Перевернуть ли страницу жизни?

Реклама

Осень… Преображение природы… Меняется картина за окном. И синхронно с этими изменениями в природном мире изменяется и «природа» человека. Осень навевает на нас мысли о необходимости перемен: изменить стиль, преобразиться, поменять что-то в общении с окружающими, семьёй, любимым человеком, добиваться повышения по службе.

А может, и более радикально: порвать давно остывшие и изжившие себя отношения и в придачу уйти с работы, которая не приносит желаемого морального и материального удовлетворения, и напоследок сменить квартиру, страну…

Так издавна сложилось, что с самым началом осени у нас ассоциируется и начало новой жизни: школьной, студенческой и т. д. Осень побуждает нас к решительным действиям. Да и за летний период мы достаточно понежились, отдохнули, набрались сил, бодрости и веры-надежды в лучшее будущее.

Но сделать первый шаг не так-то просто. Желание-то и планы у нас есть, а вот приступить к их претворению в жизнь не получается. И мы находим все новые и новые оправдания себе, «отмазки»: не хватает времени для этого, финансов; неуверенны в себе, своих силах либо просто во всём виним свою лень. И переносим срок «сдачи квартальных планов» на завтра, на следующий месяц, на следующий год…

Реклама

И что же мы получаем в итоге? Спустя некоторое время оказывается, что «завтра» так и не наступает, что мы всё так же «стоим на месте», смирившись с тем, что у нас есть, и даже начинаем замечать в этом своеобразные плюсы. К тому же будущее представляется нам достаточно туманным, с нечеткими перспективами. Да и вдруг мы «потеряем больше чем найдем»?

Но правильно ли это? Идя на поводу у собственных прихотей, слабости, неуверенности, оставаться всё в том же «болоте» и отказываться от новых возможностей. Жить и удовлетворяться тем, что тебе-то, честно говоря, не нравится. Но как же решиться на радикальные волевые решения, где найти силы для этого? Ведь с каждым днем ситуация всё более накаляется и изменения становятся всё более необходимыми.

Реклама

В первую очередь, на мой взгляд, необходимо для себя четко разобраться в сложившейся ситуации и понять, чего хотелось бы в ней изменить, и насколько необходимы вам эти изменения. Как только вы поймёте всю накаленность ситуации и потребность перемен, ваше стремление к ним станет более осознанным и целенаправленным. К слову говоря, «прописывание» цели, представление картины «желаемого» также способствует этому.

Кроме того, неплохо было бы найти поддержку тех, кто поможет вам пережить трудный этап изменений в жизни — близкие, родные, друзья. Кстати, в роли такой «поддержи» или внешнего средства поддержания ваших сил могут выступать и хобби, увлечения, любимые занятия…

Реклама

Ведь очень часто многие из нас отступают от намеченного пути, не находя опору или, того хуже, встречая сопротивление и неодобрение близких людей, мнение которых значимо.

Следующим шагом в направлении вашей мечты, на мой взгляд, является осознание скрытых истинных причин вашего бездействия. Среди них можно выделить такие:

1. Опасение, страх не соответствовать ожиданиям других.

2. Страх осуждения близких людей.

3. Неуверенность в собственных силах.

4. Ригидность поведения — следование усвоенным манерам поведения и т. д.

Если «копнуть глубже», корни всех этих проблем находятся в детстве. И возможность их «искоренения» также в анализе детства (с чем можно справиться самостоятельно либо с помощью психолога). Да, понять причины своего бездействия трудно, но возможно.

Сделайте первый шаг и смело вступайте в новую жизнь!

Реклама