Как побороть страх одиночества?

Реклама

Страх одиночества присущ очень многим людям. Особенно ему подвержены женщины, в связи с тем, что более эмоциональны. Они быстрее привязываются к противоположному полу, чаще влюбляются, доверяют и в случае неудач сильнее эмоционально их переживают. Как следствие — депрессивные состояния и пугающее одиночество.

Хотя одиночество возникает по различным причинам. Иногда на первый взгляд удачливые, успешные и коммуникабельные люди могут быть очень одинокими в душе. Одиночество — состояние непостоянное, его периодически испытывают многие люди. Чтобы мысли об одиночестве не захватывали полностью, не превращались в депрессивные, надо следовать советам психологов.

Что же делать, чтобы побороть одиночество?

1. Главное — не бояться, так как-то, чего мы боимся, обязательно случается. В неприятностях и страхах душа мгновенно объединяется с разумом и реализует самые худшие наши ожидания и страхи.

2. Осознать, по какой причине появилось одиночество. Загляните внутрь себя. Что называется, «зрите в корень». Причин появления много. Главные такие:

Реклама

Неуверенность в себе. Довольно часто она возникает как следствие заниженной самооценки и всевозможных сформированных комплексов неполноценности.
Недовольство собой, внешностью и действиями. Это некое бегство от самого себя.
Страх остаться со своими мыслями наедине.
Эгоизм. Это сверхлюбовь к себе. Она наказывается высшими силами. У таких людей, как правило, мало друзей и они одиноки.

3. Все в нашей голове, и осознание проблемы — 50% ее решения. Найдите причину своего одиночества.

4. Затем эту причину надо ликвидировать. Общение — это лучший способ справиться с проблемой. Эгоистам же, напротив, надо научиться слушать.

5. Слушайте не только себя, но и других. Представьте, что они переживают, возможно, те же чувства, что и вы.

Реклама

6. Постарайтесь раскрасить свою жизнь, чтобы цвета не блекли. Подумайте о том, что вокруг вас родные, друзья, коллеги, вы им нужны. Делитесь с ними своими достижениями и успехами, не замыкайтесь в себе. Так сразу будет реализована потребность в любви и нужности.

7. Будьте искренни и не надевайте на себя маску безразличного человека. Искренние люди излучают потрясающую позитивную энергию, которая вызывает прилив сил и радости и борется с одиночеством.

8. Занимайтесь творчеством. Творите, творите, творите, и одиночество само отойдет. Когда вы увидите плоды своего труда, вас посетит радость, то самое состояние, которое необходимо для душевного комфорта. Плохие мысли уходят, и одиночество исчезает, испаряется, как призрачный туман.

Реклама

9. Используйте рисуночную терапию. Нарисуйте свой страх одиночества, затем сделайте его добрым и улыбающимся или напугайте его. Тоже веселый и неординарный способ справиться с проблемой.

10. Домашний питомец так же успешно помогает избавиться от одиночества. Вы будете ухаживать за ним и полностью поменяете свои мысли, некогда будет думать, как вы одиноки.

Помните: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих». Следуйте этим не очень сложным советам и не тоните в негативных мыслях.

Реклама