Как изменить близкого человека? О раздражении и одобрении

Реклама

Давайте для начала проанализируем, почему возникает желание изменить близкого человека. Нам не нравятся какие-либо черты поведения, качества характера, взгляды на жизнь… Если общение с другим человеком не носит эпизодического характера, то неприятные черты или качества становятся слишком явными и начинают откровенно раздражать. Вот тут и появляется желание изменить близкого человека.

Например, нам не нравится лень, начинаем раздражаться, говорим ему о том, что нужно искоренять в себе лень, ищем способы для этого и т. д.

Как обычно люди хотят изменить близкого человека?

Желание изменить человека проявляется в каких-то словах и действиях. Мы начинаем говорить об этом, предлагать какие-то идеи. И в таком подходе уже заключается несколько ошибок.

Первая ошибка в том, что исток нашего неприятия какого-то качества или черты на самом деле находится в нас. Нам не нравится лень, потому что она в скрытой форме присутствует в нас. Не нравится напористое поведение, потому что, возможно, в нас есть желание более уверенно себя вести, но в жизни этого не получается. Любое качество, которое раздражает в другом человеке, присутствует в нас, да только мы его не видим или не принимаем в себе. Поэтому и начинаем так заострять на нем внимание, если встречаем в другом человеке.

Реклама

Очень важно обратиться внутрь себя и осознать, почему раздражает то или иное проявление в близком человеке.

Вторая ошибка заключается в том, что желание изменить какое-либо качество в близком человеке, исходя из собственной позиции неприятия его в себе, приводит лишь к конфликтам и усилении этого качества в близком. Если раздражаться на неуверенность супруга и пытаться изменить его, он будет все более и более неуверенным. И это относится практически к любому качеству или проявлению, которое мы пытаемся таким образом изменить в близком человеке.

На этом моменте, к сожалению, распадались тысячи браков и разрушились многие отношения.

А можно ли все-таки изменить другого человека?
Реклама

Вероятно, да, если суметь избежать двух вышеуказанных ошибок. Для этого вы должны четко понимать, что-то, что вы хотите изменить, не исходит из ваших личных конфликтов. Нужно сменить мотив и не решать свои проблемы за счет близкого человека, как часто в этом случае и происходит. Если вы поняли, что хотите что-то менять из-за внутренних противоречий — откажитесь пока от этой идеи. Ничего хорошего из нее не выйдет.

Одобрение по отношению к положительным качествам

Если вы убедились, что не пытаетесь изменить другого человека, решая свои проблемы, то есть хороший способ взрастить или воспитать в нем положительные качества.

Одним из способов является одобрение по отношению к тем качествам, которые вы хотите усилить в другом человеке. Если человек ленив, а вы одобряете каждое его желание проявить инициативу, пусть даже это желание пока очень небольшое, то постепенно ему самому захочется понемногу развиваться в этом направлении. Здесь нужно поддерживать и одобрять все подобные проявления и отмечать успехи, пусть даже сначала очень незначительные. Многочисленные истории серьезных изменений возникали именно после того, когда в жизни появлялся кто-то, кто искренне отмечал достижения, а не ругал за неудачи.

Так можно взрастить многие положительные качества.

Итак, отвечая на вопрос, можно ли изменить близкого человека, приходится признать двоякий характер ответа. Если делать это неправильно, можно наломать дров. И наоборот, адекватная мотивация и стратегия могут дать неплохой результат в этом направлении, который обернется пользой и для вас, и для вашего близкого.

Реклама