Максимализм - хорошо или плохо?

Почему-то бытует мнение, что максимализм — это скорее хорошо, чем плохо. Особенно рьяно возносят ему осанну биографы успешных людей — от физиков-ядерщиков, голыми руками ловящих радиоактивные изотопы, до олимпийских чемпионов, ради гладиаторских побед готовых сожрать или вколоть любой стероид, неизвестный антидопинговому комитету.

Но, по-моему, все-таки максимализм хорош только на страницах посмертных биографий, классических произведений или когда уж случается в реальной жизни, то если присущ кому-то другому, желательно далекому. Когда максимализм характерен для тебя лично, это зачастую чревато потерями, страданиями и разочарованиями. Это как подвиг во имя родины или смерть от неразделенной любви: всегда лучше щекотать нервы, наблюдая за этим со стороны, желательно в виде сериала или комикса, но ни в коем случае не участвуя лично.

Народная мудрость по поводу максимализма выразилась конкретно: «Не храните все яйца в одной корзине». От себя хочу отметить, что это универсальное правило касается не только бизнеса, профессиональных дел или в какой банк относить наши кровно заработанные денежки. Правило хранения яиц подходит и для любых сфер нашей жизни, которые приносят прибыль. Под прибылью я имею в виду не только материальное вознаграждение — хотя и без него никуда, — а в первую очередь эмоциональную подпитку, хорошее настроение, повышение авторитета и прочую позитивную обратную связь. Этими сферами жизни может быть семья, отношения с противоположным полом, дети, творчество, спорт, различные хобби, карьера, волонтерство и так далее — все, чему радуется душа, от чего жизнь наполняется смыслом, поднимается настроение, и прочие плюшки.

Чем больше у человека «яиц», разложенных по разным корзинам, тем лучше: если что-то случится с одной или несколькими из них, что-то да останется и позволит пережить потерю, восстановиться и компенсировать недостающие сферы. Поэтому ни в коем случае, ради собственной безопасности, не стоит зацикливаться на чем-то одном! И не верьте, что можно «распылиться» и не добиться успеха нигде: горькая правда жизни в том и состоит, что успеха никто не гарантирует, даже при полной концентрации. А вот разочарование при потере — обязательно!

Примеры буду приводить от обратного. Например, возьмем женщину, которая всю жизнь посвятила семье и детям (а это, согласитесь, достаточно частый жизненный сценарий). Сначала дети учились ходить и говорить, потом они пошли в школу, поступили в институт, выросли… и ушли. И что остается женщине, вся жизнь которой была посвящена расписанию сначала детсада, потом школы, а потом института? Остается пустота, которая и становится причиной депрессий — смысл жизни утерян, а искать что-то новое — сил для этого уже нет: они были вложены в детей. Не буду подчеркивать, как страдают выросшие дети от того, что их постоянно дергает мать: она это делает не от хорошей жизни, а от того, что была максимально сконцентрирована на одной сфере жизни.

Еще хуже, когда посвящаешь все силы и время мужчине, обеспечивая ему тыл и быт — тем более что в наши времена муж — «это очень странный предмет: как только он есть, то его сразу нет». Если не подстраховаться другими, гораздо более увлекательными занятиями в виде карьеры и насыщенных хобби, можно угодить в психушку, когда мужчина решит, что ему нужно что-то другое, нежели ежедневные борщ и минет. Винить его за это нельзя: он живой человек и не обязан соответствовать вашим требованиям — тем более что у него-то яйца, простите за каламбур, как правило, разложены по разным корзинам — тут тебе и карьера, и рыбалка, и пиво с друзьями, и футбол, и в машине поковыряться по выходным!

Еще примеры? Женщины, озабоченные своей внешностью и тратящие все силы и время на поддержание своей неземной красоты, не могут пережить неизбежное наступление старости: за их счет живет многомиллиардная индустрия антидепрессантов и пластической хирургии.

Кстати, часто в качестве примера подобного максимализма любят приводить женщин-карьеристок, «у которых не было времени за работой завести семью». Как будто кроме семьи и работы у человека нет других способов самовыразиться: играть в настольный теннис, заниматься благотворительностью, вышивать крестиком и так далее!

…Надеюсь, я вас убедила и вы уже побежали раскладывать яйца по разным корзинам — то есть записываться на курсы икебаны, волонтерами в Перу и изучать фотошоп?