круг общения жены, отдаляя ее от родственников и друзей.

Реклама

Что движет мужем-манипулятором? Он хочет быть единственным авторитетом и «истиной в последней инстанции» для свой жены. Она ни на секунду не должна усомниться в его превосходстве во всем.

Что делать, если вы попали под влияние психологического манипулятора? Если вы заметили «красные флажки», то запомните очень важное правило: чем дольше будут тянуться ваши отношения с таким человеком, тем труднее будет для вас их закончить, а вашей психике будет причинен значительный вред.

Не стоит переваривать все в себе, лучше откровенно поговорить с человеком и обозначить свои позиции. Если есть возможность, то попытайтесь договориться о конкретных границах поведения каждого, без ущемления ваших интересов. Если к соглашению придти не удалось, то лучше всего вам расстаться.

Реклама

Если ваш муж-манипулятор упорно не признает своих ошибок во время серьезного разговора, то это знак того, что он ничего не собирается менять в ваших отношениях. Кроме того, он может вменить вам в вину, что вы не понимаете семейной ситуации, ваши взгляды давно устарели и ваша вина в том, что именно вы не хотите иметь гармоничные семейные отношения в силу своей эгоистической натуры.

Женщины, прожившие много лет с психологическими манипуляторами, имеют низкую самооценку, часто они склонны к депрессии. Муж-манипулятор вбил им в голову, что они неспособны самостоятельно решать даже самые простые проблемы.

Можно ли назвать такую семейную жизнь гармоничной? Конечно, нет. Признаком нормальных семейных отношений является любовь, уважение и удовлетворенность обоих партнеров. Подумайте о себе и своем психическом здоровье и дайте себе возможность построить такие отношения, которыми вы будете наслаждаться. Идти на поводу у психологического манипулятора — это путь в никуда.

Реклама