Бывают ли в жизни чудеса? Еще раз о любви

Реклама
Грандмастер

Незабвенный Юрий Олеша говорил, что «времена волшебников прошли. А может, их никогда и не было». Скорее всего, он был прав. И все же о волшебниках не скажу точно, а вот что чудеса случаются, и в особенности тогда, когда хочется в них верить — заявляю авторитетно!

Только не будет моя история любви нежна и трепетна, как светлый рассказ «Дары волхвов». Кудесник О. Генри описал в нем молодую пару, отдавшую друг другу самое дорогое, что у них было. Но у них осталось нечто большее — их молодость, когда трудности не переступаются, а перепрыгиваются. Возможно, потому, что их просто не замечают или суставы еще гибки… О молодом счастье рассказывать — одно удовольствие, само перо устремляется в ликующий полет!

Однако я и сейчас поведаю о пожилой паре. И вовсе не потому, что старики мне ближе. Скорее, напротив. Но уже давно я наблюдаю одну странную штуку. Пространство и время — две физические величины — рассматриваются в природе всегда в непрерывной связи. Но в реальной жизни они работают, в основном, противоположно.

Реклама

Пространства и расстояния иной раз скрепляют людей больше, чем близость, возможно, потому, что физическая удаленность нивелирует работу времени. И мелкие раздражения, неизбежные при долгом тесном общении, совместном проживании и возрастных изменениях, растворяются пространством. Через «версты и мили» все кажется милым, тихим и теплым, потому что этого требует наша душа, истосковавшаяся по рОдности.

Но тем интереснее и драгоценнее люди, не преодолевшие временные рубежи (увы, это не дано никому), а научившиеся жить со временем в ладу. На это нужно немало мудрости и еще больше — мужества. Зато и награда сторицей — достоинство и элегантность, а не зыбкая моложавость.

Реклама

Мои герои подарили в канун Рождества и Нового года друг другу самый главный рождественский дар — любовь. Именно Любовь была первым даром божественному младенцу. Золото, ладан и смирна были лишь дополнением к ней.

Когда молодой Руслан привез к себе на родину из Могилева тоненькую большеглазую сироту Таю и заявил ошарашенной родне: «Женюсь!» — поднялся неистовый змеиный шип! Увещевания самого Руслана не привели ни к чему. Парень, что называется, запихнул обе ноги в один башмак: «Только Тая и больше никто!»

На парня махнули рукой — все же фронтовик, да, к тому же, после контузии. Начались паломничества к его матери: «Уговори, вразуми, наставь! Ты же мать!!! Единственный ребенок у тебя! Не пара она нашему мальчику! Да еще на глазах всю родню расстреляли! Не приведи Бог такой напасти! Неизвестно еще, как это на ней сказалось».

Реклама

Бесполезно… Свадьба состоялась, и на ней, как водится, осыпали молодых конфетами с пожеланиями сладкой и долгой жизни. Все обычаи были соблюдены, чтоб перед людьми не было стыдно…

На третий день после свадьбы свекровь отозвала Таю в сторонку:

— Сядь-ка, поговорим!

Тая послушно присела на край стула. За время предсвадебного противостояния она похудела еще больше. На белом, без кровинки, лице жили только огромные синие глаза.

— Скажу тебе честно, — свекровь мяла в руках праздничную крепдешиновую косынку. — Я не хотела тебя в невестки. Не о такой судьбе я мечтала для сына.

Заметила, как по горлу Таи прошел судорожный вздох, прибавила чуть мягче:

— Но раз смогла стать женой, — видно, чему быть — того не миновать, — постарайся стать своей для рода, влиться в семью. У нас девушка не за парня выходит, а за его маму, папу, бабушек-дедушек, братьев-сестер. Всех надо приветить, для всех ласковое слово найти. Такое у нас не в чести, чтобы молодые только в своем углу сидели и своей жизнью жили. Не обижайся, ты мне ничего плохого не сделала, и я тебе тоже. Но я правду говорю, как есть. Трудно поначалу будет. Да не дрожи так! Я не зверь. У тебя нет никого, у меня тоже. Будешь ко мне с уважением, я тебя не обижу и всему, что знаю, научу. И другим в обиду не дам. А разводов в нашем роду отродясь не было. Из того дома, куда невестой пришла, и гроб твой должны вынести! Запомни! Будешь ссориться, скандалить, сыну моему нервы трепать — прокляну!

Реклама

Тая всхлипнула.

— Плакать, дочка, не надо. Твое место уже крепко. Родишь — вообще нерушимо будет. Невест бывает много, а жена есть жена. Главное, знай — мужчине, даже самому хорошему, верить нельзя, а плохой — он и так плохой. Любовь у них сегодня есть, завтра — нет, а у тебя дело свое — семью строить, дом водить. Из семьи мужчины наши не уходят. Вытри слезы.

