Как жить в эпоху перемен?

Реклама
Грандмастер

Часть 2

Сегодня есть еще люди, мысли и поведение которых близки к панике. Больше всего при переменах в жизни страшит утрата стабильности и невозможность спланировать собственное будущее. Как с этим справиться и направить свою жизнь в более спокойное русло, вы узнаете из статьи.

Перейти к первой части статьи

Пятый тип — те, кто увлечен работой, досуговой деятельностью. Это творческие люди, отчасти «не от мира сего», чувствительные к любым «ветрам», несправедливости, интригам и проч., остро реагирующие на критику.

С одной стороны, казалось бы, эмоционально неустойчивые, к ним нужен «особый подход», живущие в придуманном ими мире. Вспомните актеров, композиторов, писателей, художников, их так и называют в стабильное время — эмоционально неустойчивые.

А с другой стороны, в сложнейших ситуациях они же проявляют себя с точностью до наоборот. После периода адаптации в кризисе они восстанавливаются быстрее других и творят, творят, творят…

Тут надо различать нюансы, ибо главное — люди, создающие новое. К примеру, музыкант-исполнитель, если он не композитор, и литературный критик, если он не писатель — не совсем вписываются в сей список.

Реклама

И здесь же подходит большой сегмент тех, кто увлечен работой (как физической, так и административной (чиновники). Они в кризис определенного генеза, как сегодняшний, не имеют иного выхода, кроме как не наращивать обороты деятельности, ибо жизнь подкидывает все новые и новые задачи. Посему вполне справедливо чувствуют себя либо незаменимыми, либо даже героями труда и не только.

Реклама

Такие видят в кризисе очередное «нападение противных сил», испытание на прочность и преодолевают трудности с усиленной энергией. А если их еще и поощряют «за работу» или, как справедливо отмечал Дейл Карнеги, «дают почувствовать собственную значительность», их хлебом не корми, дай продлиться ситуации как можно дольше, ибо она — и деньги, и власть, и суетная слава.

О суетности, разумеется, думают меньше всего, полагая, что все остальные хотели бы непременно занять их место и пост, но того недостойны. Им кризис только на руку (по причинам, приведенным выше) — есть возможность показать, кто и чего стоит не на словах.

Шестой тип коррелирует с предыдущим, это человек дела.

Реклама
Строитель, в том числе коммерческий, в прямом и переносном смысле. Нет кризиса — идет стройка, а есть неудобства — та же стройка идет уже по другим, возвышенным ценам. В одном месте приобрел, с наценкой реализовал — построил, при чем тут неприятности? В былое время таких называли маркитанты. Армии воевали, но предприниматели всегда оставались при своем.

  • Отсюда вывод: подумайте о «собственном деле» в какой-либо нише. В ситуации, как теперь, когда грядет экономическая изоляция и нужно поднимать внутренний рынок, «налоговая» долго не будет спрашивать с вас результат, то есть из выбранной ниши можно выйти без потерь — если дело «не пойдет».

В эпоху перемен развиваются проекты любых преобразований. От творческого продукта интеллектуальной собственности, которым пока не насыщен рынок, до востребованности эзотерических, гадательных и духовных практик, в том числе в формате дистанционном, на манер телемедицины.

Реклама

Возрастает интерес к непознанному, к астрологии, магам всех мастей. Люди ищут методичку по выживанию в условиях окружающей нестабильности. И всё, в том числе практики, что дает ответы на вызовы времени или хотя бы анализ происходящего с прогнозом перспектив — им потребно, их успокаивает для того, чтобы завтра вновь прибегнуть к гаданиям и предсказаниям.

Реклама

На мой взгляд, все это пустое. Но людям нужно чем-то себя тешить, а сложное время тому способствует.

Как же побороть страх завтрашнего дня и неуверенность?

Самое важное — ваше персональное отношение к событиям, действующим извне. Не может устоять царство, разделившееся в самом себе. Оставайтесь верными своим идеалам и принципам, не дефилируйте от страха и не падайте раньше выстрела. Возможно, вас даже не расстреляют. Вы понимаете, что когда-нибудь кризис закончится. Или не закончится. Но вы к тому времени поменяете отношение к явлениям, адаптируетесь, накопите опыт.

Отдыхайте по максимуму. Спите долго. Читайте любимые книги. Читайте духовную литературу, если не веровали — теперь самое время хотя бы узнать об этом.

