Какие интроверты незаметно меняли мир?

Реклама

Ценности современного мира направлены на то, чтобы видеть человека общительным и открытым, в то время как погруженность в свои мысли считается за отстраненность, а избегание больших сборищ и шумных компаний — и вовсе психическим отклонением. Однако интроверсия — это вовсе не болезнь, а лишь личностная особенность характера, которая иногда может стать настоящим даром небес. Давайте вспомним самых известных интровертов, чьи заслуги изменили мир.

Исаак Ньютон

Математик, механик, астроном, основоположник классической физики. Автор труда «Математические начала натуральной философии», в котором он объяснил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие фундаментом классической механики. Также он разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и его разложения, заложил основы современной физической оптики.

Реклама

Несмотря на все свои заслуги, Исаак Ньютон имел статус одиночки во время учебы в Кембриджском университете. Также причины его спокойного нрава кроются в сложных отношениях с матерью. А еще Ньютон имел очень мало друзей и доходил до крайностей, если его критиковали или предавали.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн с самого детства был молчаливым тихоней, плохо говорил и не ладил со сверстниками, однако уже в 5 лет пытался разгадать природу компаса, а в 12 изучал математическую логику.

Реклама

Личностные качества Эйнштейна являются живым примером несоответствия внешнего спокойствия интроверта его богатому внутреннему миру и широкой мыслительной деятельности. Физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, почетный доктор 20 известнейших университетов мира, общественный деятель гуманист — прочное доказательство того, что никто не знает, что «зреет» в головах у таких людей, но они готовы уже завтра перевернуть мир.

Билл Гейтс

Предприниматель, филантроп и один из создателей компании Microsoft, с самого детства он отличался застенчивостью и спокойным характером, а свою замкнутость решил направить в нужное русло, и впоследствии этот труд над собой принес ему большой успех. Он отмечал, что интроверты тоже могут получать удовольствие от своего стиля жизни: к примеру, им несложно уединиться на несколько дней, чтобы найти ответ на возникшую проблему или усвоить какую-то новую для себя тему.

Реклама

Джоан Роулинг

Известная писательница, создатель вселенной Гарри Поттера, гордится тем, что является интровертом, и отмечает, что только благодаря этому нашла свое призвание. Для Роулинг сосредоточенность на внутреннем мире стала полезной в ее писательской деятельности. Однако она отмечает, что ей все равно очень тяжело давать интервью, хотя за последнее время она больше раскрепостилась.

Реклама

Джонни Депп

Лишнего внимания пытается избегать и знаменитый Джонни Депп

. В большинстве ролей он буквально прячется под масками своих персонажей. Хотя многие герои близки ему по характеру. Часто они — довольно замкнутые люди.

Эдвард Руки-ножницы и Вили Вонка жили затворниками, Джек Воробей общался только по необходимости, держа свои мысли и чувства глубоко внутри. Безумного Шляпника, хоть он и любит театральные эффекты, больше всего волнуют его собственные переживания. Вампир Барнабас Коллинс из «Мрачных теней» интересуется людьми только с гастрономической точки зрения, а индеец Тонто из «Одинокого рейнджера» — не более общительный, чем белая лошадь главного героя. Но актера его интроверсия никак не смущает.

Психологи-эксперты отмечают, что интроверты больше ориентированы на внутренний мир, чем на внешний, а соответственно, больше заинтересованы в изменении себя к лучшему и повышению своего не только интеллектуального, но и духовного уровня. Они склонны к глубоким размышлениям, поэтому их активность в большей степени выражается в умственных изысканиях, а не в беспрерывных действиях и пафосном поведении, поэтому со стороны это может показаться пассивностью.

Реклама

Некоторые люди при взгляде на них употребляют такие гиперболы, как «они настолько застенчивы, что не в состоянии выступить перед людьми» или «она такая стеснительная и замкнутая, что никому не нравится». Между тем эти преувеличения редко подтверждаются жизнью. Ведь интроверты являются авторами многих величайших достижений в истории человечества, а также являются одними из самых успешных бизнесменов и политических деятелей.

Реклама