Что мы знаем о таинствах любви? Часть 1

Реклама

Люди различных национальностей отличаются друг от друга. Их разделяет история, культура, язык. Но есть одно, что связывает всех независимо от традиций и жизненного пути. То, что делает всех счастливыми. Это любовь.

Детям задали вопрос: «Что такое любовь?» Их ответы оказались шире и глубже, чем можно было предположить.

Реклама

«Бог мог сказать волшебные слова, чтобы убрать гвозди на кресте, но он этого не сделал. Это любовь». Трогательное высказывание ребенка о Боге, который любил людей и отдал им своего единственного сына, чтобы спасти мир.

Победителем стал мальчик 4 лет. Ребенок пришел к соседу, у которого умерла жена, и сел ему на колени. Позже мать спросила сына, что он там делал. «Ничего, — ответил малыш, — я только помогал ему плакать».

Многие из нас полагают, что любовь — чувство, которое вспыхивает спонтанно, подобно волшебству, когда они встречают свою половину, предназначенную судьбой. И так же спонтанно она может угаснуть, как только отношения разрушаются. Неудивительно, что многие люди одиноки. В их представлениях о любви звучат пассивность и беспомощность.

Реклама

Эрих Фромм — выдающийся психоаналитик и философ XX века, в своем известном трактате «Искусство любить» отметил печальное последствие этого неправильного представления. Проведенные им исследования природы любви показали, что «любовь — искусство, такое же, как искусство жить», и это искусство требует ответственности, уважения, знаний и усилий.

В чем заключается искусство любить?

Способность любить тесно связана с отношением человека к миру вообще, а не только к какому-то конкретному объекту любви. Любовь по Фромму — это ориентация характера, определенная жизненная позиция, которая формирует связь с миром. Между разными видами любви нет принципиальных различий. В основе всех видов любви лежит братская любовь. И главный признак этой любви — отсутствие исключительности. Любовь основана на чувстве, что все люди — единое целое. Что мы все связаны друг с другом невидимыми нитями общности.

Реклама

После утренней молитвы пророк Магомет вышел из мечети с последователем, который впервые пришел молиться. Было лето, и многие люди мирно спали в своих домах и прямо на улице. «Магомет Хазрат, что будет с этими грешниками? — высокомерно заявил последователь. — Они ленивы и проспали утреннюю молитву».

Магомет остановился и сказал: «Отправляйся домой, а мне придется вернуться в мечеть». «Почему?» — удивился мужчина.

«Моя утренняя молитва из-за тебя пропала зря. От общения с тобой все разрушилось. Мне придется совершить молитву снова. А что касается тебя, то запомни, пожалуйста: никогда не приходи опять. Для тебя лучше спать. Твоя молитва имела лишь один результат — она дала тебе повод осуждать других», — ответил Магомет.

Реклама

Как в вере, так и в любви нет тщеславия, нет разделенности, нет чувства превосходства, нет унижения. Чем больше человечество совершенствуется технически, тем сильнее возрастает психическая напряженность и потребность в единстве, соучастии с другими людьми. И чтобы быть по-настоящему счастливым в любви, нужно, прежде всего, хотеть и искать этого единства. Оно требует от нас много мужества, самодисциплины и отваги.

Было время, когда для продвижения вперед было достаточно удовлетворять инстинкты. Борьба за выживание, поиски пищи, забота о размножении были основой жизни. Но человек растет вместе с прогрессом, медленно, из века в век, раскрывая сущность и целостность заложенного в нем мира. Прогресс меняет не только образ жизни, но и мышление каждого человека.

Реклама

Для примера, сравните нас с поколением, жившим век назад. Огромная пропасть в сознании разделяет нас. Теперь нам требуется не только «хлеба и зрелищ». Каждый из нас хочет получать ежедневно свою порцию международной информации, использовать в жизни достижения науки и техники, приобщаться к мировым открытиям, участвовать в обсуждении глобальных планетарных тем. Кто-то активно борется за дельфинов, истребляемых на далеком континенте, кто-то подписывает петицию против произвола диктатора, властвующего за тысячи километров. Какая-то невидимая сила, покружив индивидуально каждого из нас, все крепче сжимает в едином объятии всех людей. Эта сила стремится довести каждого до завершенности и органически связывает друг с другом. И любовь является тем таинством, которое скрепляет, объединяет в одно целое.

Реклама

Китайская притча рассказывает о юноше, который жил возле моря и очень любил чаек. Утром на рассвете он шел на побережье и играл с ними. Сотни птиц подлетали к нему, садились в его протянутые ладони и, облепив со всех сторон, не покидали его, пока он не уходил домой. Его отец, узнав о забаве сына, попросил поймать для него несколько птиц. Следующим утром, когда юноша пришел на берег, чайки носились в небе, но ни одна не спустилась к нему. Желание угодить отцу разрушило гармонию юноши с живой природой.

Каждое явление жизни, каждый человек настолько тесно связаны со своим окружением, что между ними очень трудно провести грань. Эта связь имеет под собой реальный физический смысл, примером которого может служить феномен радуги. Радуга возникает, когда существует взаимосвязь между тремя компонентами: солнцем, капельками жидкости в атмосфере и наблюдателем. И если между компонентами складывается определенное угловое расположение, можно увидеть радугу. Перемещаясь в пространстве, человек порождает радугу — свое окружение.

Когда мы любим, мы видим в любимом только самое прекрасное. Мы принимаем его таким, какой он есть. Любовь возникает как результат понимания совершенства другого человека.

Как может возникнуть это понимание? Каждый человек имеет положительные стороны. И если концентрироваться на них, можно любить любого. «Вы любите меня, потому что я красивый, или я — красив, потому что вы любите меня?»

Реклама