Что такое аскеза и для чего она нужна?

Профессионал

В современном мире растет популярность аскезы. Это добровольный, осознанный отказ от какой-либо привычки или действия. Практикуется с целью получения определенного результата или реализации желаний.

Что такое аскеза и для чего она нужна?

В Древней Греции под аскезой подразумевалось некое упражнение. Люди «упражнялись» жить скромной жизнью. Отказывались от роскоши и излишеств.

Аскеза — это серьезный труд. Чтобы добиться желаемого, необходим жесткий контроль над разумом, телом и эмоциями. Нужны самодисциплина и характер. То, что дается легко — это не аскеза. Самоограничения подразумевают преодоление внутреннего сопротивления.

Аскезу практикуют, чтобы избавиться от старой привычки или приобрести новую. С ее помощью реализуют желания, ставят цели, меняют собственную жизнь.

Очень много сил тратится из-за вредных привычек или негативного мышления. С помощью самоограничений можно освободить энергию, направить ее на реализацию целей.

А еще это прекрасное упражнение для развития самодисциплины, характера и силы воли.

Виды аскезы:

• Телесная. Регулярная физическая активность, зарядка по утрам, йога, контрастный душ. Сюда же можно отнести отказ от вредных привычек (алкоголь, сигареты, фастфуд) и диету.
  • Речевая. Отказы от громкой речи, чрезмерной критики, оскорблений. Человек, практикующий речевую аскезу, не пытается в чем-то переубедить собеседника. Он не обманывает, не распространяет сплетни, не матерится и т. п. Самая распространенная аскеза — обет молчания.
  • Умственная. Подразумевает борьбу с внутренним критиком, избавление от ограничивающих установок, контроль над эмоциями, повышение интеллектуальных способностей.

Как брать аскезу:

• Для начала потребуется поставить перед собой конкретные цели. Надо четко понимать, зачем нужна аскеза. Например, диета не должна быть отказом ради отказа. Требуется конечная цель — сбросить 2−3 кг.
  • Займитесь планированием. Цель необходимо разбить на задачи и подзадачи. Ежедневно совершая небольшие действия, вы уверенно дойдете до финального результата.
  • Настройтесь на трудности. Аскеза — это тяжело. Придется регулярно преодолевать внутреннее сопротивление.
  • Поддерживайте мотивацию. Постоянно напоминайте себе, ради чего практикуете самоограничения.
  • Анализируйте. Периодически необходимо оценивать собственный результат и вносить корректировки в духовную практику.

Преимущества самоограничений:

1. Во-первых, аскеза действительно работает. Она помогает разобраться в собственных мыслях, установках, желаниях и эмоциях. С ее помощью можно научиться ставить цели и добиваться нужного результата. Все дело в вере. Люди, практикующие аскезу, уверены, что, отказываясь от чего-то, обязательно будут вознаграждены высшими силами.
  2. Во-вторых, повышается уверенность. Аскеза помогает преодолевать собственные слабости. Оценивая результаты, человек понимает, что многого добился. Что у него все хорошо с самодисциплиной и характером. Это положительно влияет на веру в собственные силы.
  3. В-третьих, укрепляется воля. Человек учится брать под контроль собственные эмоции, перестает жить на автопилоте. Приняв волевое решение, он больше не откажется от собственных целей из-за эмоций или негативного мышления.

Недостатки аскезы:

1. Во-первых, можно уничтожить психику. Связано это с обилием самоограничений. Начитавшись хвалебных отзывов, люди начинают отказываться от общения, от привычных увлечений, от полезных продуктов. Все это негативно сказывается на настроении, появляется раздражительность. Так и до депрессии можно дойти.
  2. Во-вторых, аскеза — это духовная практика, а не сделка с высшими силами. Для реализации желаний недостаточно просто от чего-то отказаться. Необходимо действовать. Иначе можно окончательно разочароваться в жизни.
  3. В-третьих, аскеза может навредить здоровью. Некоторые люди начинают голодать, думая, что это поможет реализовать желания. Но только сбалансированный рацион поможет сохранить хорошее самочувствие.

Есть некоторые правила, соблюдение которых сделает духовную практику более эффективной:

• Не надо обманывать себя, выбирая в качестве испытаний рутинные занятия, которые просто не нравятся, но сопротивления при этом не вызывают.
  • Не надо бросаться в крайности. Полная смена образа жизни только навредит. Высока вероятность, что ничего не получится, так еще и уверенность снизится.
  • Добросовестно выполняйте данные себе обещания, будьте честны с самим собой.
  • Не надейтесь на быстрые результаты. Аскеза помогает пересматривать собственные приоритеты и менять взгляды на жизнь постепенно. Моментально ничего не произойдет.

Не надо превращать самоотречение в самоистязание. Добровольно отказываться от каких-то действий и вещей можно только в том случае, если это не вредит психологическому и физическому здоровью.