Чего нельзя допускать в воспитании мальчиков?

Реклама
Грандмастер

Отличается ли воспитание девочек и мальчиков? В целом — нет, и гендерная принадлежность не влияет на любовь родителей и их заботу. Но на некоторые моменты стоит обратить внимание, тем более, если хотите вырастить из сына настоящего мужчину.

Всякий родитель «лучше знает», как будет правильней, но иногда полезно прислушаться к мнению специалистов, психологов и родителей со стажем. Рассмотрим три типичные ошибки в воспитании мальчиков, которые допускают многие родители.

1. Гиперопека

Забота — это хорошо, но когда в результате этой заботы взрослый подавляет желания ребенка, устанавливает тотальный контроль над ним и не дает никакой самостоятельности, речь идет о гиперопеке, пагубной для будущего мужчины.

Она может проявляться в мелочах: помогать сыну, когда он не просит, забраться на лестницу на детской площадке или надеть ботиночки. При этом невзначай упомянуть: у тебя не получится самостоятельно! Такие ситуации при регулярном повторении приводят к атрофии воли и способностей, считает детский психолог

Реклама
Вашкевич Ю. Б.

Если все время оберегать сына от трудностей, опасностей, делать за него любую работу (школьные задания, бытовые манипуляции), он вырастет несамостоятельным, слабохарактерным и будет считать, что все ему обязаны. Поэтому нужно позволять ребенку развиваться, совершать собственные ошибки и учиться на них. Тем более что мальчики такие непоседливые! Иногда можно позволить им стать исследователями, бегунами, немножко хулиганами. Физическая активность не должна подавляться, лишь контролироваться.

Реклама

2. Модель «Ты же мужик!»

Обратная сторона гиперопеки — недостаток эмоциональной поддержки со стороны родителей, когда с младенческого возраста мальчика учат подавлять свои чувства. «Не плачь! Ты же мужчина! Мужчины не плачут!» — нередко можно услышать от родителей. Даже если ребенку больно, обидно и у него есть причины на слёзы, мама и папа запрещают ему давать слабину. А ведь у мальчика есть на это полное право!

Более того, многие психологи считают, что представители сильного пола в детстве более уязвимы. Австралийская писательница Мэгги Дент, написавшая книгу о воспитании сыновей — у нее их четверо — утверждает, что нельзя отказывать мальчикам в любви, заботе и привязанности. А также просто жалости. То, что они менее эмоциональны по сравнению с девочками — это опасный миф. Поэтому мужское поведение прививать правильно, а отказывать в чувствах и не позволять их выражать — неправильно.

Реклама

3. Излишняя строгость

Каждый родитель сам выставляет границы дозволенного и, соответственно, своей строгости по отношению к ребенку. Опять же бытует мнение, что к мальчикам нужно относиться строже, чем к девочкам. И, как правило, отец берет на себя роль исполнителя наказаний. Строгий властный папа уж способен воспитать из сына настоящего мужика! Так скажут многие люди.

Скажут и ошибутся. Ведь излишняя строгость приведет лишь к тому, что в ребенке будет крепнуть агрессия, ненависть, ощущение собственной ничтожности. Поэтому если папа и должен быть строг, то при этом справедлив, к тому же всегда готов поддержать сына, показать ему свою любовь.

Реклама

Стоит отметить, что когда в семье строгая мама, это тоже ни к чему хорошему не приводит. Властная женщина во главе дома выказывает неуважение к мужу, сыну — соответственно, и ко всем мужчинам в целом. Так что ребенок в такой семье будет расти безвольным.

Напротив, женщина на своем примере должна показать правильное отношение к мужчине. И ребенок будет видеть перед собой конкретный положительный образ.

— После 7 лет желательно, чтобы мальчик рос и видел в своем окружении примеры мужского поведения, — говорит Екатерина Казак, психолог и мать троих сыновей.

Ошибки в воспитании могут сказаться на формировании личности мальчика, но ведь на то они и ошибки, чтобы их можно было исправить! Прислушавшись к мнению психолога и своему внутреннему ощущению, хорошие родители сделают выводы, проведут работу над ошибками и вырастят из своего сына настоящего мужчину.

Реклама