Как всю жизнь прожить ничтожеством?

Реклама
Профессионал

Я вот думала — чему могу научить других? Что я хорошо умею и знаю? Результатом раздумий стала эта статья.

Не нужно длинных и нудных предисловий, сразу к делу:

1. Каждый человек имеет самый главный комплекс, или ахиллесову пяту, основную болевую точку в характере. Ответьте себе на вопросы (только честно): чего вы боитесь больше всего? Что вам больше всего не нравится, заставляет чувствовать себя никчемным (ой)?

Реклама

Главный комплекс может быть какой угодно: неспособность находить общий язык с людьми, нравиться им, строить отношения, злой характер; трусость; невозможность самостоятельно решить свои проблемы, незнание, как это сделать, антиработоспособность; отсутствие прогностических качеств (неспособность предвидеть последствия своих действий (сочувствую)); комплексы из-за внешности, готовки, чувства стиля; неспособность понимать суть происходящего, людей, явлений, процессов, и как следствие — бесконечные подозрения, недоверие к окружающим, короче, бытовая паранойя; черствость, человек не может адекватно проявлять эмоции, следствие — ненависть к эмоциональным людям; тупость, алогичность.

Реклама

Каждый день напоминайте себе об этой болевой точке, заклиньтесь на ней, на невозможности с ней справиться, вините себя в этом. Думайте о своей плохости, о том, что лучшим её доказательством является подобное мнение вашего ближайшего окружения.

При оценке себя обязательно опирайтесь на прошлый негативный опыт.

2. Упорно продолжайте жить с теми, кого ненавидите и кто крайне низкого мнения о вас. Каждый день думайте: «Я никогда не смогу вырваться от них, потому что…» Подстраивайтесь под это окружение по мере сил. Находите тысячу причин остаться в этой ситуации. Самые распространённые причины: «вот уйду я от этих и попаду к ещё худшим, к которым ещё не привык (ла), и они будут обращаться со мной еще хуже», «у меня на это нет денег и возможностей». Извечный страх — «побегу за счастьем и упаду еще ниже».

Реклама

3. Приспосабливайтесь, приспосабливайтесь и ещё раз приспосабливайтесь. Учитесь (у настоящих неудачников это получается неосознанно) по минимуму (втихушку, вдали от врагов) удовлетворять потребность в самореализации, но только по минимуму, иначе можно забыться и показать свои положительные стороны при врагах, вас потом не пощадят, помните об этом.

4. Имейте в кругу знакомых не только врагов, но и сторонников. Вот тут — внимание: они должны сами находиться в такой же ситуации, не иметь моральных сил, чтобы помочь вам выпутаться, и к тому же быть без самых значимых для вас человеческих качеств.

5. «Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются». А. Дюма-отец. Ну естественно, от обратного — сомневайтесь постоянно. Подумайте: вам надо купить хлеб и вы идёте в магазин. Заметьте, что вы не прокручиваете в голове все возможные события, которые могут вам в этом помешать, и в итоге хлеб покупаете. Хлеб — это цель, а ею может быть что угодно; если вы хотите на 88% потерпеть неудачу — сомневайтесь и знайте, что какая-нибудь бяка вам всё равно помешает.

Реклама

6. «Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться». А. Экзюпери. Будьте подсознательно уверены, что вам не помогут, но можете надеяться на перемены. Казалось бы, в этом есть какое-то противоречие. Как бы не так! Люди со сценариями Победителей (термины из теории Берна) могут, конечно, надеяться, но внутри они знают — всё получится. Надежда — это «может, да, а может, и нет, но я верю, что да», а знание — конкретно, чётко. Так вот надежду можете допустить, а вот знание своей будущей успешности — ни за что.

Больше всего я ненавижу надежду. Было бы проще совсем смириться и привыкнуть к своей участи, а она не даёт. Манит какой-то верой в лучшее, а потом всё опять по-старому. Схема: всё плохо (большая часть времени) — один-два хороших дня и слепая надежда, что они продлятся дольше — разочарование, мысли о самоубийстве — всё опять стабильно плохо при внутренней уверенности, что всегда так будет, не вырваться, бесполезно. Круг замкнулся.

Реклама

7. Всё ваше окружение должно состоять из неудачников, при этом они должны ещё и совершенно не подходить вам как люди.

Настоящие неудачники умеют жить по всем пунктам сразу, но начать советую с первого.

К чему эта статья вообще? Я не думаю, что я одна такая на планете, есть люди, которые живут так же и им нужно увидеть свою жизнь со стороны.

Самый главный вопрос: как изменить ситуацию? Ответ прост: выполнять все пункты — только наоборот.

Реклама