Современный папа. Каким его видит общество?

Реклама
Профессионал

Бытует такое мнение, что мужчина осознает себя отцом в лучшем случае через полгода после рождения малыша. А может и вообще не осознать никогда! Обычно по отношению к родителям чаще всего используется слово «должен/должна». Так и откуда бы взяться желанию примерить на себя роль папы?

Ведь «должен» — это самое неприятное слово для современного мужчины. Возможно ли перестроить систему взглядов на отцовство таким образом, чтобы мужчины спокойно и уверенно относились к расширению семьи?

С подачи З. Фрейда наука психология стала активно проводить параллели между поведением человека и его детскими травмами, полученными от родителей. Недавно я как раз листала пару книг о роли отца в создании психологических травм взрослой дочери. Автор другой книги пошел еще дальше — рассматривались проблемы не только дочерей, но и сыновей, пострадавших от поведения отцов. Безусловно, бывают крайние случаи — насилие, жестокость, побои, авторитаризм. Но у меня сложилось впечатление, что без исключения все черты папы, что бы он ни делал, могут негативно отразиться на характере ребенка! И хорошо еще, что мужчины в большинстве своем скептически относятся к книжкам по психологии — а если бы кто-то из них прочел это? Что же делать мужчине, который имеет семью или хотя бы желает когда-либо заиметь потомство, если заранее на него «вешают всех собак?»

Реклама

Кроме того, эти книги не давали никаких наставлений или советов самим мужчинам, даже со словами «должен». Мне запомнилось одно определение в классификации отцов — «отсутствующий папа». Это такой, который зачал, денег дает, вроде в семье живет, но в воспитании и в общении с чадом не участвует. Знакомая история, правда? В той или иной мере это явление можно отнести ко многим современным отцам.

А еще в связи с этим я вспоминаю выражение моей мамы, которое она порой говорила во время какой-то домашней работы или другой бытовой ситуации: «Ах, легче я сама все сделаю, чем тебе буду объяснять!» Понятно, что это «в сердцах», но мне кажется, что современные матери частенько имеют это в виду и при воспитании ребенка в семье. То есть: «Что я тебя, милый муж, буду учить, как обращаться с ребенком? Давай я сама все сделаю, ты же мужчина, ты не понимаешь…». Конечно, ведь быть мамой — это так легко и естественно, сразу все умеешь, тем более что уже никуда не денешься — вот он малыш, лежит, кричит. Хотя, конечно, материнству тоже нужно учиться.

Реклама

Получается, что современным молодым мужчинам просто отрубают напрочь все подходы к гармоничному отцовству. С одной стороны — он все «должен» семье и детям, с другой — не умеет правильно воспитывать и вообще вести себя с сыном или дочкой, поэтому — «Не мешай!»

И вот уже молодой папаша чувствует себя придатком к святочной картинке «Мадонна с младенцем», где ему роль главного человека уж точно не отведена. А подростки-мальчики уже с юных лет не понимают, зачем вообще нужно иметь детей лично им, какая в этом радость. Какое удовольствие брать на себя ответственность за ребенка, которого ты даже не можешь воспитать, подружиться с ним, передать свою мораль, идеалы?

Раз уж я так абстрактно рассуждаю, допущу один каверзный вопрос: а папам вообще оно надо — быть близким человеком своим детям, участвовать в их жизни не только материально? И сама же отвечу: наше постсоветское общество всеми силами стремится к европейско-американской системе общества. Это и самостоятельность женщин, и феминизм, и индивидуализм. А «там» сейчас очень активно проявляется роль отца — детей рожают поздно и даже не все, ребенок — это ценность. Так почему бы мужчине не становиться полноценным отцом, раз уж они с женой решились на рождение малыша. Кроме того, женщина может сейчас обладать капиталом, профессией, равенство все ближе — родительские роли становятся все более партнерскими!

Реклама

А в подтверждение этому напишу приятную новость. Один американский писатель-исследователь создал книгу про то, как наиболее спокойно и рационально подготовиться к отцовству и принять своего малыша сразу и без проблем. Причем книга написана именно в стиле популярной психологии, в практическом плане, с советами, все четко и кратко — так что читателя не утомят скучные психологические рассуждения и термины. Я считаю, это большой шаг на пути к счастливому родительству, если уж мужчины пишут такие книги для мужчин!

Теперь остается ждать, когда подобные издания будут переработаны под наше мировосприятие и российскую реальность. А это не так уж долго, потому что сегодня в самом глянцевом журнале страны я увидела целый раздел про… материнство! Там, где раньше были статьи про случайный секс и клубные вечеринки, пишут про готовность стать мамой!

Мы растем и начинаем признавать, что дети появляются не случайно, что они не просто «должны быть», что малыш — не помеха полноценной жизни, а часть нашей счастливой судьбы. Давайте и нашим мужчинам вернем, наконец, такое же право — признать свою исключительную роль в воспитании ребенка и право влиять на развитие своего наследника.

Реклама