Что делать, если ваш ребёнок - чайлдфри?

Дебютант

В последнее время в медиа-пространстве часто муссируется тема так называемых «чайлдфри». Возможно, стоит парой слов охарактеризовать их для тех, кто не «в теме».

Чайлдфри (не путать с чайлдхэйт — детоненавистниками) — это люди, принявшие решение не обзаводиться в своей жизни детьми вообще или временно. Мотивация у разных представителей разная. Кто-то мечтает о нескольких высших образованиях, карьерном росте, а соответственно — об улучшенном материальном обеспечении, о необременённом проблемами отдыхе, о возможности путешествий. Кого-то страшит дискомфорт, связанный с периодом беременности, боль, связанная с родами, бессонные ночи, бесконечные болезни и школьная нервотрёпка. Кто-то озаботился проблемой перенаселения Земли.

В Сети множество статей и обсуждений по данному вопросу. Пишут безутешные родители, воинствующие пролайферы (так называемые «защитники жизни»), чайлдфри и их сторонники. Самое странное, что шум вокруг «проблемы» подняли далеко не последние. Громче всех кричат именно пролайферы.

И, если опустить массу оскорблений, самое мягкое из которых именует чайлдфри тупиковой ветвью человечества, то суть их сообщений ужасает. Пролайферы в открытую призывают к физическому уничтожению своих противников. Их топики пестрят словами «вешать», «резать», «сжигать» чайлдфри. Но самый восхитительный перл — это «принудительно заставлять рожать»! Складывается впечатление, будто мы живём во времена феодального мракобесия.

При этом надо заметить, что чайлдфри вовсе не ведут пропаганду своего образа жизни. Они лишь имеют смелость озвучивать свои взгляды и убеждения. У них нет гуру, нет программ, нет определённых установок, они не устраивают митингов — они только не хотят иметь детей. Чаще всего эти люди просто общаются с единомышленниками в социальных сетях.

А теперь вопрос к безутешным родителям, драгоценное чадо которых отказывается продлевать их род. Вы с какой целью привели ребёнка в этот мир? Ребёнок, по-вашему, — это долгоиграющая программа получения отсроченной выгоды? Только не произносите заезженную фразу о пресловутом стакане воды на старости лет! Не то получится, как в анекдоте: «А пить-то и не хочется». Вы родили ваше дитя для того, чтобы решить какие-либо собственные проблемы? Или ваш ребёнок — это действительно плод любви, и вы готовы согревать его своей любовью при любых обстоятельствах.

Да, человеку свойственно заботиться о ком-то. В нём реально живёт любовь, которую он хотел бы дарить. Но дарить её можно не только собственным детям. Любить можно животных, растения, природу вообще, работу, людей, весь мир в конце концов! Разве можно осуждать за это?

А может, стоит разобраться спокойно: почему ваш ребёнок принял такое решение? Только ли из эгоизма, в коем его обвиняют? Может, внутри него живёт такая боль, вынесенная из наших детсадов, школ и семей, что он просто не желает больше множить её?

Нельзя ведь отталкивать ребёнка лишь потому, что он не оправдал ваших конкретных надежд. Ведь он и не обязан был этого делать. Это его жизнь. Его право.

В любом случае, стоит прислушиваться к мнению детей и проявлять уважение к принятым ими решениям.