Какая память предпочтительнее?

Реклама
Грандмастер

Эта история из жизни произошла лет сорок назад, когда сознательная часть населения в победе коммунизма уже серьёзно сомневалась, но мобильных телефонов с интернетом все ещё не было. Поэтому память о запоминающихся событиях оставалась только в виде чёрно-белых фотографий.

Вот типа этой, на которой мы с моим лучшим другом детства и юности, а по совместительству ещё и двоюродным братом Серёгой Разорёновым, то ли обсуждаем творчество Бодлера, то ли просто ждём, когда магазин откроется.

Это было время, когда я восстановился после армии в местном политехе, а Серёга после окончания Уфимского авиационного института служил офицером-двухгодичником в вертолётном полку при Сызранском высшем авиационном училище лётчиков.

Понятно, что у нас образовалась такая весёлая и жизнерадостная офицерско-студенческая вольница. От шумного праздника жизни кого-то отвлекали только служба с нарядами, а кого-то учёба с каникулами. Вот аккурат в очередные зимние каникулы я и отправился в Москву — развеяться и набраться сил и новых впечатлений.

Реклама

Вокзал в Сызрани всегда был шикарный, ещё времён строительства царской Сызрань-Вяземской железной дороги. Ресторан там был великолепный, официантки знакомые, но… На ремонте всё это пребывало тогда. Ждать какого-нибудь билета на проходящий поезд или просто доброго и отзывчивого проводника пришлось в небольшом временном деревянном строении на краю привокзальной площади.

Билет в этот раз нашёлся, осталось час-полтора где-нибудь перекантоваться.

Стою, облокотившись на деревянный прилавок возле билетной кассы со скучающей в окошке кассиршей, позёвываю вместе с ней в тепле. Когда уже совсем впадаю в сладкую, но ненужную дрёму, иду на улицу, на холод, покурить и разогнать сон.

Реклама

Вечереет. Народу вокруг почти никого нет, темнота начинает скрадывать даже те немногочисленные и невзрачные фигуры, сиротливо отбрасывающие свои тени в тусклом свете одиноких фонарей.

На перрон идти рановато, возвращаюсь в деревянный барак временного зала. Только пристроился к прилавку, положил голову на скрещенные руки и закрыл глаза, рядом ощутил какое-то движение.

А потом ещё и этот запах… Как же его забудешь? Его же ни с чем не спутаешь. Кто нюхнул в юности запах кирзовых сапог и мокрой солдатской шинели, тот даже во сне встрепенётся от него, как старый конь, заслышавший сигнал полковой трубы.

Сон, конечно, тут же слетел. Рядом стоял, облокотившись на прилавок и так же, как и я, положив голову на руки человек в шапке-ушанке.

Реклама

Солдат — не солдат, непонятно совсем. По одежде, может, и солдат демобилизованный, только ремня нет и с шинели все знаки различия с погонами спороты. Только заросший почему-то. И на голове волос многовато, да и щетина многодневная в глаза бросается.

Даже интересно стало. По коже на лице и руках, по позе сразу было видно, что он меня старше. Немного, но явно старше. Ощутив мой взгляд, незнакомец повернулся и кинул цепкий, но бесцветный ответный взгляд в мою сторону.

«Ого!» — думаю. Да намного старше, получается. По глазам видно, по выражению лица. По морщинам. Явно не «дембель». С халтуры какой-нибудь добирается спившийся шабашник. Вспомнил про родную деревню и домой решил возвратиться. К жене и детям.

Реклама

Утратил я уже к нему всякий интерес и хотел предаться сладким мечтаниям о грядущих столичных приключениях. И дёрнул же меня тут чёрт посмотреть опять в его сторону…

Полураскрытая сверху пола шинели отошла, и я отчётливо увидел в прорехе приклад!

Тут же стала понятна немного неестественная поза незнакомца, левой рукой он всё это время придерживал спрятанное под шинелью стволом вниз оружие. Карабин или автомат с отстёгнутым рожком.

