О чем пишут классики? О тебе и обо мне

Реклама

Домашние задания в первом классе официально запрещены — все знают. Но большинство родителей (в особенности гимназистов) все-таки настаивают если не на обязательных, то хотя бы на факультативных заданиях на дом. По всей вероятности, именно так с моей легкой руки учительница стала задавать на дом не только нашему первокласснику, но и всем желающим родителям.

А на днях вообще так разошлась, что аж Viber вздрогнул! «Прописать 10 страниц в тетрадях-тренажерах для освоения каллиграфии», — гласило послание народу. Характерно, что наш как-то даже поуспокоился: «всем» — это все-таки лучше, чем ему одному. Так что выполнять он не отказывается, но… «Уж точно не с тобой! — заявил Макс мне, сославшись на непримиримые идейные разногласия. — Я с Эммой буду!»

Эмма — его бабушка. Наверное, этим и объясняется тот факт, что она вообще считает подвигом, что ребенок учится. Ребенок, который всего полмесяца назад ходил в детский сад и не знал, что такое прописи, сам пишет! И еще старается каллиграфически! Кому нужна вообще эта каллиграфия? Он что — на первом курсе мединститута, чтоб каллиграфию проходить?! Кто придумал писать эти буквы, да еще по две и по три, не отрывая руки?! Что за ненормальные задания?! Как пишет, так и хорошо!

Реклама

Понятно, что по итогу написанные три страницы из десяти являли собой прекрасный пример эклектики. Смешение стилей было представлено замысловатым узором из самой каллиграфии (там, где Эмма ручку приложила, показывая, как надо); то хорошо, то плохо узнаваемыми кириллическими знаками (там, где Макс еще старался); и собственно арабской вязью (в местах скопления заглавных букв со строчными).

Несмотря на это, Эмма все еще восхищалась: «Посмотри, какое у него красивое „У“! Ну и что, что совсем не такое, как у них! У него даже красивее! И кто это „У“ вообще сумеет прописать без отрыва?! Учительницу надо сменить, а не к ребенку придираться! Ребенок золотой! А вот с родителями и учителями — не повезло!»

Реклама

Или вот так еще: «Ты, может, думаешь, лучше писала в 6 лет? Или ты была усидчивой… Конечно, себя никто не помнит, к себе никаких претензий, а ребенка мучают!»

Понятно, что Макс с Эммой — это уже сила, с которой приходится считаться. Поэтому я отступаю до поры до времени и наблюдаю за трудностями обучения из укрытия. Благо, у меня есть Саша.

Через каждые 2−3 строчки Макс требует то воды попить, то «борщика твоего вкусненького, Эмма, мне надо съесть — подкрепиться!», то «подожди-подожди, мне тут только одну деталь надо докрутить в самолете!», то отлучиться пописать — святое дело!; то ручку сменить: «…ты же сама видишь, эта плохо пишет, ну, Эмма!»

И Эмма вначале даже соглашается, но вскоре от такого разнузданного беспредела первоначального энтузиазма и вдохновения уже не испытывает. И только смиренно просит Макса, взывая к его разуму: «Ну, Макс, осталось всего ничего! Ты такой молодец! Целых 6 страниц одолел!.. Садись — допишем!»

Реклама

Не тут-то было. Через пень-колоду одолев еще две страницы, Макс вдруг провозглашает: «Дзини-и-и-нь! Перемена, Эмма! А то что-то у нас с тобой урок прямо бесконечный! Даже в школе есть перерывы! Я устал! Устал, понимаешь? Все! Приходи через 20 минут — допишем!»

И тут Эмма уже не в силах скрыть своего истинного состояния. Обессилев, она горько шепчет: «Рассудок мой изнемогает…» В минуты потрясений она всегда срывается с обрыва душевного смятения прямо в классику.

Макс, кружась в это время по комнате в каком-то диком ритуальном танце, вдруг останавливается как вкопанный и спрашивает: «Как-как ты сказала?! Что это, Эмма?» Эмма печально цитирует: «Никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна!» Это не я сказала, Максик, Это Пушкин!"

Макс, начисто забыв о всяком кривлянии, совершенно серьезно заявляет: «Эмма, так это ведь обо мне! Это обо мне он так писал! Это меня здесь никто не понимает! И это мой рассудок изнемогает от всей этой ерунды! Понимаешь?!»

А Эмма, светясь от счастья, что ребенок не чужд прекрасному, забыв все на свете, гладит его по голове и говорит: «Понимаю, Макс, еще как понимаю! О тебе и обо мне! На то она и классика! Каждый, кто читает, думает, что это именно о нем!»

Реклама