Как общаться с теми, кто намного старше?

Реклама

Многие подростки и молодые люди часто задумываются о том, что, пообщавшись с людьми, увидевшими мир и набравшимися опыта, они смогут решить проблемы в собственной жизни и узнать о ней то, чем интересовались и давно хотели узнать. Но как вести себя и разговаривать с теми, кто намного старше тебя?

Я решила поделиться собственным опытом в общении с «ветеранами» жизни. Поверьте, их советы нужны многим. Вот несколько правил, соблюдая которые, вы сможете добиться доверительных отношений между вами и старшими:

Не пытайтесь казаться старше своих лет. Слушайте старших с интересом, с увлеченностью, а не с таким видом, будто все, что они рассказывают, вам известно, и вы сами можете дать дельные советы. Даже если бабушка вам рассказывает о правильном приготовлении, будьте снисходительней и выслушайте до конца. Будьте самими собой — простота в общении ценится всеми и в любом возрасте.

Будьте энерджайзером. В любом возрасте люди тянутся к излучающему позитив жизнерадостному человеку. А у пожилых людей снижается энергичность и нет мотивации к действиям, поэтому им хочется общаться с людьми, постоянно вовлеченными в какие-либо действия, занимающимися несколькими хобби одновременно, интересующимися различными сферами жизни и побуждающими к действию их самих. Расскажите им о том, что происходит в школе, в университете, на работе. Поведайте им о новостях современного мира.

Реклама

Не возвращайтесь в свою реальность. Не бросайте молодёжные шутки, не используйте сленг и жаргонные слова. Непонимание собеседника может вызвать смущение или разочарование в нем и его воспитании и, что еще хуже, разочарование в своих способностях — мол, куда уж старикам до молодых.

Задавайте личные вопросы. Интересуйтесь жизнью пожилого человека, его повседневными проблемами и заботами — так он почувствует, что нужен и его жизнь интересна. Задавая вопросы, вы также можете услышать необычные истории из жизни, которые могут вам пригодиться.

Не отвечайте сами на свои вопросы, не перебивайте. Так вы покажете свою заинтересованность в ответе именно этого человека и его мнении.

Реклама

Задавайте контрольные вопросы: «Вы не устали?» «Вам интересно?» Так вы избавите себя и собеседника от смущения. Если человек с улыбкой слушает о новостях в мире планшетных компьютеров, подумайте, не из простой вежливости ли?

Наберитесь терпения. Повторите вопрос, если собеседник не понял вас, задавайте вопросы прямо, не отходя в сторону от темы. Но при этом не говорите с человеком, как с сумасшедшим или безнадежным. Не нужно все разжевывать, как младенцу. Не переступите тонкую грань между терпеливым разговором и навязчивым объяснением.

Безусловно, самое важное в доверительном разговоре — искренность, уважаемая и любимая всеми вне зависимости от возраста. Будьте просты в вопросах, откровенны в ответах. Помните, что старый человек — тот же человек с вполне понятными чувствами и желаниями. Воспринимайте его, как своего, и вскоре вы обретете по-настоящему опытного и мудрого друга.

Реклама