Как мужчине устранить дискомфорт от маленького роста?

Несмотря на многократные попытки пересмотреть каноны телесной красоты (а они предпринимались уже на заре становления человечества), некоторые параметры так и остались неизменными. Потому что продиктованы самой жизнью. Так для женщины предпочтительнее мягкие, округлые линии тела, густые волосы, нежные черты лица. А для мужчины почти всегда — рост выше среднего, рельефная мышечная масса, гениталии достаточного размера.

Но каково было охотнику, землепашцу, защитнику своего очага и многочисленного семейства, если рост его не дотягивал до положенных для его исторического времени канонов? Меньше сил, чтобы на охоте свалить дикого зверя, размер шага короче, чем у собратьев, потому и бежать труднее, да и чувствовать себя «коротышкой» крайне некомфортно.

С тех пор мало что изменилось. Задайте любой женщине вопрос: «Какими внешними данными должен обладать Ваш избранник?» — и услышите среди прочих желаемых качеств высокий рост. Часто «маленькие мужчины» вообще долго не могут найти себе спутницу, страдая от этого невыносимо, озлобляясь и прибегая ко всяким бытовым уловкам (высокие каблуки, головной убор с невообразимой тульей, стремление при разговоре с дамой стать на ступеньку, на цыпочки

и т. д.).

Мало того что женщины не видят в них добытчиков и защитников, но и бессознательно воспринимают их как детей. А это напрочь гасит половое влечение. Да и современные начитанные девушки хорошо осведомлены, что в браке с низкорослым мужчиной велик шанс родить детей с тем же недостатком.

Большинство низкорослых представителей сильного пола считают себя «людьми второго сорта» уже со школьной скамьи. И дальнейшее их становление как личности напрямую зависит от домашней среды, от реакции родителей на имеющийся недостаток. Кто-то скатывается по наклонной, видя «родительскую скорбь» по поводу «сына-недомерка», а то и слыша едкие замечания, шутки-прибаутки по этому поводу (так родные люди, сами того не понимая, становятся злейшими врагами). Другой, не желая мириться с унижением, взращивает в себе «комплекс Наполеона» (разновидность мужского комплекса неполноценности на фоне низкого роста). Человек стремится доказать всем, что, несмотря на свой рост и хрупкость, он способен на великие достижения. Кто-то реализует его на микроуровне (в пределах семьи, двора, посёлка), но чьи-то имена на веки вечные попадают на скрижали истории.

Кроме Наполеона (1,62 метра), маленький рост имели А. В. Суворов, А. С. Пушкин

, М. Ю. Лермонтов, В. И. Ленин, И. В. Сталин, маэстро Паганини, Ч. Чаплин, Мартин Скорсезе, Пабло Пикассо и многие другие персоны, изменившие мир.

Мы восхищаемся такими даровитыми актёрами, как Аль Пачино, Дастин Хоффман, Том Круз, Андрей Смелов, Евгений Стычкин, Гела Месхи. Почему-то, глядя на них, восторженные зрители не замечают, что кумиры маленького роста. Правильно! Мы оцениваем их личность в целом, красоту и мощь таланта, обаяние, не разлагаемое на какие-то отдельные составляющие.

Какие минусы таит в себе «комплекс Наполеона», если он не подкреплен талантами, ресурсностью, неистовым желанием стать кем-то значительным, выдающимся, заметным всему миру?

1. Чрезмерная самоуверенность.

Чем больше личность показывает свою надменность и превосходство, тем больше у неё внутри стыда за себя. С этим стыдом следует бороться (как и со страхом) — путём движения навстречу ему. Нужно стать более открытым для людей, доброжелательным, лёгким в общении. Стена отчуждения, воздвигаемая маленьким мужчиной в надежде укрыться за ней от насмешек и притеснений, отталкивает от него самых доброжелательных людей.

2. Предвзятое отношение к людям. При этом каждую неудачу связывают со своим небольшим ростом, считая, что другие просто придираются к его носителю, не воспринимают всерьёз. Таким образом, маленькие люди снимают с себя ответственность за собственные поступки. Конечно, при этом ни о каких достижениях не может быть и речи.

3. Агрессивность. Часто носители комплекса действительно агрессивны, они просто не выдерживают страданий и переживаний, отчего постоянно испытывают фоновое раздражение. А ещё хотят показать миру, что не так уж слабы, как кажется на первый взгляд, предпочитая стиль поведения, когда «лучшая защита — нападение».

4. Зависть к высоким, сильным мужчинам.

Даже если это маленький король и рядом — рослый крестьянин. Много раз замечала, как «коротышки» на руководящих должностях тормозили карьерный рост высоких сотрудников, находя десятки причин для того, чтоб отказать им в повышении.

5. Самоутверждение на фоне слабых, зависимых людей: газлайтинг в семье, жестокость к детям и животным, садизм при невозможности жертвы защитить себя (немало кровавых преступлений совершено мужчинами маленького роста). Как говорится, «мал клоп, да вонюч».

Хорошо, если мужчина небольшого роста находит свой путь в политике, бизнесе, творчестве, религиозном служении. Но это дано далеко не всем.

Что делать, если вы или ваш близкий имеет данный недостаток?

1. Принять себя в целом (свой рост, цвет глаз, телесную фактуру, тип темперамента и прочие природные свойства). Осознать это как данность и больше не возвращаться к этому вопросу.
  2. Не нужно чувствовать себя «маленьким человеком». Это словосочетание — не о росте, а о самоощущении, масштабе личности. «Маленький человек» — марионетка в руках хитрого тирана. Но ведь это не о вас!
  3. Выбирать девушек, для которых рост не важен. Их немало.
  4. Прекратить переживать, что думают о тебе окружающие. Если для кого-то из них на первом месте — рост человека, то это их проблемы.

Маленький рост может явиться стимулом для больших побед. Помните об этом.