Почему жизнь прекрасна и удивительна?

Реклама
Радость лечит, а злость калечит (Русская пословица)

Вы вправе спросить: «А чему тут радоваться? В стране глубокий кризис, цены растут, безработица тоже…» Да, это так. Да еще прочитав статью, что в России все делается через одно место, можно вообще впасть в полную депрессию.

Давайте все-таки изменим что-то в своей жизни, чтобы уйти от гнета постоянных стрессов и «чернухи с порнухой». Попробуем найти положительные моменты, чтобы окружающий мир предстал перед нами во всех красках. К сожалению, не всем дано это чувство от рождения. Но это — великое искусство, и ему надо учиться.

С чего начать? С самого простого: меняем наше мышление с негативного на позитивное. Для начала постараемся избавиться от отрицательных эмоций, т. е прекращаем ежедневно накачивать себя отрицательной информацией, перестаем критиковать существующие порядки, неугодных нам соседей, сослуживцев

Реклама
и т. д. Учимся замечать и радоваться самым простым вещам: первому весеннему цветку, долгожданному отпуску, который проведете всей семьей, новому магазину, который построили рядом с вашим домом… Учимся делать близким людям приятные сюрпризы. Например, хорошо бы вовремя вспомнить, что у вашей старенькой тети приближается день рождения. Почему бы ей не сделать хороший подарок и не пригласить в театр, где она уже не была много лет. Посмотрите, каким счастьем и благодарностью будут светиться ее глаза!

Многим из нас надо научиться улыбаться. Как-то ко мне приезжал приятель из Германии, и после нескольких дней пребывания в Москве он спросил: «Почему русские так редко улыбаются?» Действительно, посмотрите на лица людей, например, в метро. У многих на лице «застывшая вечная хмурость». Кто из вас бывал за границей, вероятно, заметил, насколько доброжелательны люди там. Вы заходите в кафе, магазин или просто спрашиваете дорогу у прохожего. Прежде всего, люди вас одаривают улыбкой, спрашивают, чем они могут быть вам полезны, и делают все возможное, чтобы вам помочь. А многие ли из нас могут «повесить» на свое лицо «дежурную улыбку вежливости»? Не уверена. Вероятно, поэтому россияне выглядят непривлекательно для наших зарубежных гостей. А нашего соотечественника можно за версту определить за рубежом по хмурому лицу, вечному брюзжанию по поводу и без оного, отсутствию эмоций и улыбки на лице.

Реклама

Неумение положительно воспринимать жизнь негативно сказывается на психическом здоровье человека. Получается, что мы сами себе организуем жизнь под постоянным стрессом. Жизнь без положительных эмоций вообще может привести к патологическим изменениям психики.

Положительные эмоции, удовольствия и радости должны стать естественным потребностью человека.

Возникает закономерный вопрос: «А можно ли в жизни испытывать только положительные эмоции?» Ответ очевиден: нет. Человек реагирует на любую ситуацию по-разному. Эмоциональная реакция будет осуществляться на уровне:

нравится ситуация или нет;
получает личность от события удовольствие или огорчение;
принимается ситуация, как есть, или полностью отторгается.

Реклама

Наша задача как раз и состоит в том, чтобы научиться подавлять отрицательные эмоции положительными. У психологов это называется воспитанием эмоций.

Всех людей можно разделить на две группы по типу мышления и эмоциональным реакциям на события.

Первая группа — люди с негативным мышлением , которые полагают, что:

окружающий нас мир следует изменить, поскольку там устроено все неправильно;
от будущего ничего хорошего ждать не приходится;
все люди имеют только недостатки;
никакой любви в природе нет, есть только голый расчет;
всякое стремление в жизни к чему-либо обречено на провал, поэтому не надо делать никаких телодвижений к достижению своей цели.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Люди с негативным мышлением априори генерируют вокруг себя отрицательное энергетическое поле, которое негативно воздействует на них и на окружающих тоже. Такие эмоции, как гнев, зависть, обида, съедают человека изнутри. Общаться с ним — удовольствие не из приятных.

Реклама

Как мы относимся к окружающей действительности и к людям, отражается зеркально на нас самих. Что мы думаем и чувствуем, то же самое получаем в ответ. Наверно, некоторые из вас были в ситуации, когда желали другим плохого, но в результате это плохое случилось с вами. Недаром русская поговорка гласит: не рой яму другому, сам в нее попадешь.

Вторая группа — это люди с позитивным мышлением , которые считают, что:

окружающий мир гармоничен;
в будущем будет происходить только хорошее;
в людях больше достоинств, чем недостатков;
любовь — основное чувство, которое связывает людей, я любим и люблю;
я готов помочь людям в любой ситуации, так же, как они помогают мне, когда я в этом нуждаюсь.

Реклама

Если мы будем стремиться к позитивному восприятию мира, людей, ситуаций, то в ответ мы получим только положительные, радостные эмоции. Мы будем притягивать к себе позитивные события. И в этом состоит основной закон жизни людей!

Итак, хотите наслаждаться жизнью — дело за вами. Сделайте несколько шагов, чтобы настроиться на позитивное мышление. Жизнь — штука благодарная, она засверкает для вас всеми цветами радуги. Но если не хотите лишних телодвижений — это тоже ваш выбор.

Реклама