Что делает человека сильнее?

Реклама
Профессионал

Кто-то из мудрецов сказал, а остальные радостно подхватили идею, что трудности закаляют человека, а неудачи делают его сильнее. Хотелось бы, конечно, верить. Вот только с трудом представляется, как может удар, нанесенный судьбой, сделать кого-то сильнее. Разве что научить не подставляться в следующий раз. Но в следующий раз будет совершенно иная ситуация — те же мудрецы учат, что войти в одну реку дважды невозможно. Кажется, что мы наступаем на одни и те же грабли, но на самом деле грабли по дороге жизни разбросаны разные, и те, на которые мы однажды наступили, остаются позади, к ним невозможно вернуться, как невозможно повернуть время вспять.

Удары судьбы — это не навыки, не знания, которые могут пригодиться. Это шрамы, от которых хочется поскорее избавиться. И чем человек сильнее, тем быстрее зарастают у него шрамы. Неудачи всегда отбрасывают назад, и очень сложно устоять на ногах и не упасть, не отступиться. Не могут удары судьбы сделать человека сильнее, как не может обыкновенный синяк укрепить сосуд.

Реклама

Еще хуже неудачи, обрушивающиеся на человека постоянно, одна за другой. Происходит привыкание к ним, кодирование психики на негатив, и становится все сложнее вырваться из полосы неудач. Появляется иллюзия, будто весь мир ополчился против, и человек начинает бороться не только с собой, но и с окружающим его миром.

Сильным делает только удача. Только радость, успех укрепляют человека в вере в свои силы, дарят крылья, позволяющие взлететь к своей мечте. В любом деле, в любом начинании нужна маленькая удача, которая, как небольшой камешек, сорвавшийся с горы, может вызвать лавину, принесет ошеломляющий успех.

Если удачи нет, нужно создавать ее иллюзию, фантом. Мозг человека устроен так, что реагирует одинаково на событие, произошедшее в действительности, и событие, воспроизведенное мысленно. В этом легко убедиться, если представить большой сочный лимон. Стоит лишь мысленно откусить кусок лимона и начать жевать его, как рот тут же наполнится слюной. Организм по команде мозга отреагирует так же, как если лимон настоящий.

Реклама

Достаточно лишь мысленно создать маленькую иллюзию успеха, как появляется вера в себя, в свои силы. Перестраивается сознание, появляются новые идеи, отыскиваются невидимые ранее возможности. Происходит то, что никогда не произойдет при неудаче — человек становится сильнее.

Но создать иллюзию успеха не так просто, как может показаться на первый взгляд. Можно сколько угодно твердить себе: «Я сильный, я смог, у меня получилось», но в глубине подсознания будет прочно сидеть мысль, что это не так. И выковырнуть эту мысль из подсознания, заменить ее позитивной часто обычными методами самовнушения невозможно.

Подсознание человека не отождествляет себя с сознанием, оно равнодушно к попыткам сознания внушить себе что-либо. Нужно непосредственное прямое обращение к подсознанию. В этом смысле повезло тем, рядом с кем оказался близкий человек, верящий в его силы. Слова «Ты можешь, у тебя получилось, с тобою удача» подсознание воспринимает как непосредственное обращение к себе, и чем больше и чаще оно слышит подобные утверждения, тем быстрее подстраивается под них. Происходит нечто, схожее с жеванием воображаемого лимона — мозг воспринимает воображаемый успех так же, как настоящий. Человек

Реклама
становится сильным, ему по плечу решить любую задачу.

Но не всегда рядом есть близкие люди, создающие иллюзию успеха. В этом случае не остается ничего другого, как самому обратится к своему подсознанию. Запишите на бумагу или наговорите на диктофон слова: «Ты сумел! У тебя получилось! Я верю в тебя!» Начинайте каждый новый день с позитивных утверждений, как можно чаще читайте и слушайте запись. И не бойтесь раздвоения личности, этого не произойдет, даже если вам захочется крикнуть самому себе во все горло: «Ты у меня лучше всех!»

И помните — Вы у себя один! Самый лучший! Расскажите это вашему подсознанию, пусть и оно знает об этом.

Реклама