Самое ужасное, что в тот же момент наши взгляды встретились! Я бы даже сказал, что он перехватил мой взгляд. Как рысь, одним прыжком настигнувшая жертву. Как ястреб, камнем упавший с высоты на зайца!

И по его резко сузившимся глазам, по изменившемуся выражению лица до меня мгновенно дошло, что он всё понял. Своим взглядом и растерянным видом я выдал себя. Глаза-то я отвёл, но было уже поздно.

Реклама

Людей в зале почти не было, во всяком случае старушки с узлами и два бомжеватых мужичка в засаленных телогрейках никак не смогли бы быть моей подмогой и спасением.

Милиции тут днём с огнём не найдёшь, а уж вечером… Что ей тут делать? Ресторан закрыт. Пиво в привокзальную пивную привозят только раз в неделю, его на два-три часа хватает. Это весь город знает. В центре где-нибудь пьяных обирать привычнее и сподручнее.

Напряжение ощущалось просто физически, как во время резкого затишья перед грозой. Мы стояли в полуметре друг от друга. В тех же позах. Только он теперь, запахнув шинель, не отрываясь смотрел на меня, прямо в лицо.

Дикий зверь и жертва…

В глазах его читалась такая решимость и неукротимая ярость. Они, похоже, даже цвет изменили. Коричневые зрачки пожелтели, или это просто казалось из-за налившихся кровью белков его глаз.

Реклама

Если теперь говорить о своих чувствах при этом, то подходит только одно слово — ужас! Не смятение или страх… А именно ужас. Казалось, что враз вздыбившиеся по всему телу волосы мгновенно покрылись как бы холодным инеем, вызвав какой-то мертвенный озноб. А в глазах его уже читалось готовое решение и приговор мне…

Оцепенение длилось какие-то доли секунды. А потом я принял решение. Надо бежать к людям, куда-нибудь на перрон, к поездам. Там и милиция может оказаться. Случаются же чудеса! Да и на виду у всех он будет зажат в своих действиях, можно будет крикнуть кого-нибудь на помощь и скрутить его.

Медленно-медленно, боком, достав сигарету и разминая её, якобы на перекур, я двинулся к выходу. Боковым зрением увидел, что он тоже направился к выходу. Дойдя до тамбура, я рванул вправо в сторону вокзала. Сбоку, в темноте кустов, грозно мелькнул пару раз силуэт человека, неуклюже прижимавшего на бегу уже расстёгнутую шинель.

Реклама

Незнакомец бежал мне наперерез, пытаясь отрезать от перрона. С разрывом в 15−20 метров мы оба выскочили на пустынный перрон.

Не пустынный даже, а мёртвый. Ни людей, ни поездов. Одни только рельсы, холодными и бесчувственными нитями уходящие в темноту.

Куда бежать? В темноту? Лучше уж здесь, на свету… Если уж будет бой, то на свету у него меньше преимуществ. Всегда ведь люди могут появиться. Да и на мосту кто-то может находиться, они, если что, увидят…

И тут произошло чудо: на железной лестнице моста застучали шаги. Да не шаги даже, а грохот целый послышался. По лестнице сбегал солдат с красной повязкой на рукаве «Патруль».

Я даже сам удивился своему изменившемуся голосу, прорезавшему жуткую тишину хрипом: «Патруль! Ко мне!» Солдат недоуменно остановился, оглянувшись к спускавшимся следом офицеру и второму солдату.

Реклама

Краем глаза я увидел, как незнакомец метнулся через пути в темноту, в сторону грузового двора.

Это было неописуемое чувство! Чувство избавления от чего-то настолько мрачного и неминуемого. И ещё этот пережитый ужас!

Он только начал покидать меня, как вдруг… В подошедшем начальнике патруля я узнал Витьку! Старшего лейтенанта Витьку, который иногда бывал в нашей с Серёгой компании!

Свой!!!

За какие-то секунды, сбивчиво, на ходу я изложил всё, что только успел выдохнуть из себя.

Теперь в охотника превратился я! Моя жертва была где-то там, в темноте. Но она уже никуда не могла уйти! Я ведь чётко знал, что из тупика грузового двора выхода нет. Там высокий забор с колючей проволокой, сигнализация и охрана с собаками.

