Как понравиться турецкой семье? Знакомство с родителями

Реклама
Профессионал

Любовь между мужчиной и женщиной не признает государственных границ. Случилось так, что ваш избранник — турок, и вот он решает познакомить вас со своей семьей. С одной стороны, вы радуетесь, а с другой — с ужасом думаете о том, как они вас воспримут. Несколько советов помогут вам почувствовать себя увереннее.

Знай «врага» в лицо

Перед тем как отправиться в гости к родственникам любимого, не стесняйтесь расспросить его о семье. Каких взглядов на жизнь придерживаются родители, кем работают (работали), что любят, а что на дух не переносят? Чем больше вы будете знать о них, тем больше у вас шансов избежать ошибок.

Горячий прием

В Турции при встрече принято целовать друг друга в щеки и обниматься. Если вы привыкли к официальным рукопожатиям, не удивляйтесь такой горячей встрече. Старшим родственникам в знак уважения целуют руку, прикладывая ее сначала к губам, а потом ко лбу. Вот этого вы делать не обязаны. Если это кажется вам очень странным, не стоит насиловать себя. Вас поймут, в конце концов, вы ведь иностранка.

Реклама

Стиль одежды — свободный… от декольте и мини

Каких бы современных взглядов ни придерживалась семья вашего партнера, будьте внимательны в выборе наряда. Если вы не носите платок и не собираетесь ходить с покрытой головой постоянно, не нужно делать этого для того, чтобы произвести хорошее впечатление, но и от слишком откровенных платьев стоит отказаться. Воздержитесь от маек с открытыми плечами, слишком коротких юбок и лосин с туниками. Для первой встречи подойдет платье или юбка до колен и ниже, брюки с футболкой, кофтой или блузкой.

Улыбка и скромность — лучшие украшения

Вы не ошибетесь, если будете вести себя скромно. Со временем вы поймете, с кем можно пошутить, с кем поболтать, а в день знакомства вам достаточно улыбаться в ответ на улыбку будущих свекра и свекрови и спокойно сидеть, не создавая шума и не привлекая к себе лишнего внимания. Хотя вниманием вас не обделят.

Реклама

Язык до Анкары доведет

Важный момент встречи — знание турецкого языка. Наверное, к этому времени вы уже выучите хотя бы несколько фраз на турецком. Но если с любимым вы могли общаться на английском или русском языке, то родители его, скорее всего, говорят исключительно по-турецки. Несколько вежливых фраз с иностранным акцентом обычно вызывают симпатию. А то, что вы не знаете их языка в совершенстве, не удивит и не испортит общего мнения. Более того, языковой барьер поможет избежать неловких и неожиданных вопросов.

Особенности турецкого застолья

Покушать в Турции любят. Домашняя кухня блещет разнообразием. Непременными участниками бывают рис, булгур, баранина или говядина, фасоль, чечевица, домашняя выпечка и, конечно, хлеб. Замечу, что съесть полбатона белого хлеба за один присест — здесь скорее норма. Старайтесь отведать всего по чуть-чуть, но если чувствуете, что уже переели — вежливо откажитесь от очередной порции.

Реклама

Подарки

Отправляясь на семейный обед, вам наверняка не захочется идти с пустыми руками. Лучше подумать об этом заблаговременно, то есть, будучи на родине. Туркам нравятся наши матрешки, павлопосадские платки, магниты и сувениры (например, с надписью СССР). Можно подарить красивый тульский пряник или шоколад. Но с кондитерскими изделиями следует быть осторожными — убедитесь, что в их составе нет свиного жира и алкоголя. Очень не рекомендую дарить русскую водку, даже если знаете, что они не противники крепкой выпивки. Если попросят сами, привезете в следующий раз.

Знакомство с родителями — это только начало ваших, надеюсь, долгих отношений с родственниками любимого. Как бы ни прошла ваша первая встреча, не торопитесь с выводами и не расстраивайтесь, если что-то получится не так, как вам хотелось. Не забывайте, что и они хотят вам понравиться, волнуются и даже побаиваются заморской невесты. Главное, что вас любит их сын, а то, что вы в его отчем доме, говорит о серьезности его намерений. Удачи!

Несколько полезных фраз по-турецки:

Здравствуйте! — МерхабА (Мераба)!
Как поживаете? — НасылсынЫз?
Хорошо (в ответ на вопрос) — ИйИм!
Спасибо — ТэшеккЮр эдэрИм
Не за что — БиршЕй дэИль
Приятно познакомиться — МэмнУн олдУм
Приятного аппетита — АфийЕт олсУн
До свидания — ХошчакалЫн
Увидимся — ГёрюшюрЮз

Реклама