Тая послушалась. И стала такой, как говорила свекровь. Словно ласточка притулилась на стене неведомой жизни и — веточка к веточке, год к году — свила свое гнездо, терпеливая умница. Через пять лет в родне говорили, что Руслан и старая Салтанат не девку, а золото взяли, даром, что «не наша». Через десять лет в открытую завидовали свекрови, цедя сквозь зубы, что Бог дает милости редко, но уж если дает, то полными горстями.

Реклама

А Тая стряпала, растила сына и дочку, ухаживала за недвижной Салтанат и знала, что в одном-то уж свекровь точно ошиблась: они с Русланом любят друг друга так же, как и много лет назад, хотя время изменило их нещадно.

Спустя 29 лет, в 15-й день веселого месяца мая, Салтанат позвала к себе Таю:

— Пора мне, — Тая запротестовала. — Не перечь, я знаю. Дай воды.

Тая подала стакан воды.

— Благослови тебя Бог, дочка. Береги детей, и мальчика моего тебе поручаю. Трое детей у тебя… — последние слова она выдохнула неожиданно молодым певучим голосом.

Свекровь была идеальной кавказской старухой — сухой, немногословной, в низко повязанном черном платке. Для нее сын и в 56 лет был мальчиком.

Реклама

Руслан много и часто болел. Тая шутя говорила, что жизнь у нее — как расписание поездов: от станции «Школа», где она преподавала домоводство, до станции «Кухня», где она ранним утром разгружала принесенную Русланом провизию и начинала стряпню, а потом до станции «Тумбочка с лекарствами». Дальше по графику — «Школьные уроки», «Родительские собрания», «Уборка дома», «Прием гостей».

Дни сначала летели быстрее гонца, потом стремительнее молнии, и зеленые волны Каспийского моря несчетное количество раз ударялись в длинные песчаные берега. Тае было некогда думать о его красоте и величии. И без того известно, что другого моря в ее жизни не будет, а значит, оно — самое лучшее. Самое теплое и красивое.

Реклама

Сорок четыре года — как единый вздох. Сын, дочь, зять, невестка — четверо детей. Четверо внуков. Три небольшие комнаты с застекленным балконом. Кошка с тремя котятами. «На все стороны света, — шутила Тая. — Теперь только жить и радоваться!» Руслан молча улыбался. Тая любила его сдержанную улыбку — краешком губ.

Четыре стороны света — крест.

— Ну, Вы понимаете, что такое изношенное сердце. Три инфаркта — не шутка. Сердце у него как вялая тряпка. Ну, и, конечно, выход на пенсию деятельные люди переживают тяжело. Это еще благодаря Вашему уходу, диете и лекарствам он прожил так долго. В общем, будьте готовы ко всему…

Врач постукивал ручкой по рецептурному бланку. Тая задумчиво посмотрела в окно. Это должно было случиться. Жаль, что именно сейчас, в конце декабря, когда вовсю идет предпраздничная суета. Не январь, а именно декабрь наполнен ощущением чуда, приятными хлопотами, радостной беготней за подарками, теплыми запахами ванили, корицы и яблок.

Реклама

Хорошо, когда в такие дни медленно перепархивает снег и деревья уютно дремлют под белыми шубами — картина зимней сказки готова! Но, увы, с Природой не поспоришь. Уж если не посылает снега, то изволь мириться с мягким серым деньком, влажным асфальтом и голыми ветками.

— Ничего не случится, доктор! — она решительно встала. — До свидания.

Врач посмотрел ей вслед. «У пожилых свои причуды», — равнодушно подумал он. Это был хороший старый врач, и за долгие годы практики ему гораздо легче было читать графики кардиограмм, чем художественную литературу.

Когда она вошла в дом, муж выжидательно посмотрел на нее.

— Жить будешь! — бодро сказала она. — Прими свою таблетку, сейчас обедать будем.

Реклама

Затем вошла в спальню; не зажигая света, нащупала в глубине платяного шкафа какую-то коробочку, всыпала содержимое в стакан с водой и выпила залпом.

Обед был диетическим, но вкусным. Тая — отменная кулинарка, давно освоила национальную кухню, но готовила для мужа только особые блюда: паровые куриные котлеты, отварной картофель, нежирный бульон и компоты из боярышника и вишни. Жареное и жирное подавалось к столу только на званых обедах.

— Я отдохну немного, что-то много я съел, — Руслан прилег на диван. — Если задремлю, укрой чем-нибудь.

— Конечно, — Тая посмотрела на часы. — Ты отдыхай, я посуду помою.

Сквозь сон Руслан услышал сдавленные стоны. Быстро встал, вышел на кухню. Тая корчилась на диванчике.

Реклама

— Что с тобой? — испугался старик.

— Не знаю, — сдавленно промычала Тая. — Что-то вертит и режет, и крутит. Живот ходуном ходит. Плохо мне!

— Что ты съела? — растерялся Руслан. — Такого от еды никогда не было. Может, простудилась? Ай, жена, да что же такое?!

— Ой, не знаю. Ой-й-й-й!!! Помоги до туалета дойти!

