Как преодолеть стресс и стать героем?

Реклама
Профессионал

Говорят, что все болезни происходят от стресса. А от чего появляется стресс?

В старом американском фильме «Охотник на оленей» герои сидят в клетке по пояс в мутной воде. Вокруг бегают и плавают крысы. Время от времени одного из пленников охранники вытаскивают наверх. Там, над клеткой, разыгрывают в «русскую рулетку» жизни пленников. Запах крови и смерти висит в воздухе. Ужас овладевает героями. Над ними довлеет чудовищный стресс. Один из пленников находится на грани помешательства. Главный герой (молодой актёр Роберт Де Ниро) приходит на помощь другу. «Успокойся! Думай о хорошем!» — кричит он теряющему самообладание товарищу. Но другу героя это даётся очень тяжело.

Реклама

В чём дело? Почему в одинаковых условиях, под воздействием одного и того же фактора стресса люди ведут себя по-разному? Почему кто-то может противостоять этому, а кто-то ломается при хорошем ударе судьбы? Как научиться владеть собой? Всему причиной генетика?

«Да. Конечно. Именно генетика определяет свойства того или иного тела, в том числе силу нервной системы», — скажут учёные. Значит ли это, что героями рождаются, а не становятся? Значит ли это, что для появления героев на земле необходима эволюция только тела? Учёные написали учебники о том, как на протяжении веков происходили изменения в теле человека и его составляющих частях — мозге и нервной системе. Но человек — это сложное существо. Это не только тело, но и дух и душа. А существует ли эволюция духа? Какова его роль в становлении героя?

Реклама

На протяжении жизненного пути люди растут физически, ментально и духовно. Духовные качества развиваются особенно медленно. Для их произрастания высшие силы дают человеку серьёзные испытания. Человеку сложно осознать, что с ним происходило на самом деле. Помощь ему могут оказать древние мудрости, религии и собственный интеллект. На протяжении многих лет человек неоднократно оценивает и переоценивает события своей жизни. Иногда верное понимание приходит перед самой его смертью. Если бы мудрость посещала нас мгновенно, то земля уже кишела бы героями, Буддами, Иисусами. Увы, таких было немного!

Посмотрим на превращение труса в героя с учётом теории реинкарнации. Для того чтобы стать героем, нужно пройти множество жизненных циклов. В каждой из жизней трус встречается с препятствиями, необходимыми для развития силы воли, стойкости и мужества. Иногда его сотрясают и даже могут уничтожить поражения. Но в целом удары судьбы закаляют его. По итогам каждого воплощения в матрицу души записываются крупицы позитивного опыта. Тысячелетиями крепнет сила духа и формируется мировоззрение воина. И однажды происходит рождение героя: ребёнок ценой собственной жизни спасает другого ребёнка из огня или из проруби

Реклама
и т. п. Генетика ещё не успела толком сформировать тело, а дух воина, дух героя уже проявил себя во всей красе.

Чтобы развить в себе какое-либо качество характера, нужно проявить силу воли. Лень противостоит этому. Можно найти для себя многочисленные отговорки. Сослаться на генетику от папы, мамы или бабушки. Говорить о том, что от предков к нам перешла раздражительность или невоздержанность. Рассказать о перипетиях жизни и потерянных нервных клетках. А можно учиться владеть собой. Искусство владеть собой — это не генетика. Это тренировка. Осознанная тренировка в разы ускоряет формирование героя. Стать героем — не означает победить соперника. Прежде этого нужно победить самого себя. Разобрать по кусочкам худшего себя и создать новую совершенную версию.

Реклама

Возможно, что так и сделал Владимир Кличко после двух сокрушительных поражений нокаутом. Чтобы стать великим чемпионом, каким он является сейчас, он должен был изменить самого себя. Вот выдержка из интервью с Владимиром в газете «Спорт — экспресс»:

«У меня не было ни контракта, ничего. Я все потерял. Кругом слышал, что мне надо заканчивать с боксом. Меня топтали все кому не лень. Бой с Брюстером комментировали Лэрри Мерчент, Рой Джонс и, кажется, даже Формен. Найди в „ютьюбе“ и послушай, что они говорили. Что подбородок Леннокса Льюиса по сравнению с подбородком Кличко — это гранит. Что теперь ясно: у такого боксера, как Кличко, нет никаких шансов в тяжелом весе. У него нет ни характера, ни подбородка. Точнее, есть, но стеклянный. Удар был да сплыл. Короче, он уже никакой. Бывает любопытно послушать, что они говорят обо мне сейчас. А тогда я был один, и я понимал, что если, как Мюнхгаузен, сам себя из этого дерьма не вытащу — никто этого не сделает».

Реклама

Победы чемпиона восхищают, как и его тренированное тело. Но смотреть нужно не на тело, не на мышцы или стальные кулаки. Замечать нужно победы внутри человека. Они значат намного больше, чем победа на ринге.

Вокруг нас много героев, которых не освещают лучи славы. Некоторые из них трудятся на низкооплачиваемых работах. Но они сильны духом и могут пожертвовать собой во благо других людей. У них можно учиться способности преодолевать трудности жизни, самоотверженности, благородству.

«Будьте благословенны, препятствия, вами мы растем!» (Е.И. Рерих, Агни-Йога).

Реклама