Мужик и водка. А в чем, собственно, связь?

Реклама
Профессионал

Как-то довелось мне наблюдать довольно распространенную картину. В праздник друзья собрались за столом. Конечно, выпивали. Один мужчина пришел немного позже, и ему налили «штрафную» (почти полный стакан водки). Он поначалу отказался, но, услышав в ответ «Ты что, не мужик, что ли?», все-таки осушил.

Потом ему, конечно, и вторую подсовывали… Дальнейшие детали и его действия я упустил из вида. Но через несколько часов он валялся под столом (в компании других не менее «мужественных» друзей). Тогда я задумался: а какая тут связь — «мужик» и водка?

Мужик… Это понятие предполагает проявление какой-то определенной силы (духовной, физической и т. п.). Да, мужик готов переступить этот неприятный порог (первые порции спиртного), но затем все идет как по маслу, легко-непринужденно. А ведь есть и другой порог (я бы сказал даже — забор), который перелезть не каждому по силам. Это отказ. Если человек не хочет пить, он может и не пить (кто за рулем или у кого со здоровьем проблемы — не в счет). Так что же есть проявление силы — пьянство или отказ? Думаю, каждый сам может ответить на этот вопрос.

Реклама

Я не рассматриваю тех, кто уже страдает алкоголизмом, кто по уши погряз в пьянстве, чей организм сам настойчиво требует допинга. Речь идет о тех, кто может выбирать — пить или не пить. Немного выпить или «нажраться в хлам».

Человек ведется на провокации («Ты что, не мужик что ли?», «Ты меня уважаешь?», «Все пьют, и ты давай» и т. п.) и попадает в сети, в которых можно запутаться, увязнуть, и впоследствии рискует оказаться под столом. Зачем все это? Да, самолюбие — сильная штука. Сложно переступить через себя, особенно мужчине. Но ведь можно!

Всем известна проблема мужского пьянства в нашей стране. Пятница — значит, бегом… буду называть так как есть — бухать. Праздник — бегом бухать. На природе собрались — снова… И т.д. Можно сказать: «Ну, в праздники можно». При этом никто не захочет заметить, что праздников-то «становится» все больше и больше. Что ни пятница — то праздник. Можно подумать: «Устали же. Хочется отдохнуть, расслабиться. Почему бы не выпить?» А женщины вот не устают. Они «любят» таскать на себе обмякшие пьяные тела и «совсем не стыдятся» своих «нажравшихся, как свиньи» мужей. Все в порядке.

Реклама

Производители пива толково продвигают товар. Они сделали так, что пить пиво — это как бы круто («пиво с мужским характером», «пиво для настоящих мужиков» и т. д.). Молодежь быстро подхватила эту идею. Сейчас уже классов с седьмых начинают пробовать. Ну, а студенты — так наравне с взрослыми. Это же по-мужски.

Есть страны, где в целом больше потребляют алкоголя. Но особенность нашей страны — в культуре распития. Много — и разом. Если что-то отмечают, празднуют, то — до «хрюканья». А иначе какой смысл? И слабаком назовут того, кто пьянеет от одной бутылки пива. А тому, кто за раз может выпить литров восемь, скажут: «О-о, ну ты здоровый!» А на самом-то деле здоровый кто?

Реклама

Конечно, женщины тоже пьют. И спиваются. Но в меньшей степени. Почему так? Думаю, на этот вопрос ответит только женщина. Распространенный ответ: «Да у мужиков дел мало, вот и спиваются». Мужик, конечно, вправе возмущаться и искать массу оправданий.

А может, все дело в том, что женщину просто не упрекнуть вопросом «Ты что, не мужик что ли?»

Реклама