Соседи по подъезду. Какое им до нас дело?

Реклама

Соседи… Как важно, чтобы рядом с вами проживали доброжелательные и ненавязчивые люди. В недавнем прошлом коммунальных квартир они играли весьма значительную роль, а ныне мне часто приходится слышать, что многие знакомые, коллеги вообще не знают, кто проживает рядом с ними.

Конечно, люди общительные, коммуникабельные и в домах с изолированными квартирами найдут повод для общения, но много и таких, которые считают свои квартиры неприступной крепостью и не желают иметь никаких контактов со своими соседями не только по дому или подъезду, а даже и по лестничной клетке.

— С приездом, Иван Васильевич! — вкрадчиво промяукала проходившая мимо пожилая, дородная дама с чемоданным задом и ярко накрашенными губами. Нажав на кнопку брелока, запирающего двери старенькой праворульной тойоты, он оторопело «уставился» на неё: «Откуда она меня знает?»

Замешкался, мучительно вспоминая, где он мог её видеть? И совершенно неожиданно для себя произнёс:

Реклама

— Да никуда я не уезжал!

— Как же, как же! Вашей машины уже вторые сутки нет во дворе!

— На дачу ездил, — буркнул Иван Васильевич.

«Что это я расшаркался с этой доморощенной Агатой Кристи? — с укоризной подумал он. — С какой стати кому попало я должен докладывать, где был и что делал. Абсурд какой-то! И потом, каким наблюдательным надо быть, чтобы в десятках машин во дворе разглядеть присутствие или отсутствие именно его автомобиля? Чай, не Хаммер! И машину ставлю куда попало, на свободное место. Да и вообще, какое ей до меня дело?»

Василич угрюмо отвернулся и в полном молчании, опираясь на трость, захромал к подъезду. В эту квартиру на первом этаже многоквартирного дома

, построенного в виде буквы «П» в центре города, они с женой Мариной переехали недавно — после смерти матери Ивана Васильевича, никого не знали и знать не хотели. Всё лето жили на даче и сюда, на зимнюю квартиру, перебрались только в конце октября.

Здороваться приходилось только с соседом сверху. Тот постоянно торчал на лоджии и поливал цветы в большом зелёном ящике, закреплённом на перилах, или наблюдал за жизнью двора. В ясный день «зайчик» от его бинокля гулял, где хотел.

— Разведчик, мать его… — Иван Васильевич даже плюнул с досады. — Хотя с таким длинным носом и росточком в разведку не берут!

Про себя он обозвал его Гоголем! Сегодня Василич столкнулся с этим Гоголем в дверях подъезда.

Реклама

— Ваша супруга часом не заболела? — неожиданно визгливо спросил он.

— С чего вы это взяли? — удивился Иван Васильевич. Он не был знаком с соседом. Его контакты дальше вежливого кивка последствий не имели. Маленького седого человечка с сединой в проборе, всегда аккуратно одетого, с начищенными туфлями, почему-то интересовало здоровье супруги Ивана Васильевича.

— Ну, как же, — отозвался Гоголь, — она уже третий день не выходит из подъезда!

Иван Васильевич оторопело вскинул взгляд. Они что, сговорились устроить наблюдение за нами? Какого чёрта?

— Представляешь, — переступив порог квартиры, сказал он супруге, — все и всё о нас знают! Не дом, а НКВД! Как на ладони… Знают, когда на дачу собрались и что у тебя насморк. Фантастика! Что им от нас надо? Не королевская, чай, семья и фамилия не Киркоров с Пугачёвой, чтобы нами интересоваться.

Реклама

Марина засмеялась:

— Не город, а деревня! Что ты удивляешься? Молодым не до нас, они на работе, а дома полно пенсионеров. Бином Ньютона им не нужен, поэтому сидят у окна и наблюдают. Что ещё делать? А мы с тобой на первом этаже. Живём в доме недавно. Мимо нас они ходят за молоком, хлебом, заглядывают из любопытства в окна! А у тебя вечно шторы не задёрнуты! Сколько раз долдонила…

— Тогда скажи, — Иван Васильевич уселся за компьютер, — почему я тоже сижу у окна, но ни за кем не наблюдаю и никого не знаю? Второй год здесь живём, а я только этого носатого Гоголя с цветами и соседку слева видел. Да и то: «здравствуй — до свидания»! Не нужны они мне и не ведаю, как их зовут! А нас все величают по имени-отчеству!

Реклама

— Ты, Ваня, совсем другой человек, тебе, кроме своего дела, ничего не надо. По телеку одни новости да футбол смотришь! Когда не на даче — тюкаешь в клавир целый день, да книжки читаешь! А им что делать? С деревень понаехали, уклад и привычки перешли от родителей. А там — одна улица, и все про всё знают… Сидят на лавочках, здороваются. Генетика!

— Гадкая это генетика, Марина, в чужой огород нос совать!

— Задёрни штору, философ! Их хлебом не корми, только дай поглазеть в чужие окна!

— И всё-таки это чёрт знает что! Раздражает. Какое им всем до нас дело?

Что еще почитать по теме?

Отчего собаки воют?
Почему современный человек не знакомится со своими соседями?
Коммуналки: хорошее и плохое — чего было больше?

Реклама