О чем рассказали глаза оборотня?

Реклама
Грандмастер

Новелла написана по мотивам народных преданий Смоленской губернии. Крестьяне верили, что оборотнями становятся от любовного колдовства ведьм.

Н. В. Омельченко, «Одинокий волк», 2017 г.

Второй год пошёл, как сгинул Захарка, второй год, а Матрёнка каждый вечер за околицу бегает. Сядет на поваленное дерево, смотрит немигающим взглядом в темнеющую даль да сухими губами молитву творит.

Реклама

Первое время таилась от старшей снохи Нюшки, уж больно строга. А к исходу второго месяца и таиться перестала — что ей крики Нюшкины, что укоры её Митяя, пусть себе. Только эти недолгие минуты и питали надеждой сердце Матрёны — не пропал суженый, ходит где-то по свету, смотрит на пушистые звёзды, может, и её, горемычную, вспоминает. Молится бабонька, а потом вдруг застынет, поднимет голову, да начинает просить: «Ветрушко-батюшко, донеси до милого дух мой, пусть согреет его в ночи холодной, нашепчи ему, что жду».

Нюшка над снохой посмеивается: «Нашла о ком тужить, иль счастливой в замужестве была? Все знают, что привязать мужика не сумела, по бабам, будто холостой, бегал. А и пропал как? От Лушки-солдатки возвращался, только вот ртов наплодил, вся подмога».

Реклама

Матрёнка уж не плачет, а лишь глазами сверкает: «Не смей Захара моего хоронить. Не тебе судить, какой он муж, за Митяем приглядывай». Скажет и вон из избы, остудиться, пока Нюшка заходится в крике.

Как пропал Захарка, так и позабыла Матрёна все обиды былые, будто не было и сватовства, когда жених всё в усы посмеивался, и ночи брачной не с ласками, а болью и обидой. Как пошёл новобрачный во двор, так и пропал до утра. Донесли подруженьки, что до петухов в кустах с Васильевой Анюткой миловался.

Много слёз пролила она от этой Анютки, пока девку за купца в уезд не сосватали. Да что теперь вспоминать, давно это было. А и вины Захарки не много. После смерти отца всю власть в доме Нюшка прибрала, матушка хворала сильно. А через полгода и она за мужем отправилась. А Нюшка сноху для себя искала работящую да кроткую. Не нужна ей своевольная Анютка, да и не отдали бы Васильевы девку в бедный дом…

Реклама

Густеют сумерки, вот уже и дорога тонет в черноте — не разобрать, а Захаркина жена все шепчет и шепчет свою молитву, и вторит ей одинокий вой вдалеке.

****

Холодает, скоро уж заморозки. Ветер поднялся, под шерсть забирается. Брюхо голодное гонит и гонит поближе к жилью человека. Ишь, лай-то подняли, рвутся, будто и правда — волк. А кто я с обличьем волчьим, а душой человеческой? Волки не принимают, да и страх перед ними остался. Первый раз, как на стаю наткнулся, еле ноги унёс.

Запомнил вожака матёрого — взгляд тяжелый и холку взъерошенную. Бог помог, не иначе, бежал и молитву творил, а так бы загрызли чужака. Второй год по лесам да все один, забыл, когда сытым был. Летом проще — ягоды, грибы, коренья, иногда заяц какой замешкается, а зимой совсем худо. У людей воровать душа не позволит, и без того греха много, не расплатишься. Беда-у-у…

Реклама

***

Про Лушку-солдатку давно недоброе поговаривали, будто ворожбой промышляет. И что Захарка в ней нашёл? Ведь шептались бабы, знала, почему слова поперёк сказать боялась? Эх, Захарка, Захарка, вся и любовь твоя в двух мальцах, что теперь уже сладко посапывают на тёплой печке. Нюшка уложила. Хоть и сурова сноха, а в племянниках души не чает, своих-то нет. Эх, Захарушка, услышь, отзовись.

***

Ноги сами к околице родной принесли. Над домами дымок курится, топят в ночь. Чу, запах знакомый, никак Матрёна на бревне. Если поближе подкрасться…

***

Захарушка, чую близко ты. Хоть бы на минуточку увидать, рассказать, что без тебя грудь будто запором заслонили, дохнуть не могу. А нет тебя, так и смерть в радость. Крадётся кто? Собака? Нет — волчище сивый, сел, будто пёс дворовый, руки лижет. Достану сухарик, где-то в кармане завалился. Ишь, грызёт, будто и правда собака ручная. Сгрыз, в глаза смотрит. Батюшки, Захаркины глаза-то…

Реклама

***

Матрёнушка, я это я, прости меня окаянного. Руки тебе лизать мало. Сухарик дала, благодетельница. Тянется за ушами погладить. Не бойся, не обижу, я теперь никогда тебя не обижу, лучше лапы себе отгрызу. Что это, неужто узнала, сухие губы у пасти моей…

***

— Верила я, Захарушка, верила, сердце подсказывало, что жив ты, — прижималась Мартёна к мужу, принявшему опять человечье обличье.

— Прости меня, родная, Лушка всё, в любовниках у неё был, а как бросить решил, так наговорила ведьма.

— Чу, молчи, милый, кончилось то, теперь всё иначе будет. Злость свою да обиды вместе с волчьим обличьем оставь.

Что еще почитать по теме?

Какую тайну скрывает Вавилов Дол? Новелла
Кто прячется за Борейскими горами? 1. Зов колдуна
Так ли страшны волки, как их малюют? И как от них отбиваться…

Реклама