Куда же вкладываться? Точка зрения старушки

Реклама

Едем в пригородной электричке почти шесть часов. Народу много, разных возрастов и полов. Незаметно фраза за фразой складывается общий разговор, Перескакиваем с темы на тему, но постепенно вырисовывается вопрос, который интересен всем. Как сохранить и желательно приумножить то небольшое, что имеем?

— Куда же вкладываться, а, бабусь? — шуточно обращается мужчина средних лет к пожилой женщине, едущей в небольшой городок. Ответа он и не ждал. Но пенсионерка почему-то восприняла разговор серьёзно.

— Послушайте-ка меня, ребятки. Скоро выхожу, поэтому не перебивайте. Я жизнь долгую прожила. Всякие перетряски в стране застала. О войне знаю только по рассказам родных, но остальное время хорошо помню.

Реклама

Вы сейчас живете сыто, изнеженные, избалованные очень. Настоящих бед не видывали, опыта жизненного настоящего нет, вот и маетесь, куда да куда. Я на свою небольшую пенсию всегда покупаю мешок сахара и мешок муки. Соль и спички в доме должны быть обязательно.

Вот тычетесь в свои телефоны и интернеты-то, а небось, свечек ни у кого в доме нет. Думаете, что без электричества люди не живут? Вон про Агафью из «Таежного тупика» в газетке написано. Жила без всякой цивилизации, и ничего.

Постельного белья, полотенец всегда в доме есть запас. Ведь его можно и для одежды, и для перевязок использовать. Опять же — ножницы, иголки, нитки. Нынешние-то девки шить разучились. А будет надо — научатся. И тарелочек надо иметь запас не стеклянных, а небьющихся плошек.

Реклама

Опять же, одежонка теплая нужна и обувка. Климат у нас холодный. Весной и осенью дожди часто. Без резиновых сапог не обойтись. Случись беда — на лабутенах, что ли, скакать будете?

Крупу вот тоже запасаю. Немного, а то она портится, если долго, горчит. То же с маслом подсолнечным. Запас тушенки в доме всегда есть. В макароны хорошо вложиться.

Вот ругают нас, что мы вечно панику создаем. Так ведь это где-то внутри сидит, по генам передалось.

Еще хорошо земельку иметь. Земелька завсегда прокормит. Скотину неплохо держать. У нас вся родня в войну выжила, потому что была коза, молоко давала.

Курочки, опять же. Неприхотливы, а сколько пользы.

А то я тут давеча зашла в супермаркет, а там какие-то кружочки лежат в упаковке. Спрашиваю девчоночку: «Что за кружочки?» «Это для приготовления пельменей», — отвечает. Чудны дела твои, господи. Сами-то не в состоянии.

Реклама

Еще раньше мыло хозяйственное запасали обязательно. Сейчас, конечно, порошок удобнее. Но мылом-то можно и самим мыться, и стирать, и посуду мыть…

Мужчина не выдержал:

— Да брось ты, бабка, ерунду молоть. Сейчас если будет война, то жахнут ракетами — и никакие твои запасы не понадобятся. Некому будет сахарок-то есть.

— Не скажи, милок, не скажи. Посмотри-ка на Донбасс. Ведь думать не думали, гадать не гадали, что придется по подвалам прятаться. Ладно, мы помогаем. А нам кто поможет?

— Если по-русски скроен, то и один в поле воин, — вступил в разговор мужчина с военной выправкой. — Не боись, бабулечка, есть кому защитить!

Электричка остановилась. Старушка подняла сумки и пошла к выходу.

— Со стариками спорить бесполезно, они считают, что всегда правы, — завершил разговор мужчина.

Такая вот история из жизни

Реклама