Мама в декрете: отчаянная домохозяйка?

Лет 20−30 назад образ мамы в декрете был в основном положительный. Женщина была перегружена делами, связанными именно с уходом за ребенком. Ей приходилось много времени уделять стирке. Ведь, в отличие от современных мамочек, у нее не было памперсов, чудо-порошка и машинки-автомата.

Все оставшееся время она наслаждалась материнством, то есть общалась со своим чадом.

Современная мама благодаря современным же технологиям может больше времени уделять малышу. Но опять не все так просто. В последнее время облик материнства сильно изменился — женщины не согласны в период ухода за малышом заниматься только ребенком.

Какие мамы сегодня?

Деловые мамы

Деловые женщины, едва родив детей, нанимают лучших нянек и возвращаются на работу. Карьеристки точно знают, что свято место пусто не будет. Поэтому, оставив своих солнышек на попечение няням, они отказываются от декретного отпуска. Амбициозные дамы с лихвой восполняют недостаток своего внимания тем, что плотно заполняют график времени ребенка, записывая его на всевозможные развивающие курсы.

Мамы, гуляющие в Сети

Женщины хотят быть активными даже в период декретного отпуска. Сегодня даже есть такой тип вакансий — «Работа для мам в декрете». Женщины, никуда не выходя, вооружившись ноутбуком, могут смело приносить в дом копейку.

Но не все мамы могут зарабатывать на статьях, есть женщины, которые размещают объявления на Сландо: «Прадам каляску». И все же хочется максимальной активности в период декретного отпуска, тут-то на помощь приходят социальные сети.

Натянув на малыша памперс, мама часами просиживает в Интернете, активно общаясь с друзьями. Она в курсе всех изменений: кто из знакомых женился, развелся, изменил. При этом не забывает обновлять фотографии со своим няшкой.

В принципе, Интернет является отдушиной для мамочек, которые занимаются маленькими детьми и лишены возможности полноценно общаться, отдыхать, путешествовать, зарабатывать деньги.

Но! С появлением Интернета многие семьи потеряли пап, которые погрязли в World of Tanks и Warface. Тогда жены забили тревогу и озадачились вопросом: «Что делать, если муж геймер?»

Если бы малыш мог рассуждать, он бы задался вопросом: «Что делать, если мама зависла в сетях?» Мамы, словно геймеры, подсаживаются на Интернет. Когда малыш хочет пить, она мило общается с подругой, обсуждая ее нового бойфренда.

Но пока таких мамочек немного, и тревогу бить рано. Изредка показывают в новостях горе-маму, которая забыла про детей, увязнув в Интернете. К такой маме подключаются органы опеки, психологи. Надо спасать и ее, и детей! Таких случаев немного, но они есть и будут.

Нужно помнить, что дети не прощают, когда их оставляют без внимания. Пока мама пропадает в социальных сетях, дети растут и думают: «Что бы натворить?»

Домохозяйки

Мамочек-домохозяек осталось не так много. Речь о тех, которые без амбиций рады растить детей, готовить мужу еду, не считая это чем-то непристойным. В последнее время быть мамой-домохозяйкой совсем не модно. На нее навешивается ярлык «Ничего не умеет, только детей рожать». Ну, а если она забеременеет, когда ребенку только годик, то нарвется на эпитеты типа «Совсем без мозгов!».

Такие мамы — радость для мужа и для ребенка. Они не боятся, что не успеют самореализоваться как специалисты. Все внимание, всю заботу отдают семье. В период декретного отпуска они осваивают новые рецепты, учатся новым детским играм, находят новые считалочки, стишки, занимаются развитием ребенка.

Какая бы мама ни была, она в любом случае для своего ребенка самая лучшая. Главное, помнить — не нужно жалеть внимания для своих детей. И мамам, и папам.