Реклама

Всё, капкан захлопнулся!

— Витька, он там! Он не уйдёт! Да чего ты тянешь, у тебя же пистолет…

Но старлею Витьке, да и патрульным, что-то не очень хотелось ловить кого-то в темноте. Мало ли что мне могло показаться. А потом отвечай. А если и преступник какой, действительно, так он сейчас сообщит в главную комендатуру, те — оперативному дежурному. Пусть милиция с ним разбирается.

У Витьки же не было моей мотивации — заставить зверя пережить такой же животный ужас. Поэтому и не было того азарта.

Так и уехал я в тот раз без дальнейших приключений. В поезде только не спал от всего пережитого, да от железнодорожного дискомфорта. Может, действительно, показалось мне, что ствол у него был. Шпана какая-нибудь. Или ненормальный, раз пытался меня преследовать, да ещё и такой ужас заставил пережить, гад.

Реклама

За время в Москве этот случай ушёл на другие горизонты памяти, освобождая место более приятным вещам. Поэтому я изрядно удивился, когда Серёга, встретивший меня на перроне в Сызрани, сразу напомнил о происшедшем. Серёга был в форме, с кобурой на портупее, поскольку заступил в наряд начальником патруля. Подменился, специально договорившись, чтобы встретить меня.

Оказалось следующее…

В городе находилась одна из самых больших и известных пересыльных тюрем страны. В те времена она была к тому же ещё и «расстрельной». С очередного этапа, убив конвоира, бежал матёрый уголовник. Переоделся в форму убитого, прихватил оружие. А поскольку был особо дерзким, то не стал заморачиваться, а рванул напрямую на вокзал. Искать-то его начали по тёмным углам, да и то, когда спохватились.

Реклама

На вокзале у него ничего не получилось. Тут Серёга посмотрел, усмехнувшись, на меня и продолжал…

На трассе бандит остановил грузовик, убил водителя и по просёлкам смог добраться почти до Пензы. Там его тормознули. Окружили. Он отстреливался, убил одного и ранил двоих. Долго оборонялся, но всё же был застрелен…

Я стоял пораженный, вспоминая его нечеловеческие, звериные зрачки. То ли дикой кошки-рыси, то ли барса, готовящегося к смертельному прыжку.

Стояли и разговаривали мы у комендатуры, расположенной на торце здания вокзала. Она, оказывается, не закрывалась на ремонт, и патруль направлялся в тот поздний вечер сюда.

— Витька теперь переживает. Никаких нарушений вроде не допустил, доложил дежурному по городу. Менты сами не разобрались. Когда того под Пензой уже пристрелили, начали разбираться: кто-то кому-то не передал, кто-то чего-то не записал… Обычное дело. Замяли, короче, менты это дело. А Витька говорит: «Вот. Если бы Вовка тогда настоял, сейчас бы награду мог получить какую-нибудь, или квартиру бы город дал, а не в общаге офицерской…»

Реклама

Я показал на стену комендатуры и говорю Серёге:

— Нет, дорогой! Скорее всего здесь появилась бы потом мемориальная доска с лаконичной надписью, что на этом месте при задержании опасного преступника геройски погиб старлей такой-то или рядовой такой-то. А меня, как человека уже сугубо гражданского, могли бы и не упомянуть. Или в газете какой многотиражной, типа местного брехунка «Красный Октябрь», написали бы пару столбцов для воспитания подрастающего поколения и вечной памяти.

А мне вот такая память нужна? Уж лучше черно-белая фотография, типа этой, где мы с Серёгой.

А когда приходится проезжать мимо Сызрани, выхожу обязательно, хоть и стоит поезд иногда минут пять всего. Вот как на этом фото, уже цветном, где все мы, три брата: Серёга, я и Санька.

Реклама

Интересно же посмотреть каждый раз на пустую стенку военной комендатуры, которую могла украшать мемориальная доска. Могла бы, да не украшает. Потрескалась бы уже вся, небось, за сорок-то лет…

Реклама