«Я все могу!» - новая религия?

Реклама

«Хочешь жить и работать в Таиланде? Спроси меня, как!» «Жизнь в путешествиях — семь удачных правил!», «Карьера — лежа на диване! Супер-доходы за два месяца!», «Работа мечты — увидеть мир и заработать деньги!» — все эти рекламные баннеры заполонили Интернет вместе с многочисленными тренингами и статьями про эффективный тайм-менеджмент (а заодно и про прокрастинацию как главный источник всех бед человечества).

Обратите внимание, что все мы незаметно стали заложниками новой религии, которой все поклоняются повсеместно. Новые религиозные фанатики создали себе новый рай и всех тянут туда. Главный слоган этой религии звучит как: «Все зависит от тебя, и чтобы стать счастливым кругосветным путешественником, надо всего лишь этого захотеть, составить план, научиться приемам тайм-менеджмента и завести блог о путешествиях».

Все так просто — в худшем случае ты просто обязан иметь уютный таунхаус, небольшой электромобиль, счастливую семью с тремя детьми, и три-четыре раза в год летать в отпуск, желательно на остров Пасхи, Южный полюс или в Африку.

Постепенно слово «неудачник» заменило в нашем лексиконе и сознании слово «грешник». Если у тебя нет квартиры, хорошей работы или

Реклама
здоровья — виноват в этом исключительно ты, и твои грехи — безынициативность, лень и бездеятельность, которые стали сегодня во стократ хуже чревоугодия и прелюбодеяния. А жадность так вообще уже переименована в эффективность и разумное перераспределение ресурсов и плавно перешла в разряд достоинств.

Как раньше ждали царства божьего, так и теперь ждут чего-то исключительного — после достижения всех «правильно поставленных» целей. И если у тебя нет великой цели (как правило, в виде пассивного дохода и жизни в Юго-Восточной Азии) — ты пустышка, и жизнь твоя абсолютно бессмысленна, и ты будешь гореть в аду нищенской пенсии или «работы на дядю» (прямо об этом пока что не говорится, но имеется в виду). Зомбированные участвуют в этом крысином забеге, любуясь на тех, кто бежит впереди в этой гонке, и забывают, что единственная жизнь при этом проходит мимо!

Реклама

В результате такой повсеместной пропаганды люди надрываются, пытаясь сделать как можно больше дел на единицу времени. Им обязательно надо все успеть — и построить карьеру, и ублажить семью, и убрать в доме до идеального блеска, и еще немного фитнеса, личностного роста и духовного развития по субботам. Куда подевались долгие зимние вечера за прялкой ради одной простыни на всю жизнь? Чтобы добраться из одного города в другой, требовались недели пути — и никто не переживал, что его жизнь проходит зря и слишком медленно! Сегодня же рекламные слоганы туристических агентств звучат как «Семь мировых столиц за три дня» — и никого уже не удивляют! Но мы должны спешить, все успеть, все построить, посмотреть и добиться всего сами — потому что все зависит только от нас, как написано на первых страницах всех учебников по личностному росту.

Реклама

Но правда состоит в том, что если ты родился где-нибудь в Сомали и вынужден работать на шахте-копанке, добывая редкоземельные металлы, необходимые для производства мобильных телефонов, то, скорее всего, тебя вскоре расстреляет какая-нибудь бандитская группировка, вне зависимости от твоих титанических усилий. Лучшее, что ты можешь сделать — это выжить сегодня, но мировое господство, долгая жизнь в окружении образованных внуков и уютная квартира в центре столицы тебе не грозит. Точно так же сложно считать своей заслугой то, что ты родился в обеспеченной семье или хотя бы в стране с устойчивой социальной политикой. В данном случае тебе просто повезло больше, чем другим, и не факт, что ты сможешь воспользоваться этим лучше, чем кто-то.

Поэтому мой всем совет: хотя и сидеть лапки сложа не стоит, не пытайтесь надорваться и правильно рассчитывайте свои силы, расставляйте приоритеты и наслаждайтесь жизнью. Новая религия «Я все могу!» и без вас найдет себе верных адептов.

Реклама