О чём говорит чрезмерная старательность?

Реклама
«Старательный» — характеристика работника, о котором больше сказать нечего.
Пьер Данинос

Старательность как качество личности — это способность проявлять усердие, прилежание в каком-либо деле, работать с энтузиазмом, прилагая все силы, способности.

О чём говорит чрезмерная старательность?

Старательность

хороша, когда она основана на внутреннем убеждении о необходимости того, что делаешь, на ответственности за свои слова и поступки, когда импульс к выполнению работы идёт изнутри.

Старательность как неотъемлемая характеристика целеустремлённого человека на пути его реализации своего жизненного предназначения — гарантия успеха. Труд в этом случае превращается в удовольствие, в жизненную потребность, осознанную необходимость. Старательность должна проявляться систематически, а не от случая к случаю. Тогда она превращается в ярко проявленное личностное качество.

В тёмные времена истории старательность превращали в повинность, контролируя выполнение работы страхом наказания. Вспомним поистине адские сталинские времена, когда за оставленные на поле колоски грозило тюремное заключение, а опоздание на работу приравнивалось к саботажу. Крестьяне были «советскими крепостными», а рабочие на фабриках — подневольной массой, которая трудилась на износ, быстро превращаясь в «отработанный материал». Старались — чтобы выжить.

Реклама

Часто и теперь в старательные действия не вложена душа, они бездуховны и направлены лишь на социальную адаптацию.

Старательность в своей избыточной, уродливой форме превращается в угодливость — склонность проявлять чрезмерную корыстную услужливость, демонстрировать полное подчинение, поиск одобрения и награды от «вышестоящих». Труд, совершаемый при этом, возможно, даже сверх нагрузки, во вред здоровью и семье, мотивирован не бескорыстным служением людям, а страхом неодобрения и потери собственных выгод.

Реклама

Угодливость попадает в длинную галерею человеческих пороков. Она отвратительна со стороны. Бывает так, что человек, имеющий заслуги перед Отечеством, действительно много и с пользой потрудившийся, вдруг начинает заискивать перед властями, кривить душой, выступая публично и оправдывая их действия, грубо нарушающие все международные законы (я уж не говорю о законах морали…). За это он бывает награждён и обласкан (на какое-то время), но что потом? Ярлык подхалима, придворного шута, марионетки? А стоило ли?

Чрезмерно старательные люди предпочитают схему «ты мне — я тебе». Они искусно применяют на практике правило взаимного обмена — отвечать любезностью на оказанную услугу. Делая первый ход, они угодливым поведением стараются расположить к себе и обязывают другую сторону ответить взаимностью. Задача таких субъектов — создать иллюзию у другого человека, что они чем-то жертвуют ради его интересов. Часто это утрированное «выворачивание наизнанку». Поэтому человек, которому оказали так называемую услугу, расплачивается ответной услугой, но благодарности к угоднику не испытывает.

Реклама

Чрезмерная старательность также формируется у избыточно ответственных людей, которые не имели в детстве «права на ошибку» и жестоко бывали наказаны при каждой оплошности.

Реклама

Чрезмерная старательность сродни тревоге. Если вы когда-нибудь пытались с первой попытки вдеть нитку в иголку, то, вероятно, замечали, что когда вы мучились, продевая ее сквозь маленькое ушко, ваша рука как бы непроизвольно дергалась и нитка проскакивала мимо. Попытка налить жидкость, не проливая, в узкое бутылочное горлышко часто, как показывают наблюдения, сопровождается схожими движениями. Это явление в психологии называется тремором цели. Такое случается с совершенно нормальными людьми, когда они, выполняя какую-либо работу, слишком стараются не допустить ошибку, волнуются, совершают действие на глазах у наблюдателей.

Как справиться с чрезмерной старательностью?

Реклама

  1. Ведите дневник поведения. Записывайте ситуации, когда проявляется желание «вывернуться наизнанку», угодить. Мысли и чувства при этом. Кто человек, перед которым вы так заискиваете? В связи с какими событиями у вас проявляется такое поведение? Со всеми ли людьми вы ведете себя таким образом? Без самоанализа не будет и саморегуляции.
  2. Разработайте правила своей жизни. Составьте текст Внутреннего Устава. Слова могут быть, например, такими: «Я имею право жить, отстаивать свои интересы, чувствовать себя комфортно и выбирать…»
  3. Проводите аутотренинг каждый день. Терапия невозможна без ежедневного подкрепления новых убеждений. Составьте список фраз, которые будут поддерживать вас в критические или стрессовые моменты, и повторяйте их про себя. Например: «Я имею право… Я смогу… Я чувствую себя хорошо, когда говорю „нет“ тому, что мне не подходит». За основу текста аутотренинга возьмите правила из Внутреннего Устава.
    Реклама
  4. Награждайте себя каждый раз, когда смогли отстоять свои права и мнение. Подумайте, что является наградой лично для вас, и подарите себе это. Отмечайте каждую маленькую победу, маленький шаг и успех на пути преодоления зависимости от других.

Если не справляетесь самостоятельно и чувствуете, что не хватает сил менять собственные стереотипы, не ждите, что «само пройдет»: так можно прождать до глубокой старости, теряя лучшие годы. Записывайтесь на консультацию к психотерапевту и работайте под его руководством над искоренением этой негативной привычки.

Реклама