Почему из всех возможных вариантов человек выбирает наихудший?

Реклама

Писать о Судьбе в жизни человека легко и приятно — никто не знает, что это такое в действительности, и потому можно без особого труда сочинить какую-нибудь очередную простенькую теорию, усложнив её всевозможными модными штучками о прошлом и будущем одновременно, о проникновении вселенского разума в наши бедные головы или же полной неразберихой с генами.

Писать и о самой Жизни нетрудно, будучи здоровым и счастливым на данный момент. Тем более что до сих пор никто не может вразумительно растолковать, что такое жизнь вообще, — каждый предпочитает просто жить подольше и лишь на досуге иногда «поискать» смысл собственной жизни. В крайнем случае можно грандиозно обобщить, как правило, основываясь на личных ощущениях.

А вот подробно объяснить, почему из всех возможных вариантов человек выбирает наихудший, — такое под силу разве что очень смелому в суждениях писателю-фантасту или обалдевшему от собственной просветленности мудрецу… Остальные же лишь пытаются предположить.

Попытаюсь и я.

С детьми действительно многое ясно и понятно — после инструктажа «Это хорошо, а это — плохо» они тотчас отправляются проверять на практике истинность родительских утверждений. Дети аксиому быстренько превращают в теорему, которую требуется доказать. И доказывают, доказывают… А родители — их н

Реклама
аказывают, наказывают… В общем, идет нормальный творческий процесс.

Но как быть с взрослым человеком?.. Как объяснить с точки зрения здравого смысла абсурдность поступков вполне здоровых, серьезных и даже благопристойных людей?

Например, водитель (преимущественно мужчина) может врезаться на автомобиле в один-единственный столб на обочине, будучи одним-одинёшеньким на дороге. Семейная пара, едва рассчитавшись с долгами, уже на следующий день могут начать подумывать о новом кредите…

Стоя на краю пропасти, человек может с «удовольствием» прикидывать в уме причинно-следственные связи своего падения головой вниз — предполагаемый страшный хруст костей и неутешное горе родственников почему-то заводят его. А может и на практике «проверить» это…

Реклама

Он обязательно подожжет то, что категорически запрещено поджигать. Скажет непотребное в адрес любимого человека. В бизнесе сделает максимальное количество ошибок… Может даже напиться «до смерти» от радости по поводу возвращения из больницы.

«Инстинкты жизни и смерти», — пробормотал бы Фрейд. «Бес противоречия», — мрачно выдавил бы Эдгар По. «Дурак!» — сказали бы в народе.

«Что нас не убивает, то делает сильнее!» — возражает человек, оставшись чудом в живых после очередного эксперимента над собой. И я с ним согласен, но только в некоторых случаях.

Случай первый: исследовательские инстинкты

Человек с детства получает сведения об окружающем мире не из личного опыта, а от других людей (прежде всего от родителей). Его напичкали информацией до предела — в него впихнули немалую часть опыта, нажитого человечеством за многие и многие годы. И в определенный момент он просто-напросто начинает проверять эти самые знания, ибо его личный опыт крайне от них отстал. Его исследовательские инстинкты отныне жаждут подтверждения полученной

Реклама
информации путем проведения опытов (чаще всего негативных).

Случай второй: «изгнание из рая» — рождение человека

Я убежден, что пребывание библейского Адама в раю — это некое зачаточное состояние человека, и его настоящая жизнь начинается после рождения — после изгнания из рая. Больше нет максимально благоприятных условий — есть невероятные трудности и непреодолимое стремление выжить. Человек напрягается, изворачивается, совершает подвиги во имя себя и своих близких, и его мышцы крепчают, ум совершенствуется, воля становится несгибаемой. Или же человек погибает.

Это не наказание… Это новая задача — сохранить то ценное, что было приобретено, и обязательно подняться на новый рубеж развития. Многие из нас будут попадать раз за разом в различные тяжелые жизненные ситуации только по одной причине — мы двигаем эволюцию вперед. В награду за этот каторжный труд мы получили саму возможность жить и способность

Реклама
радоваться жизни. Кстати, иногда именно перед лицом смертельной опасности можно полноценно ощущать всё богатство жизни и саму ценность жизни.

Случай третий: маменькин сыночек

Наше подсознание прекрасно обходится и без нашего контроля. Но от того, как мы живем — в согласии ли с ним или же конфликтуем, зависит не только наше самочувствие, но и поведение — ведь большинство из нас провоцирует преступников.

И в роли преступников выступают те страхи, что были приобретены тепличным воспитанием. А потому не стоит удивляться наихудшему варианту из всех возможных — подсознание пресекает в человеке все то, что ему мешает. Трусливому человеку мерещатся злобные типы за каждым углом. Будьте смелее — и страхи отступят!..

Я отчетливо осознаю притягательность зла и искренне сочувствую несчастным. Понимаю, что инстинкты жизни и смерти пребывают в извечном единстве и борьбе противоположностей.

Верю, что Бог хочет видеть в своих детях достойных и сильных людей, способных честно трудиться, уважать других и любить.

Реклама