Как обрести моральную поддержку при помощи загадочного узора?

Реклама
Грандмастер

Пять удовольствий и другие практики пейсли-терапии

Причудливые каплеобразные мотивы имеют очень древнюю историю. Значений у них много. И тем более захватывающе провести нить в наши дни и использовать фигурки пейсли в арт-терапии. Поднять себе настроение при помощи искусства и творчества очень важно — этому стоит обучиться каждому. В этом отношении пейсли-терапия — прекрасный инструмент.

Помимо позитивных эмоций, такие практики помогают развитию креативности. Для занятий не нужно сложных приспособлений и дорогостоящих материалов. Можно даже обойтись тем, что есть под рукой, вплоть до шоколадных обёрток, использованных упаковок и старых журналов. Результаты же могут получиться неожиданными и удивительными по оригинальности и красоте.

Композиция «Пять удовольствий»

Психологи справедливо говорят о необходимости приятных эмоций. Очень ценный совет — доставлять себе минимум пять удовольствий в день. Однако про это легко забыть. Для напоминания о важной практике советуют написать на видном месте цифру пять. Но на это может не хватить смелости, ведь не всегда члены семьи являются единомышленниками.

Реклама

Но можно сделать и загадочное напоминание — и тут поможет пейсли-терапия. Для этого провести для себя приятное занятие. Для него понадобится запастись основой из картона и цветной бумагой. Вырезать пять мотивов

Реклама
пейсли и собрать их в красивую, гармоничную композицию. Затем вставить её в рамку и повесить на стену. Это будет говорить о важности пяти удовольствий в день. О смысле же картины окружающие не будут догадываться — скрытую идею будет знать только автор.

«Птица счастья»

Это упражнение потребует включить креативность по максимуму. Предстоит собрать из пейслийских мотивов птичку. Вначале это кажется сложным, но постепенно, в процессе работы, образ пернатой вестницы счастья будет проявляться всё более отчётливо. У каждого он будет свой. Результат заранее неясен, но тем интереснее.

Сначала необходимо вырезать достаточное количество фигурок пейсли. Если не хватит — не беда, их можно будет сделать по ходу работы. Дополнительно композицию можно украсить блёстками, стразами, фольгой, бисером и другими декоративными элементами. Важно в этом упражнении не бояться своей фантазии и раскрепостить мышление.

Реклама

«Дерево счастья»

Модификация упражнения — собрать целое дерево из фигурок пейсли. Особенно интересно в канун Нового года сделать ёлочку из причудливых мотивов. Приятно при этом думать о своих желаниях и планах — тогда композиция получит энергетику позитивных мыслей. Однако дерево может быть любым — всё ограничено только фантазией.

Реклама

Пейсли-карты

Это уже долгосрочный проект. Предстоит сделать множество карточек — целую колоду. Но не для игр и не для гаданий — это медитативное пособие. А для этого запастись картонными заготовками и цветной бумагой. На каждую карту наклеить несколько фигурок пейсли. Вырезать их можно как по трафарету, так и произвольно.

Реклама

Конечно, множество карт делается не за один раз. Но постепенно создастся коллекция композиций. Использовать их необходимо для размышлений. Вытащив одну картинку, интересно рассмотреть её, найти в ней что-то новое для себя. Можно попытаться связать с нынешней ситуацией. Иногда в процессе медитации приходят инсайты — озарения. Посещают неожиданные идеи и находятся ответы на волнующие вопросы.

Пейслийская корона

Создать себе королевское украшение очень заманчиво. Для повышения самооценки полезно носить корону. Не стоит беспокоиться — делается это без свидетелей. А потребуются для изготовления картон, цветная бумага плюс блестящие материалы. Пейслийские мотивы — прекрасные украшения для короны. При богатой фантазии можно создать изделие с поистине царским великолепием.

Реклама

Внутренний мир человека — это Вселенная с множеством тайн и загадок. И шагом к его раскрытию могут быть занятия арт-терапией. Они полезны в любом возрасте. И, конечно, с их помощью можно обрести гармонию и равновесие. А ещё — пробудить в себе художника-творца. Ведь очень важно относиться к жизни как к произведению искусства. Об этом стоит задуматься, а творчество в этом непременно поможет.

Реклама