Почему многие люди не доверяют себе, а верят непроверенным сведениям?

Реклама
Грандмастер

Психологическое эссе

Как, оказывается, трудно преодолеть чужое влияние… Главное его коварство — что оно незаметно. Его нельзя потрогать. А проявляется оно изувеченной жизнью. Однако часто и в голову не приходит, в чём корни проблем.

Почему-то часто думают, что негативное влияние на ребёнка оказывают сверстники. Но мало что сравнится с тем поистине гипнотическим воздействием, какое имеет семья.

Если ребёнка окружали психически здоровые взрослые, то он получает то гармоничное развитие, о котором говорят специалисты всех мастей. Но не всем так повезло.

Скажем, родители — психопаты, у которых напрочь отсутствуют эмпатия и сострадание. Или психически нездоровые. Вопреки распространённому мнению, не все из них попадают в поле зрения врачей. Мать-шизофреник на людях может безупречно выглядеть. И никто не заподозрит, что с ней что-то не так.

Реклама

От влияния родителей избавиться очень трудно. Годы проходят, а ребёнок, уже ставший взрослым, всё спорит с матерью — в своей душе. И это очень мучительно — ведь её влияние первично. Такой несчастный слышит в голове, как мать комментирует его действия. Это может стать настоящим истязанием.

Религиозное насилие — отдельный вопрос. Здесь таится весьма изощрённая опасность. Навязывание религии может прикрываться самыми благородными намерениями. А результаты часто оказываются плачевными.

Маленькому ребёнку нетрудно промыть мозги — критического мышления ещё нет. Но даже когда оное появляется с возрастом, гипноз уже впечатан в разум и душу. И это касается не только религиозного давления — насилие может быть любого рода. И ребёнок учится воспринимать боль как норму.

Реклама

Подкрепляться это может чем угодно. Многим внушается мысль — мол, сейчас тебе плохо, а потом наступит какое-то призрачное счастье. Верующие сюда нередко приплетают сказки про рай. Но насколько такие истории соответствуют действительности — никто не знает.

Мифологическое мышление иррационально. И даже во взрослом возрасте порой недосуг задуматься: а действительно ли я в это верю? Или лишь повторяю сказанное кем-то?

Реклама

Важно верить в то, что даёт позитивные чувства. Но ведь часто навязывается нечто, что делает человека легко управляемым. Очень просто слабым духом людям наговорить ужасов про адские мучения — и делай с такими несчастными, что хочешь.

Они, конечно, будут желать избежать трагической участи. А у манипуляторов готовы рекомендации — мол, потребуется самая малость! Делайте, что вам скажут — и ковровая дорожка в рай расстелена! Так и попадают в секты.

А начало — в семье.

Стать человеком, не подверженным внушениям, непросто. Ассертивность — то, что необходимо развивать в себе. На пути к здравомыслию приходится преодолевать немалые страхи. Иногда они граничат с паникой. И хочется скатиться в прежнее мифологическое мышление.

Реклама

Слово «миф» нередко вызывает романтические ассоциации — сразу вспоминаются сказки древних народов. Однако мифологическое мышление — нечто более сложное.

Миф — это то, что принимается на веру. Иногда присутствует опора на авторитеты. Если вспомнить древние мифы, то там ничего не объясняется, а лишь описывается, как что-либо якобы происходило. Нет ответов на вопросы, почему и зачем.

Реклама

Время идёт, а сознание многих людей не меняется. Кто-то сказал — и вера готова. В какой-то книжечке написали — значит, так оно и есть. А задаться вопросом, насколько это верно и разумно, не все способны.

Нередко к какому-то утверждению добавляют магическую фразу, отсылающую к авторитетам. К примеру, в наши дни популярно нечто вроде: «Научно доказано, что…». Но никаких объяснений. И где эти доказательства — мало кто задумывается.

  • Чтобы выйти из-под влияния и впредь не попадать под него, надо не бояться задавать себе вопросы: «Это действительно соответствует моим убеждениям? А где доказательства? Что за источник информации?» И честно себе на них отвечать.

Важно доверять себе. Но бывает, что

Реклама
чужому мнению человек верит больше, чем тому, что сам видит, слышит, чувствует.

…Ребёнок ударился, ему больно. Он плачет и пытается что-то объяснить матери. Но та глубокомысленно изрекает: «Что ты выдумываешь, тебе же совсем не больно! Как не стыдно врать!» Дитя продолжает плакать. Мамочка раздражённо говорит: «Быстро скажи, что тебе не больно! Иначе получишь у меня!» И ребёнок сквозь слёзы лепечет дрожащим голоском: «Мне не больно». Мама ещё и добавляет: «Я прекрасно знаю, что тебе не может быть больно! Пошли, хватит реветь! Вечно своими слезами отравляешь мне жизнь!»

Так и учится человек не доверять себе. Доверие к себе и своим чувствам становится заблокированным. Важно его освободить. А для начала ничего не принимать сразу на веру. Лучше попробовать взглянуть на любую информацию критически. И пропустить через свои разум и чувства.

Немного страшно. Но только вначале.

Реклама