«Мне имя - Марина». Как имя влияет на характер и судьбу человека?

Реклама

Мариша, Мара, Марися, Маря, Муся, Ина — так уменьшительно-ласкательно звучит имя Марина. Почему вас назвали именно так, а не иначе? Это судьба? Влияет ли имя человека на его судьбу? Психологи, философы, астрологи утверждают, что да. «Имя человека — главная составляющая его личности, быть может, даже часть его души», — писал Зигмунд Фрейд в своем эссе «Тотем и табу».

Имена, как правило, люди не придумывают, а выбирают из уже сложившихся, в соответствии с традициями народа. Имя связывает человека с прошлым и дает старт в будущее. «Имя действительно направляет жизнь личности по известному руслу и не дает потоку жизненных процессов протекать где попало. Но в этом русле сама личность должна определить свое нравственное содержание. Если имя есть ритм жизни, то разве данный ритм, при всей своей определенности, мешает наполнить этот ритм различными гармониями, до противоположности

Реклама
?» — писал Павел Флоренский в «Именах».

Имя хранит в себе множество судеб и историй.

30 июля (17 июля по старому стилю) отмечается день памяти великомученицы Марины Антиохийской (Маргариты — по католическому канону), которая жила в Антиохии (ныне Турция) в IV веке. Марину воспитывала кормилица, которая и донесла до нее основы христианской веры.

В двенадцать лет девушка приняла крещение, а родной отец отрекся от нее, так как в то время на христиан были объявлены гонения императором Диоклетианом. Местные правители добивались от Марины того, чтобы она отреклась от своей веры. Делали они это при помощи истязаний и пыток: секли прутьями, вбивали в тело гвозди, жгли огнем, топили в воде. По словам очевидцев, «

Реклама
во время пыток содрогнулась земля, с рук Марины спали оковы, над ее головой засиял необыкновенный свет, в котором кружилась голубица с золотым венцом в клюве». Люди, которые присутствовали при этом, стали славить имя Бога, а разъяренный правитель приказал обезглавить Марину и тех, кто уверовал во Христа. Этой храброй девушке было всего 15 лет.

С того времени Марина была причислена к лику святых и почитается избавительницей от напастей и бед, от неправедного суда и беззаконного приговора. Святая Марина дает исцеление больным, утешение скорбящим, исправление и прощение живущим во грехах.

Другая известная женщина — это Марина Македонская , жившая в городе Берии (Малая Азия) в V веке, причисленная к лику святых за особо суровую подвижническую жизнь.

Реклама

Вместе с родной сестрой Кирой они покинули богатый отчий дом и обосновались жить в пещере, завалив свое убежище камнями и глиной. На теле они носили тяжелые вериги (железные цепи, которые носили христиане для усмирения плоти), и всегда соблюдали строжайший пост — принимали еду один раз в 40 дней. Так жили эти святые девы в течение 40 лет.

Свое уединение они нарушили лишь тогда, когда решили совершить путешествие в Иерусалим поклониться Гробу Господню. Второе паломничество они совершили к гробу великомученицы равноапостольной Феклы. Скончались они примерно в 450 году. День памяти святой Марины отмечается 13 марта (28 февраля по старому стилю). В этот день Марины отмечают именины.

Реклама

Эти две святые женщины по имени Марина стали покровительницами и ангелами-хранителями всех Марин, живущих на земле.

Само имя Марина происходит от старинного имени Марин, которое в переводе с латинского («маринус») означает «морской».

Не зря Марина названа в честь моря, есть в ней и сильная мощь набегающей волны, и спокойствие морского штиля. Характер Марины двойственный, изменчивый, непостоянный, как море.

Вот что писала об имени и о себе русская поэтесса Марина Ивановна Цветаева:

Кто создан из камня, кто создан из глины,
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская…

…Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье…

Реклама

Быть самой собой, не отступать от своих жизненных принципов — таким было ее жизненным кредо. Только сильная личность способна стать Поэтом с большой буквы. Ее жизнь, как и поэзия, пронизана чувственностью, эмоциональной яркостью и личными переживаниями. Богатый внутренний мир — одно из достоинств Марины.

Как правило, Марина не бывает красива общепринятой красотой, но всегда выделяется среди остальных своей загадочностью и притягательностью. Она обладает таинственным шармом и магнетизмом, который притягивает мужчин. Глаза — ее главный источник красоты, они глубоки, как колодец, и неистощимы, как бьющий из-под земли родник, даже в преклонном возрасте ее глаза живы и молоды. Душа ее открыта для друзей и «потемки» для недоброжелателей, но она не боится быть непонятой и непризнанной, ее дух силен и она непреклонно стремится к своей цели.

Реклама

Лед и пламя — так можно охарактеризовать натуру Марины. Легко загорается новой идеей, но может и быстро остыть, разочаровавшись. Трудности ее не пугают, причина разочарования — в окружающем мире. Именно разочарование может довести ее до отчаяния. Марина Цветаева покончила с собой, посчитав это лучшим решение в сложившейся тяжелой жизненной ситуации — нищета, голод, безработица, одиночество.

Одиноким человек может быть даже в семье и в кругу друзей, одиночество — это непонимание и неприятие чего-либо. Марине присуще чувство одиночества, обособленности от общества.

Марина обладает сильно развитой интуицией, что помогает ей в жизни избежать многих опасностей. Благодаря гибкому уму и хорошему интеллекту, она способна открывать для себя жизнь каждый раз по-новому, искать новые, еще не пройденные пути-дороги.

Реклама

Судьба Марины двулика — или она проходит по жизни тихо и незаметно, или пролетает шумно, бурно, оставляя яркий след в истории. Марина относится к тем женщинам, которые способны постичь смысл жизни и найти свое место в ней. Порой ее достоинства скрыты и равнодушному взгляду не видны. Можно пройти мимо этого прекрасного цветка, несгибаемого даже под сильным порывом ветра, а можно обрести в лице Марины верную спутницу и преданного друга.

Конечно, каждый человек самобытен и неповторим, и одинаковые имена не означают похожую судьбу, но имя — это отражение личности, которой типичен определенный склад характера. «Не только сказочному герою, но и действительному человеку его имя не то предвещает, не то приносит его характер, его душевные и телесные черты в его судьбу». (Павел Флоренский, «Имена»)

Реклама