Венок из алых роз разобран на цветы? Как один журналист многих людей от души повеселил

Реклама
Грандмастер
Все жанры хороши, кроме скучного
Вольтер

Не хватит пальцев на всех руках и ногах, если начать их загибать, перечисляя стихи, песни, кинофильмы, которые мы вспомнили за последние два дня мая. Было весело! Побоку политику! Весенние праздники в начале месяца уже прошли, а купально-пляжный сезон еще не наступил. Самое время придумать развлечение. Хорошо, если — для всех. Или хотя бы — для многих.

Злые языки критиков не просто злы. Они ехидны и, что самое обидное, «кусают» предмет нападения аргументированно. Да еще с упоминанием классики. Начинают со стишков для самых маленьких:

«Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел Зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает —
Прямо в Зайчика стреляет:

Реклама

Пиф-паф! Ой-ой-ой!
Умирает Зайка мой…

Привезли его домой,
оказался он живой».

Сказано в адрес якобы злодейски застреленного враждебными спецслужбами оппозиционера-журналиста. И — благополучно «воскресшего». А как хорош советский мультфильм по мотивам этой сказки! Пародия на оперу. Заслушаешься… Обсмеешься.

Следующий стих — для детей чуть постарше — из «Дяди Степы» Сергея Михалкова:

«Жив, здоров и невредим мальчик Вася Бородин».

По возрастной лестнице — дальше. Сюжет «обкатан» уже давно. Ведь не каждому суждено подобно подростку Тому Сойеру узнать о себе «посконную и сыромяжную» правду на собственной гражданской панихиде-митинге. Литературный герой расчувствовался и смахнул слезу, когда услышал, как его любят окружающие: соседи, друзья, родственники.

Реклама

А рад ли был узнать скандально известный журналист истинное отношение к себе?

Например, то, что даже не все недоброжелатели радуются его мнимой кончине. Почему?

Хилэр Беллок «На смерть политика»

Его в могилу провожал насмешек шквал,
Иные хохотали просто бешено.
И только я, лишь я один рыдал.
Я так мечтал узреть его повешенным.

Еще один огромный плюс — освобождение от последних иллюзий. Здесь все дружно цитировали экранизированную пьесу «Ищите женщину». Кто мог сказать такой текст-монолог эмоциональнее, чем самый обаятельный герой-любовник (он же по совместительству — коварный убийца)?

Цел и невредим! Я вам этого никогда не прощу: сообщить, что мэтр Роше убит. Да за это надо на неделю в тюрьму! Так нас обрадовать! И так обмануть…

Реклама

Обман, в свою очередь, как правило, наказуем. Что-то подсказывает: дружно, хором практически все зрители перед мониторами воскликнули: «Волки!» Кто не вспомнил о «единожды солгавшем» неразумном и недальновидном деревенском пастухе? Лгать дальше теперь будет гораздо труднее. Да и правду придется, пожалуй, доказывать…

Согласно поверью, жизнь журналисту предстоит после слухов о его смерти долгая. И видимо, непростая. Те же народные приметы говорят: слишком длинный жизненный путь — не благословение. Годы даются для того, чтобы дать возможность человеку подумать о своем (часто — неправильном) поведении. Осознать плохие поступки. Постараться исправить ошибки.

А пока погребальный венок, купленный удрученными друзьями, огорчает алыми розами. Неужели его ждет судьба гвоздик из «Служебного романа»? Со слов главного героя фильма цветы «надергали» и по одной раздали женщинам конторы. Но ведь он тоже обманывал…

Есть комедии-пародии, есть — детективы, даже — ужасы. Скорее всего, здесь разыграна черная комедия. И уж не обессудьте — народ смеется.

Реклама