Руслан бросился к ней. Кряхтя и охая, она добрели до туалета. Таю скрутил сильнейший приступ рвоты.

— Я скорую сейчас вызову. Детей! — Руслан и в молодости не проявлял такой активности, как сейчас. Глаза его заблестели, и даже спина немного распрямилась.

— Не надо скорую. Не надо, говорю! — в лице Таи не было ни кровинки, по вискам струился пот.

— Как не надо?!! — Руслан, кажется, забыл, что за два часа до этой минуты был седым согбенным старцем со взором потухшим и дрожащими ногами. Сейчас даже щеки его порозовели. — На тебе лица нет, Таечка!

Реклама

«Таечка», — мысленно отметила для себя жена. Так задушевно и будто стесняясь Руслан называл ее только, когда они оставались наедине. Никогда на людях — неприлично!

— Нет! Уложи меня на диван, сейчас пройдет!

— А если это аппендицит?

— Очнулся?! Аппендицит мне давно вырезали!

— Ты как хочешь, а я детям позвоню! Если с тобой что-то случится, что я буду делать?..

Через полчаса в комнату вбежали перепуганные дочь с сыном. Тая по-прежнему была бледна как смерть, живот был тверд как железо, но позывов на рвоту уже не было.

— Нет, вы только посмотрите на свою мать! — расправив плечи, старик широкими шагами мерил пространство из угла в угол. — Чуть не умирает, не дай Бог, а упрямство, видно, вперед нее родилось! Скорую не разрешает звать. Где такое видано?!

Реклама

— Мама, это не шутки! — Дети решительно склонились над ней.

— Молодец, мой старик, — услышали они еле слышный шепот. — Того и гляди, еще и по столу кулаком хватит! Поскрипим еще!

— Мама?

Тая чуть заметно улыбалась. Заметив, что Руслан приближается к дивану, простонала:

— Кажется, отпускает. Наверно, я все же простыла. Там на кровати шаль, принеси мне ее, пожалуйста.

Когда Руслан вышел, она тихо сказала:

— Ваша бабушка говорила, что женщину всегда хоронят чуть глубже, чем мужчину, потому что она хитрее мужчины и даже под землей может что-то придумать и воскреснуть!

— Мама! Ты это все специально?

— Ну, а как вы думали? Надо же было вашего отца встряхнуть. Он меня потерять боится так же, как я его. Поскрипим еще!

Реклама

— Мама, что ты сделала? — дочь бессильно всплеснула руками.

— Ничего страшного. Старая добрая английская соль. Немножко встряхнула кишки и все. Я так в детстве вас лечила от запоров и глистов. Т-с-с! Отец идет.

— Возьми! Подожди, я сам тебя укрою. Как тебе? — Руслан суетился возле своей Таечки, как мать возле младенца.

— Ой, лучше, гораздо лучше, только слабость. Сейчас пройдет. Ах! — Тая прикрыла в изнеможении глаза.

— Вы идите на кухню, чайник подогрейте, поешьте, что хотите, — Руслан махнул рукой детям. — Я с ней посижу.

— Папа, а ты сам как сейчас? — сын был серьезен.

— Нормально. Вначале, когда ее схватило, испугался, а сейчас вроде ничего.

— Муж да жена — одна сатана! — сказал на кухне брат сестре. — Уникальные у нас предки, ничего не скажешь!

Реклама

Дочь промолчала, улыбнулась. За окнами впервые с начала декабря закружились мягкие белые хлопья. В сиреневом свете ранних сумерек они напоминали растрепанных балерин. Некоторые из них долетали до окон и таяли на теплых стеклах, оставляя прозрачные светлые полоски.

Кошка с котятами, изрядно переволновавшиеся за последние часы, опять запрыгнули на кухонный диванчик и уснули. Спали они крепко, изредка вздрагивая лапами. Очевидно, им снились свои рождественские дары — мясо, рыба и молоко! Но, конечно, они никому не рассказали о своем сне, когда проснулись. Ведь совершенно точно известно, что никому нельзя рассказывать хорошие сны, а то можно спугнуть удачу.

Вы скажете, такого не бывает?.. Бывает, уверяю вас! В жизни бывает все, и всегда находится лазейка для чуда.

Реклама

P. S. Руслан и Тая прожили еще двенадцать лет и четыре месяца, успели понянчить пятого внука и умерли во сне с разницей в один день. Вначале — Тая, затем Руслан бросился догонять свою половинку. Случилось это в апреле, когда вовсю цвели алычовые деревья и асфальт был белым от лепестков. Но в день прощания вдруг пошел мокрый снег. Мягкие хлопья напоминали растрепанных балерин, а некоторые из них долетали до окон и сразу таяли на теплых стеклах, оставляя прозрачные светлые полоски.

«Любовь долготерпит, милосердствует, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Апостол Павел

Что еще почитать по теме?

Зов первой любви, или Когда я вернусь?
Плохой сон. Что нужно женщине для счастья?
Где прячется любовь на склоне лет? Сентиментальная зарисовка. Часть 1

Реклама