Станислав Говорухин. Вспомним Мастера и его лучшие фильмы?

Реклама

Он был талантлив во всем. Его называют культовой личностью и народной совестью. Цитаты из его фильмов живут своей жизнью как афоризмы, а сами фильмы входят в сокровищницу отечественного кинематографа.

14 июня 2018 года на 83-м году ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин — кинорежиссёр, сценарист, актёр, писатель, художник, политический и общественный деятель.

Вспомним великого Мастера и его самые известные фильмы.

Вертикаль (1966)

Реклама

Очень люблю «Вертикаль» — и за Высоцкого, и за песни, и за нежно мной любимые горы. И конечно, за цитаты из фильма — ну вот, к примеру, за эту:

— Кто у тебя в машине? — Наша сотрудница. Смотри-ка, какая у вас текучесть кадров на работе.

Место встречи изменить нельзя (1979)

Реклама

Когда фильм впервые шел по ТВ — улицы пустели, все спешили к экранам… А цитаты из фильма ушли в народ:

Это тебе, брат, не фунт изюму

Это только ты умный, а я так, погулять вышел

Обмануть хотел? Дурилка картонная…

Кому повезет, у того и петух снесет. И такая птица, как ты, у меня тоже нестись будет!

У нас на сайте даже есть тест про цитаты из этого фильма.

Пираты ХХ Века (1979)

Реклама

В «Пиратах» Станислав Говорухин выступает в роли сценариста. Фильм был первым советским боевиком, и стал лидером проката 1980 года.

Картина была любима не только взрослыми, но и детьми: говорят, приходилось иногда отменять утренние сеансы в будние дни — школьники целыми классами сбегали с уроков на просмотр «Пиратов».

Приключения Тома Сойера (1981)

Реклама

Прекрасная экранизация замечательной книги. Двойная классика!

В поисках капитана Гранта (1985)

«Я понимал, что дети перестают читать. Так что я просто обязан был вернуть им литературу, хотя бы и в виде кинофильмов». С. Говорухин

Реклама

Десять негритят (1987)

Фильм снят по мотивам романа Агаты Кристи «Десять негритят». Собран великолепный актерский состав: Владимир Зельдин, Александр Кайдановский, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин, Михаил Глузский, Александр Абдулов, Людмила Максакова, Татьяна Друбич и другие.

Реклама

Ворошиловский стрелок (1999)

Про этот фильм сам режиссер говорил:

Мой лучший фильм — «Ворошиловский стрелок». Я сам представитель власти, но и я оправдываю старика, решившегося на месть. Это даже не месть, а возмездие, которое должно было совершить государство. Если возмездие не настигает преступников, люди начинают жить по законам джунглей"

Реклама

Благословите женщину (2003)

Говорухин о женщинах:

Женщина умнее мужчины. Мужчина думает о будущей карьере, а женщина — о детях, а значит, о том, в какой стране они будут жить, что будет с этой страной

Не хлебом единым (2005)

Реклама

Фильм о драматической судьбе инженера-изобретателя, который, столкнувшись с бюрократической системой, решил с ней побороться. По одноименному роману Владимира Дудинцева, прогремевшему в пятидесятые годы прошлого века. Интересная ретро-стилизация получилась.

Цитаты:

Я вставал и ложился с мыслью, что я полезен.

— Я не люблю тебя!
— Неправда. Обязана любить.

Изобретатели, Шурочка, святые люди. Они светят, как кометы, не замечая того, что сгорают сами.

Конец прекрасной эпохи (2015)

Реклама

В основе фильма — сборник рассказов Сергея Довлатова «Компромисс». Фильм стильный и живой. Мнения о нем у зрителей и критиков разноречивы, потому лучшее, что можно сделать — посмотреть и составить свое собственное.

В его фильмографии более 50 фильмов, где он выступает в роли режиссера, сценариста или актера. Я привела всего 10 из них. Вспомните и вы свои любимые фильмы Мастера. Пусть живет добрая и светлая память о Станиславе Говорухине и его творчестве.

Реклама