Реклама

Если нет противных сдерживающих обстоятельств — зайдите в церковь. Помните, что церкви — конфессионально разные. Помолитесь, этого никогда не бывает много. Что вам до других, до возможных суждений-осуждений, даже если бы они были — за «не надетый платок» или незнание катехизиса. Это только ваше дело. Причем вы найдете много сочувствующих или, лучше сказать, единомышленников в вере — вот и новое общение, отказаться от которого сможете в любой момент.

Реклама

Как закончивший теологический институт (кроме трех ступеней высшего образования) смею утверждать, что в долгосрочной перспективе даже «церковное» общение перенесется в on-line формат; непонятно только, как фактически будет проходить евхаристия; пользуйтесь случаем, пока вы и «общение» еще не там.

Побалуйте себя — купите и съешьте вкусного. Сделайте то, что откладывали долгое время. Когда это делать, ежели не теперь?

Помиритесь с родными, если были в ссоре. Опять же теперь — самое подходящее время, если не хватало воли сделать сие раньше.

Если вы одиноки, заведите домашнего питомца. С одной стороны, он с вами не спорит (люди больше всего не любят тех, кто с ними не согласен), а с другой — вместе веселее, вот и забота.

Реклама

Говорите окружающим приятные слова. Это несложно. Причем вам будет радостно — сразу же по освоению сей практики. Попробуйте, не откладывая.

Позвоните кому-нибудь и скажите просто: «как хорошо, что ты есть» или «щас я скажу приятное для вас слово», «вы украшаете этот мир». Или на вопрос в очереди за сахаром «кто последний» ответьте на манер Калягина: «Кто же как не я — самая старшая из присутствующих здесь дам», — даже если вы не дама, это значения не имеет. Значение имеет отношение, необычный пример и его фактическое проявление. На улице и в магазинах оперируйте выражениями типа «вы очень любезны» — в ответ на услугу. То есть — творите.

Реклама

Кстати, если недостает с непривычки воображения, черпайте оное в художественной литературе, определите для себя круг того, что давно хотели прочесть — и вперед. Желательно начать список комедиями и юмором на манер «12 стульев», «Приключения бравого солдата Швейка во время мировой войны» и прочее в том же духе, кому-то подойдет Жан Поль Сартр.

Реклама

Чего следует точно остерегаться:

  • Телевизора, Интернета (новостей) — там можно обалдеть и «зависнуть». Перестаньте читать даже выдающихся аналитиков — лично вам они не помогут, вы им тоже.
  • Избегайте споров на любые темы, в том числе в соцсетях — их лучше максимально ограничить. Понимаю, как это трудно без привычки, но так надо для спасения психического здоровья.
  • А также избегайте любого вида агрессии или неудовольствия. Уходите от любых споров — это не про вас.
  • Начинайте жить здесь и сейчас — одним днем, и вы убедитесь, что завтра придет новый. Не надо химии и антидепрессантов — лучше скорректируйте питательный рацион, ибо «человек то, что он ест».

Таким образом, излучающие вокруг к окружающим лучи солнца не только светлой личностью, пусть и субъективно, кажутся, но, поскольку маска быстро прирастает к лицу, ими скоро и становятся.

Реклама

В гастрономическом отношении будьте аккуратны. Обратите внимание на свое здоровье. Лучше бегать по утрам, чем курить и (или) заливать неприятности алкоголем. Он дурманит, но проблемы не решаются.

Поставьте реальные задачи и выполняйте. Хотите сбросить вес к летнему сезону — самое время начать. Откажитесь от вредной пищи, перейдите на «здоровую», дающую энергию: салаты из овощей и фруктов без уксуса, майонеза и сахара.

Поезжайте в путешествие. До высокого туристического сезона еще можно успеть по бюджетным ценам. В своей стране много хороших мест, куда можно поехать за позитивными эмоциями.

Реклама

Не оплакивайте себя и свою жизнь. Уберите из лексикона привычные провинциальные слова «как всегда», «не то слово», «ужас» и подобные. Ибо мысль все-таки материальна — это доказано.

Начните писать собственный дневник или даже книгу. Не пробовали — пора начать. Не каждый осведомлен о своих талантах, иногда именно в непривычной кризисной ситуации они только и раскрываются. В этом отношении будьте смелее.

Ориентируйтесь на положительные впечатления. Делайте что-нибудь для выхода из кризиса! Ибо если хоть часть из рекомендованных практических советов не номинально сделаете, не страшен вам никакой кризис

Реклама