Чем занимается нейропсихология?

Реклама

Читая научные исследования по психологии и медицине, часто можно встретить слово — нейропсихолог. Чем занимается нейропсихология и в каких сферах применяется?

Это направление клинической психологии, которое находится на стыке психологии и медицины. Нейропсихология изучает связь работы мозга и психики, а также поведения человека. Основное внимание уделяется мозговым механизмам высших психических функций (ВПФ) на материале локальных повреждений головного мозга.

Реклама

Понятие «высшие психические функции» было введено советским ученым Л. Выготским. Это формы и виды познавательных процессов, присущие именно человеку — восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Ученый А. Лурия, которого считают основоположником нейропсихологии, разработал учение о локализации ВПФ в головном мозге. Говоря более доступным языком, мозг считается материальным субстратом психики. В нашем головном мозге есть различные отделы, которые отвечают за психику и поведение человека, в том числе зрение, слух, речь, чтение и так далее.

Вопрос связи мозга и психики поднимался еще древнегреческим врачом Гиппократом и древнеримским Галеном. В ХІХ веке французский анатом Френсис Галль заметил, что некоторые заболевания связаны с повреждением определенных участков головного мозга. В 1861 году Поль Брока описал больного с нарушением моторной речи: человек не мог произнести ни одного звука при этом были сохранены движения губ, языка и гортани. После смерти больного на вскрытии анатом предположил, что причиной могла быть опухоль в задней трети нижней лобовой извилины левого полушария. Немецкий психиатр Карл Вернике описал больного с повреждением задней трети верхней височной извилины левого полушария, который не понимал обращенную к нему речь.

Реклама

Позднее были найдены участки локализации письма, ориентации в пространстве и других функций. Дальнейшее становление науки было связано с развитием неврологии, нейрохирургии, патопсихологии, психофизиологии. Основателем отечественной нейропсихологии считают известного советского психолога Александра Романовича Лурия.

В каких сферах используют знания по нейропсихологии?

Одно направление — работа в больницах с людьми, перенесшими черепно-мозговые травмы, инсульты, операции в связи с опухолями головного мозга, старческими деменциями (приобретенное слабоумие) и тому подобными заболеваниями. Обычно при таких диагнозах у больных нарушается речь, внимание, память, координация, узнавание людей и предметов. Нейропсихолог проводит диагностическую работу, а также может заниматься коррекционной и реабилитационной работой по восстановлению высших психических функций. Вопрос социальной адаптации больного — один из самых важных. Например, человек потерял память. Для того чтобы он смог жить в обществе, необходимо его обучить определенному поведению, объяснить родственникам, как наладить бытовые условия и тому подобное.

Второе направление — нейропсихологическая коррекция детей, у которых наблюдаются различные нарушения развития.

В наши времена нейропсихология активно развивается благодаря новым открытиям в медицине. Но, несмотря на, казалось бы, огромное количество знаний, до сих пор есть много необъяснимых явлений.

Реклама