Как себя вести, если близкий смертельно болен? Взгляд изнутри

Реклама

И вот страшный диагноз прозвучал… У вас неизлечимая болезнь… Не может быть! Никто не отрицает, что вам тяжело, но разговор пойдет о ваших близких и родственниках, которым больной решил открыться. А каково им? Как правильно себя вести? Что говорить? Попробую дать пару советов…

Работников медицинского обслуживания, к сожалению, не учат правильному оказанию психологической помощи нам (неизлечимо больным) и нашим близким. До сих пор сохраняется игнорирование умирающих больных, весь уход ложится на плечи родственников и близких. А те теряются, не зная как правильно себя повести.

Жалость. Это ваша первая ошибка. Не надо нас жалеть! Нам нужна поддержка и понимание, крепкое плечо или банальная «жилетка», но не жалость. Знаете, чего мы боимся? Смерти? Боли? Нет! Мы боимся быть вам в тягость… Не жалейте нас, мы не хотим стать для вас обузой. Говорите с нами о наших страхах. Нельзя обходить эту тему молчанием на том основании, что вы не можете сделать нас снова здоровыми.

Реклама

Открытость. Дайте нам самим решить, кому мы откроемся. Сидя за кружкой кофе с подругой, не надо шепотом рассказывать страшные тайны. Мои тайны. Не надо заламывать руки и биться в истерике. Будьте открыты с нами, а не со всеми подряд! Честный, продуманный диалог с нами поможет как вам, так и нам больше, чем сплетни на стороне.

Консультация. Сходите к лечащему врачу и получите грамотные ответы. Лучше без больного. Поверьте, специалист, который сталкивается с этим каждый день, понимает больше, чем самый хороший психолог. Не ищите информацию в Интернете или у друзей, на крайний случай, почитайте научную литературу. Предупрежден — значит, вооружен! Кажется так, да?

Позитив

Реклама
. Мыслите только позитивно! Шутите! Улыбайтесь! Нам это сделать тяжелее, чем вам… Честно. При очередном обострении либо просто депрессии не надо строить разговор так: «Ты умираешь! О Боже! Что же делать?» Попробуйте в таком духе: «Ты умрешь? Да, когда-нибудь все умрут… но не сегодня. Потому выгляни в окно и улыбнись новому дню! Нам надо прожить его так, чтоб дух захватило, чтоб другие сказали: вот это ВОЛЯ!!!» Как-то так… Только постарайтесь избежать неуместного оптимизма, можно сделать только хуже.

Сам виноват! Никогда, запомните, никогда не вините нас! Даже если больной сам виноват в своей болезни. Вы не сможете нанести нам укор больший, чем мы сами себе уже нанесли и продолжаем наносить каждый день. Нам хватает того, что мы сами себя мучаем, не добавляйте еще. Не общайтесь с нами, не живите вместе, сдайте в больницу… только не вините!

Реклама

…Прошло много лет после того, как я услышал свой смертельный диагноз. Но я живу и живу не самой несчастной жизнью. Спасибо моим родственникам и друзьям, которые помогают и поддерживают меня — как в трудную минуту, так и каждый день. Не знаю, что бы я без вас делал. В петлю бы, может, и не полез, но руки бы у меня опустились уже давно. Спасибо! Благодаря вам и ради вас я продолжаю бороться за каждый прожитый день!

Люди, которым выпало несчастье иметь больных близких! Если вы их любите, наберитесь терпения и мужества. Иногда нам этого не хватает. Помните, улыбка и поддержка, но не жалость и надлом.

Дай вам Бог здоровья и сил еще много лет!

Реклама